умысел на тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-277-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 10 сентября 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А.,

подсудимого Кулиш И.А.,

защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛИШ И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «В», 228 ч.1, 161 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> подсудимый Кулиш И.А., находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путём свободного доступа тайно похитил с торгового павильона пять пар обуви женских сапог «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей за одну пару, на общую сумму 5тысяч 500 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками рынка.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кулиш И.А., находясь в роще, расположенной рядом с автодорогой <данные изъяты>, в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрёл путём срыва листьев и верхушечных частей растения конопли, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 14,84 г., которое в дальнейшем стал хранить при себе в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут около <адрес> по п<адрес> в <адрес> Кулиш И.А. был задержан и доставлен в отдел полиции Управления МВД РФ по <адрес> за совершение административного правонарушения. При личном досмотре в отделе полиции Управления МВД РФ по <адрес> в правом кармане одетых на нём джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), общей постоянной массой 14,84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в <адрес> Кулиш И.А., находясь на территории ДНТ «<данные изъяты>», имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подъехал к дачному домовладению , расположенному по <адрес>, где путём свободного доступа незаконно проник в жилой дачный дом, откуда взял топор, при помощи которого взломал навесной замок двери хозяйственной постройки, находящейся на территории данного домовладения, после чего похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: сварочный аппарат, мощностью 6 кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, маску для проведения сварочных работ, стоимостью 250 рублей, сварочный кабель общей длиной 40 метров, стоимостью 32 рубля 50 коп. за 1 метр, на общую сумму 1 300 рублей, электротример «<данные изъяты> Энергомаш», стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель к электротримеру «<данные изъяты>» общей длиной 50 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, болгарку «<данные изъяты> <данные изъяты>.», стоимостью <данные изъяты> рублей, отрезные диски по стали Ф-230 мм. в количестве 2-х штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей; отрезные диски по стали Ф-180 мм, в количестве 6 дисков, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 240 рублей; отрезные диски по стали Ф-150 мм, в количестве 6 штук по 35 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей; заточные круги <данные изъяты> мм, в количестве 4 штук, стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно проник в жилой дачный дом, где, удерживая рукой входную дверь дома, пригрозив применением насилия, неопасного для жизни и здоровья ФИО12, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 1616» в корпусе синего цвета, имей: , и зарядное устройство к нему, в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в <адрес> Кулиш И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник на территорию домовладения , расположенного по пе<адрес>, где подошёл к входной двери дома и локтем разбил стекло входной двери, после чего при помощи найденной им во дворе культиваторной лапы взломал замок второй входной двери дома и проник внутрь, откуда тайно похитил золотые серьги, в виде цветка с камнями розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Скорпион», стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 40тысяч рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в <адрес> Кулиш И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошёл к <адрес>, расположенной в <адрес> по пе<адрес>, где путём выбивания входной двери незаконно проникл внутрь квартиры, откуда тайно похитил нетбук «e-<данные изъяты>, серийный номер: , в корпусе чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> Кулиш И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник на территорию домовладения , расположенного по <адрес>, где путём свободного доступа со двора указанного домовладения тайно похитил одну алюминиевую кастрюлю, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну алюминиевую кастрюлю, объемом 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну кастрюлю из нержавеющей стали объемом 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; один алюминиевый бидон объемом 30 литров, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие гр. ФИО9, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> Кулиш И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконного проник на территорию домовладения , расположенного по <адрес>, где путём свободного доступа тайно похитил велосипед фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; один кислородный баллон объёмом 120 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; один пропановый баллон, объёмом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; 100 метров кислородного шланга, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кислородный резак, стоимостью <данные изъяты> рублей; кислородный редуктор, стоимостью <данные изъяты> рублей; пропановый редуктор, стоимостью 450 рублей; телегу для перевозки баллонов, стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат фирмы «Новал», стоимостью 4 250 рублей; 30 метров сварочного кабеля, стоимостью 30 рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО13, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулиш И.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Кулиш И.А. поддержано его защитником, адвокатом Шушваловым П.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие (ФИО3 устно, остальные письменно) и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулиш И.А. суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, так как он совершил грвабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Кулиш И.А. действительно отбывал наказание за совершение двух умышленных преступлений, в том числе одного тяжкого, данная судимость с него не снята и не погашена. Поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Он разведён, официально нигде не трудоустроен, то есть не имел постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно – т.3, л.д. 106. Поэтому суд приходит к убеждению о том, что исправление Кулиш не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, свою вину подсудимый признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит. Явки с повинной Кулиш по каждому эпизоду хищений, частичное возмещение имущественного ущерба и активное способствование при расследовании преступлений (т.2, л.д. 39-53) суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулёзом.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Кулиш И.А. не в максимальных размерах санкций ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2, 161 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования гражданских истцов ФИО3 на 46 тысяч рублей, ФИО4 на 16 тысяч 350 рублей и ФИО5 на 8 тысяч рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Подсудимый Кулиш И.А. указанные иски признал в полном объёме. Признание исков принято судом.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИШ И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «В», 228 ч.1, 161 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему следующие наказания:

- по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «В» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кулиш И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Кулиш И.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственникам под расписки – т.3, л.д. 67, 68, 69, 70.

Взыскать с Кулиш И.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу: ФИО3 46 (сорок шесть) тысяч рублей; ФИО4 16 (шестнадцать) тысяч 350 рублей; ФИО5 – 8 (восемь) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова