содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств



Копия в дело № 1-270-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 04 сентября 2012г.

Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А.,

подсудимого Набокина А.А.,

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НАБОКИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В период с 03 мая по ДД.ММ.ГГГГ Набокин А.А. организовал по месту жительства в <адрес> домовладении по <адрес> в <адрес> и содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, используя и предоставляя своим знакомым условия, помещение кухни квартиры, необходимые предметы, посуду, часть веществ, газовую печь, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, подбирал лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данном помещении наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Набокин А.А., находясь по месту проживания в <адрес> в <адрес>, предоставил ФИО5 и ФИО6 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованной мебелью, водопроводом, посудой и газовой печью, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты>, при этом подсудимый Набокин А.А. незаконно изготовил дезоморфин массой не менее 103,993 грамма, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимый стал незаконно хранить в помещении кухни квартиры на столе между газовой печью и умывальником в пластиковом пузырьке для личного потребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия в помещении кухни в <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли пластиковый пузырёк с наркотическим средством дезоморфин. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в помещении кухни Набокина является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 103,993 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Набокин А.А.. находясь по месту проживания в <адрес> в <адрес>, предоставил Ковалёву В.С. зная, что он периодически употребляет наркотические средства, помещение кухни данной квартиры, оборудованной мебелью, водопроводом, посудой и газовой печью, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с Ковалёвым с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты>, после чего вместе незаконно потребили его путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в помещении кухни <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли предметы и вещества, с помощью которых указанные лица незаконно изготовили и потребили наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Набокин А.А. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Слободчиков А.В. поддержал ходатайство Набокина.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Набокина А.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимого.

Набокин А.А. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости. Он не работает, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере – л.д. 171. Вместе с тем, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, были совершены им до 18 лет. В тоже время, Набокин А.А. вменённые ему деяния совершил после вынесения приговора Аксайским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому, учитывая, что условно осужденный Набокин совершил два умышленных преступления после провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Набокину А.А. назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о не возможности исправления Набокина без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что он сотрудничал с предварительным следствием, добровольно рассказал о совершённых им преступлениях, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства – л.д. 176. Эти данные, а также активное способствование при расследовании преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Набокину, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах, установленных санкцией ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Набокину А.А. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

НАБОКИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, назначив ему следующие наказания:

-         по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-         по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Набокину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Условное осуждение Набокину А.А. по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить. По совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Набокину А.А. определить в виде лишения его свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Набокину А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Набокину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства после производства экспертизы – 101,993гр., а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции – уничтожить (л.д. 123-124).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Набокиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова