умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Копия в дело № 1-263-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 11 сентября 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Арзамасцева Ю.В.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бондаренко Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРЗАМАСЦЕВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Арзамасцев Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной в лесопосадке напротив <адрес> в <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые поместил в бумажный свёрток и отнёс к себе домой в <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, забрав из дома указанный бумажный свёрток с высушенными листьями конопли и поместив его в правый карман надетых на него джинсовых брюк, Арзамасцев Ю.В. вышел из квартиры на улицу, где примерно в 19 часов 30 минут был задержан возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения сотрудниками отдела МВД России «Азовский», которые доставили его в отдел полиции, где в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у подсудимого из правого кармана его джинс данный бумажный свёрток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной первоначальной массой 10,75 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Арзамасцева наркотического средства относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Арзамасцев Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Арзамасцева поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф..

Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арзамасцева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.

Арзамасцев Ю.В. судимостей не имеет, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит – л.д. 75-78. Работает. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающего его вину обстоятельства. В суд поступило письменное ходатайство от соседей по месту жительства, которые характеризуют подсудимого только с положительной стороны. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление Арзамасцева Ю.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

АРЗАМАСЦЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арзамасцеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Арзамасцеву до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 10,35 грамма (остаток после производства экспертизы) и ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России «Азовский» по квитанции – уничтожить (л.д. 62-63).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Арзамасцев в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Ю.С. Бондаренко