группе лиц по предварительному сговору совершил мошенничество



Копия в дело № 1-274-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 04 сентября 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А.,

подсудимого Сычёва М.А.,

защитника Овасапяна В.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО13, адвоката Бадалянц Ю.Ю., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЁВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Сычёв М.А. в группе лиц по предварительному сговору совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года гр. ФИО13 предоставлял оборотные денежные средства для фирмы ООО «<данные изъяты>», единственным учредителем и директором которой являлся гр. М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В результате деятельности у М. перед ФИО13 образовалась задолженность на сумму <данные изъяты> рублей.

М., не желая возвращать ФИО13 полученные ранее от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, решил обмануть его и похитить принадлежащие ФИО13 денежные средства.

Для реализации задуманного в конце ДД.ММ.ГГГГ года М. привлёк к совершению своих преступных действий гр. Г., которому поручил найти исполнителя для задуманного им преступления. В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время гр. Г., исполняя поручение М., организовал его встречу с подсудимым - Сычёвым М.А. На встрече М. предложил Сычёву за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей принять участие в реализации его умысла, то есть выполнить свою роль в совершении преступления, в результате которого обманным путём будут похищены денежные средства ФИО13, на что подсудимый Сычёв дал своё согласие. После этого между Сычёвым М.А. и М. состоялись несколько встреч, в ходе которых обговаривались детали предстоящего преступления, а именно: М. показал территорию маслоцеха, где должна была состояться в дальнейшем сделка, передал Сычёву М.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве задатка за предстоящее выполнение его замысла, печать на имя ФИО9 и копии документов на подсолнечное масло, также обговорив детали предстоящего преступления, указав, что в день совершения преступления на автодороге «<адрес>» Сычёву М.А. необходимо будет забрать двух его работников, которые установят в цистерны ёмкости и заполнят их подсолнечным маслом.

ДД.ММ.ГГГГ Сычёв М.А. согласно отведенной ему роли с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон, принадлежащий ФИО13, и предложил последнему приобрести подсолнечное масло в количестве <данные изъяты> тонн по цене <данные изъяты> рубля за один к<адрес> как предложенные условия устроили ФИО13, он согласился. После этого ФИО13 потребовал от М. вернуть ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мотивируя необходимость срочного возврата денег предстоящей выгодной сделкой. М., реализуя задуманный им ранее план хищения денежных средств ФИО13, предложил последнему расфасовать приобретённое масло в цехе с условиями возврата долга с учётом полученной прибыли.

Сычёв М.А., реализуя совместный преступный умысел и действуя согласно своей роли, предложил своему знакомому С. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей оказать содействие в реализации своего преступного замысла, а именно - нанять автомобили с цистернами из <адрес>, так как по легенде Сычёва М.А. масло им приобреталось в <адрес> края, и С. надлежало нанять соответствующий грузовой автотранспорт из <адрес>, где наполнить их технической водой и доставить в <адрес>. С. согласился принять участие в организованном вышеназванными лицами преступлении. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут согласно отведенной ему роли С. нанял три автомашины с цистернами и залил в них в ст. <адрес> на пропарочной станции техническую воду, а ДД.ММ.ГГГГ, оказывая содействие в реализации преступного умысла, а так же осознавая противоправность происходящего, осуществил сопровождение машин с технической водой в <адрес>, а именно на то место, где по указанию гр. М. должна была состояться сделка по реализации технической воды под видом подсолнечного масла ФИО13

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут во время сопровождения автомашин с технической водой на автодороге «<адрес>» у <адрес>, С. забрал двух неустановленных следствием лиц, которые по указанию М. должны были установить в цистерны с водой пластмассовые ёмкости и наполнить их подсолнечным маслом.

Сычёв М.А. вместе с Г., предварительно договорившись о встрече, в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли на <адрес> «а» в <адрес>. Туда же подъехали три автомашины «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с цистернами, наполненными технической водой, где Сычев М.А. стал отвлекать водителей, а двое неустановленных следствием лиц устанавливали пластмассовые ёмкости в цистерны с водой и налили в них подсолнечное масло. После проведения подготовительных работ, подсудимый Сычёв позвонил на мобильный телефон ФИО13 и сообщил ему о том, что цистерны с подсолнечным маслом прибыли в <адрес>» и готовы для взвешивания. После этого к машинам подъехал М. на принадлежащем ему автомобиле «Тойота-Камри», уточнив у Сычева М.А. всё ли готово для проведения сделки, в которой он должен был принять участие вместе с ФИО13 в качестве покупателя, чтобы ФИО13 не заподозрил его в причастности к совершаемому в отношении него преступлению. По приезду ФИО13, М., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, залез на автомашину с цистерной, набрал из пластмассовой ёмкости, установленной в цистерне, подсолнечное масло и, продолжая вводить в заблуждение ФИО13, передал ему подсолнечное масло для того, чтобы он удостоверился, что в цистернах находится подсолнечное масло, а также в его качестве, при этом пояснив о том, что до приезда ФИО13 самостоятельно взял ещё с двух машин пробы масла, и предоставил ему на обозрение образцы этого подсолнечного масла. ФИО13, не подозревая, что в отношении него совершается обман, доверяя М., считая его компаньоном по данной сделке, убедившись в том, что ему М. передал подсолнечное масло хорошего качества, согласился довести данную сделку до конца. После проведённого взвешивания машин на металлобазе, ФИО13, М. и Сычёв М.А. сели в автомобиль М. «<данные изъяты> », где Сычёв, согласно данных ему ранее М. указаний, потребовал на месте рассчитаться за реализованное подсолнечное масло. ФИО13, доверяя М. и Сычёву, а также считая, что при совершении сделки присутствует нанятый М. представитель охранного предприятия Г. и Сычёв не сможет скрыться с деньгами при таких обстоятельствах, передал Сычёву М.А. за подсолнечное масло денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. М., продолжая реализацию своего преступного умысла, также передал Сычёву под видом денежных средств «куклу», то есть ксерокопии

банковских билетов, упакованные в банковскую упаковку в сумме <данные изъяты> рублей. После передачи денежных средств ФИО13 потребовал от Сычёва М.А. выписать им приходно-кассовый ордер в подтверждение передачи денежных средств за приобретённое подсолнечное масло. Сычёв согласился и после того, как ФИО13 самостоятельно заполнил приходно-кассовый ордер, подсудимый расписался в нём и поставил печать ИП «ФИО9». Продолжая вводить в заблуждение ФИО13, Сычёв М.А., М. и Г., автомашины, заполненные технической водой, сопроводили к маслоцеху ООО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где Сычёв, воспользовавшись тем, что М. отвлёк ФИО13, спрятался в соседнем помещении, и в последствии, поделив похищенные денежные средства с М. и совместно с гр. С., который ждал его недалеко от маслоцеха, с места происшествия скрылся.

Таким образом, всего Сычёв М.А., М., Г. и С., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитили путём обмана ФИО13 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинили ему материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сычёв М.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следователем и с прокурором. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Данное ходатайство подсудимого Сычёва М.А. поддержано его защитником, адвокатом Овасапяном В.В..

Настоящее уголовное дело поступило в суд вместе с представлением Азовского межрайонного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Сычёва М.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Сычёва М.А. следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Суд также удостоверился в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сычёва М.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в группе лиц по предвапрительному сговору в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников указанного преступления. Государственным обвинителем дана оценка значению сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников данного преступления.

Исследованы также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Суд отмечает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания Сычёву суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Сычёв М.А. судимостей не имеет, работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью и двоих малолетних детей.

Подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетних детей (т.4, л.д. 163-164) суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Учитывает суд и поступившие ходатайства с места жительства от соседей и гражданской жены подсудимого о назначении наказания Сычёву М.А., не связанному с реальным лишением его свободы.

Судья удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах, с учётом заверений самого подсудимого, а также мнения сторон, суд приходит к выводу о том, что исправление Сычёва М.А. возможно без изоляции его от общества.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание Сычёву М.А. с применением ст. 73 УК РФ – института условного осуждения, с учётом требований ч.2 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

СЫЧЁВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сычёву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Сычёву М.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке. Освободить Сычёва М.А. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сычёва М.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом:

- пять, а также четыре стеклянные банки с жидкостью взятых проб подсолнечного масла – хранить при материалах уголовного дела до рассмотрения дела по существу в отношении других лиц – т.3, л.д.48-49; 53-54;

- бумажные конверты, в которых находятся сведения о телефонных соединениях абонентов , - хранить при материалах уголовного дела – т.3, л.д. 241; 248; 254;

- регион, - хранить при материалах уголовного дела до рассмотрения дела по существу в отношении других лиц – т.1, л.д. 239;

- мобильный телефон «Ай Фон» с абонентским номером МТС , который использовал при совершении преступления гр. Г., - хранить при материалах уголовного дела до рассмотрения дела по существу в отношении других лиц – т.3, л.д. 40.

Учесть, что судьба вещественных доказательств в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> разрешена, так как они возвращены потерпевшему ФИО13 под расписку – т.1, л.д. 242-244, а автомобили с цистернами хранятся у их владельцев.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова