умысел на открытое хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-264-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 31 августа 2012г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Галустова И.С.,

защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Винник Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛУСТОВА И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут подсудимый Галустов И.С. в городе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений через калитку зашёл во двор домовладения по <адрес>, подошёл к жилому дому, где путём срыва москитной сетки через оконный проём незаконно проник в указанное домовладение, подошёл к гражданке ФИО5, взял её за волосы и сорвал с шеи золотую цепочку, весом в 5 грамм, длиной 55 см., стоимостью 13 тысяч рублей, на которой был золотой крестик, весом в два грамма, стоимостью четыре тысячи рублей. После этого Галустов нанёс два удара коленом по голове ФИО5, от которых она испытала физическую боль, после чего выхватил из её рук мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 800 рублей, сорвал с её уха одну золотую серьгу с камнем рубин, весом 1 грамм, стоимостью три тысячи рублей, и со всем похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму двадцать тысяч 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галустов И.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Галустова И.С. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галустова И.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Галустов И.С. действительно отбывал наказание в ИК общего режима за совершение умышленных, в том числе и тяжких, преступлений. Данная судимость с него не снята и не погашена. Поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Официально не трудоустроен, подрабатывая на стройках. Поэтому суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, свою вину подсудимый признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах Галустов не состоит. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства – л.д. 55. Явку с повинной – л.д. 42 и частичное возмещение имущественного ущерба – л.д. 75 суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Галустову И.С. не в максимальных размерах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ, с учётом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛУСТОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Галустову И.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку – л.д. 73-75.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.Н. Винник