содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств



Копия в дело № 1-262-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 24 августа 2012г.

Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Лесовой О.С.,

подсудимого Голото С.В.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Винник Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОТО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, не женатого, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В период с 14 мая по ДД.ММ.ГГГГ Голото С.В. незаконно организовал по месту жительства в домовладении по <адрес> в <адрес> и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя своим знакомым условия, помещение гаража домовладения, свои предметы, посуду, часть веществ, газовую печь, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, подбирал лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данном помещении наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Голото С.В., находясь по месту проживания в <адрес>, предоставил ФИО6 и ФИО7 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение гаража, оборудованного электричеством, посудой и электрической печью, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты> самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Голото С.В. изготовил дезоморфин массой не менее 1,449 грамма, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимый стал незаконно хранить в помещении гаража на тумбе в медицинском шприце для личного потребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража домовладения по <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в помещении гаража Голото в шприце является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 1,449 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Голото С.В. находясь по месту проживания в <адрес>, предоставил Ковалёву Д.В. зная, что он периодически употребляет наркотические средства, помещение гаража, оборудованного электричеством, посудой и электрической печью, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с Ковалёвым с помощью <данные изъяты> каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего вместе незаконно потребили его путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража домовладения по <адрес> в <адрес> обнаружили и изъяли следовые количества наркотического средства дезоморфин, предметы и вещества, с помощью которых указанные лица незаконно изготовили и потребили наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Голото С.В. свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство Голото.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голото С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимого.

Голото С.В. судимости не имеет. Он состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: острая интоксикация, синдром зависимости от опиоидов – л.д. 186, 193. Согласно справки из наркодиспансера (л.д. 190) Голото С.В. не отрицал в мае 2012г. о том, что последние четыре месяца «колется» и самостоятельно попросился для прохождения курса лечения от наркомании. В судебном заседании Голото подтвердил, что он отказался в ходе следствия от прохождения наркологического исследования и производства экспертизы, так как в настоящее время не считает себя больным и наркозависимым. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Голото не возможно без изоляции его от общества.

В тоже время, суд учитывает, что Голото С.В. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы – л.д. 195-197. Он активно способствовал расследованию преступлений, чистосердечно раскаялся. Указанные обстоятельства, а также добровольное прохождение в условиях стационара лечения от наркозависимости, признаются судом в качестве смягчающих его наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Голото не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОТО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:

-         по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;

-         по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Голото С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Голото С.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать осужденного при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Голото С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции – уничтожить (л.д. 150-152).

Разъяснить Голото С.В. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.

Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Голото в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.Н. Винник