10-8/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 15.12.2011 г. Азовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Кулешова А.А. с участием прокурора Перлухиной В.В., защитников Яковенко О.Т., Амен А.А., Белоусова С.А., при секретаре Грановской Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора Азовского района Омской области, апелляционной жалобе осужденной Борисовой И.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района от 17.11.2011 г., по которому Ткаченко Н.А., <данные изъяты> признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ Брисова А.Р., <данные изъяты> признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ Борисова И.В., <данные изъяты> признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 17 ноября 2011 года Ткаченко Н.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2011 года около 22 часов 30 минут Ткаченко Н.А., находясь ..., то есть в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: Борисовой И.В., Б., Борисовой А.Р. и З., желая выразить своё превосходство над другими гражданами, используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один удар кулаком правой руки по лицу З. В результате этого потерпевшему З. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, причинившие физическую боль. Кроме этого, 21 сентября 2011 г. около 22 часов 37 минут Ткаченко Н.А., находясь ..., то есть в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: Борисовой И.В., Б., Борисовой А.Р., З., желая выразить своё превосходство над другими гражданами, используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один удар правой рукой, а затем один удар левой рукой по лицу З. В результате этого потерпевшей З. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, причинившие физическую боль. 21 сентября 2011 года около 22 часов 32 минут Борисова А.Р., находясь ..., то есть в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: Борисовой И.В., Б., Ткаченко Н.А. и З., желая выразить своё превосходство над другими гражданами, используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла два удара кулаком правой руки по лицу З. В результате этого потерпевшей З. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, причинившие физическую боль. Кроме этого, 21 сентября 2011 года около 22 часов 35 минут Борисова А.Р., находясь ..., то есть в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: Борисовой И.В., Б., Ткаченко Н.А. и З., желая выразить своё превосходство над другими гражданами, используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла два удара кулаком правой руки по лицу З. В результате этого потерпевшему З. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, причинившие физическую боль. 21 сентября 2011 года около 22 часов 33 минут Борисова И.В., находясь ..., то есть в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: Б., Ткаченко Н.А. и З., Борисовой А.Р., желая выразить своё превосходство над другими гражданами, используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла два удара рукой по лицу З. В результате этого потерпевшей З. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, причинившие физическую боль. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Ткаченко Н.А., Борисова А.Р., Борисова И.В. вину в совершении указанных преступлений признали в полном объёме, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, защитники и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В апелляционном представлении прокурор считает приговор незаконным и подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, назначением несправедливого наказания, по следующим основаниям: - фактические обстоятельства произошедшего, описанные в приговоре мирового судьи, отличаются от предъявленного обвинения. По первому эпизоду указано, что Ткаченко Н.А. нанесла один удар кулаком по лицу З. в присутствии Борисовой И.В., Борисовой А.Р. и З., тогда как удары были нанесены в присутствии Борисовой И.В., Б., Борисовой А.Р. и З. По второму эпизоду указано, что Ткаченко Н.А. нанесла один удар кулаком правой руки, а затем левой рукой по лицу З. в присутствии Борисовой И.В., Борисовой А.Р. и З., тогда как удары были нанесены в присутствии Борисовой И.В., Б., Борисовой А.Р. и З. В обвинительном акте не указано, что удар правой рукой нанесён именно кулаком. По третьему эпизоду указано, что Брисова А.Р. нанесла один удар кулаком правой руки по лицу З. в присутствии Борисовой И.В., Ткаченко Н.А. и З., тогда как удары были нанесены в присутствии Борисовой И.В., Борисова А.В., Ткаченко Н.А. и З. По обвинительному акту Борисова А.Р. нанесла два удара кулаком правой руки по лицу З. По четвёртому эпизоду указано, что Борисова А.Р. нанесла один удар кулаком правой руки по лицу З. и два удара ногами в область живота в присутствии Борисовой И.В., Ткаченко Н.А. и З., тогда как удары наносились в присутствии Борисовой И.В., Б.., Ткаченко Н.А. и З. В обвинительном акте говорится о двух ударах кулаком правой руки по лицу. По пятому эпизоду указано, что Борисова И.В. нанесла два удара рукой по лицу З. в присутствии Борисовой И.В., Б. и З., тогда как всё происходило в присутствии Ткаченко Н.А., Б., Борисовой А.Р. и З. Неверно указано время совершения преступления, должно быть «22:33», - мотивируя необходимость назначения наказания Ткаченко Н.А., Борисовой А.Р. в виде ограничения свободы, а Борисовой И.В.- в виде обязательных работ, суд указал, что назначение наказания в виде штрафа усугубит материальное положение виновных и их семей. Вместе с тем, санкция ч. 2 ст. 116 УК РФ не предусматривает возможность назначения штрафа, - в отношении подсудимых суд признал дополнительным смягчающим обстоятельством факт их деятельного раскаяния, но в соответствии со ст. 75 УК РФ деятельное раскаяние является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Такое, не основанное на законе употребление юридической терминологии создаёт неопределённость при толковании приговора, - мотивируя необходимость назначения Борисовой А.Р. наказания в виде ограничения свободы, суд дважды допустил техническую ошибку, указав инициалы подсудимой, как «А.В.», - в резолютивной части приговора указано, что Ткаченко Н.А. и Борисовой А.Р. при отбывания наказания в виде ограничения свободы надлежит не изменять места жительства без «согласия органа, осуществляющего исправление осужденных». Вместе с тем, часть 1 ст. 53 УК РФ возлагает на осужденных обязанность не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - во вводной части приговора не приведены сведения о гражданстве подсудимых. В апелляционной жалобе осужденная Борисова И.В. считает приговор в отношении неё в части назначенного ей наказания несправедливым, ухудшающим её материальное и моральное состояние, так как содержит себя и детей за счёт случайных заработков, которые находит в г. Омске. Исполняя наказание в виде обязательных работ она не сможет содержать семью, так как будет обязана находиться в с. Сосновка без выезда, либо исполнять приговор суда после возвращения из г. Омска, по окончанию работы. Отрабатывая возложенные не нёё часы обязательных работ после выполнения работы для материального содержания семьи, она будет лишена времени для общения с детьми и контроля за их поведением. Просит приговор мирового судьи изменить в части избрания в отношении неё вида наказания - 120 часов обязательных работ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно. Проверив материалы дела, заслушав доводы апелляционного представления прокурора, заслушав доводы осужденных Борисовой А.Р., Ткаченко Н.А., Борисовой И.В., их защитников, доводы потерпевших Захарова В.В., Захаровой А.Ю., суд находит приговор законным, обоснованным и справедливым. Наказание назначено Борисовой И.В., Ткаченко Н.А., Борисовой А.Р. в пределах санкции статей. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых деяний, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личности подсудимых, указал наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мотивировал необходимость назначение таких видов наказаний, как ограничение свободы, обязательные работы. Доводы осужденной Борисовой И.В., указанные в апелляционной жалобе, следует соотнести с тем, что наказание в виде лишения свободы является наиболее тяжким в санкции ст. 49 УК РФ обязательные работы отбываются в свободное от основной работы время, при этом указан верхний предел - не свыше 4 часов в день. Назначенный вид наказания не устанавливает ограничений на выезд за пределы района. На момент вынесения решения суда Борисова И.В. не имела работы, в апелляционной жалобе Борисова И.В. также указывает на случайные заработки. Мировой судья назначил Борисовой И.В. справедливое и соразмерное наказание, наименее её ограничивающее. Допущенные мировым судьёй технические ошибки, описки в инициалах подсудимой, указание о нанесении удара кулаком, а не рукой, одного, а не двух ударов, не указание по каждому эпизоду одного из присутствовавших лиц, при наличии указанных трёх (имеется лишь расхождение в количестве присутствовавших лиц), не исключают квалификацию действий подсудимых, как побои, совершённые из хулиганских побуждений в присутствии посторонних лиц. Санкция ст. 75 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, а не обязательно освобождается от уголовной ответственности. Кроме того, смягчающие вину обстоятельства не ограничены только указанным, нет оснований считать назначенные наказания несправедливыми или чрезмерно мягкими. В апелляционном представлении верно обращено внимание, на отсутствие во вводной части приговора сведений о гражданстве подсудимых, неправильное указание специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, времени совершения преступления вместо «22:33» - «22:30», однако и данные нарушения не являются основаниями для отмены обвинительного приговора. Таким образом, оснований для отмены приговора суда первой инстанции нет, как и изменения в сторону ухудшения положения осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, ст. 371 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление прокурора Азовского района на приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 17.11.2011 года удовлетворить в части. Приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 17.11.2011 года в отношении Ткаченко Н.А., Борисовой А.Р., Борисовой И.В. изменить, а именно: - во вводной части приговора в данных о личности Ткаченко Н.А., Борисовой А.Р., Борисовой И.В. внести сведения о наличии у них гражданства РФ, - в установочной части приговора указать, что 21.09.2011 г. около 22.30 часов Ткаченко Н.А. нанесла один удар кулаком правой руки по лицу З. в присутствии посторонних лиц Борисовой И.В., Б., Борисовой А.Р. и З.; 21.09.2011 г., около 22.37 ч. Ткаченко Н.А. нанесла один удар правой рукой, а затем один удар левой рукой по лицу З. в присутствии Борисовой И.В., Б., Борисовой А.Р. и З.; 21.09.2011 г. около 22.32 ч. Борисова А.Р. нанесла два удара кулаком правой руки по лицу З. в присутствии посторонних лиц Борисовой И.В., Б., Ткаченко Н.А., З.; 21.09.2011 г. около 22.35 часов Борисова А.Р. нанесла два удара кулаком правой руки по лицу З. и два удара ногами в область живота в присутствии посторонних лиц Борисовой И.В., Б., Ткаченко Н.А. и З.; 21.09.2011 г. около 22.33 ч. Борисова И.В. нанесла два удара рукой по лицу З. в присутствии посторонних лиц Ткаченко Н.А., Б., Борисовой А.Р. и З., - из мотивировочной части приговора исключить указание на невозможность назначение наказания в виде штрафа подсудимым, в обосновании назначения Борисовой А.Р. размера и вида наказания инициалы подсудимой указать, как «А.Р», вместо обстоятельства, смягчающего вину подсудимых указанного, как «деятельное раскаяние», указать «раскаяние», - в резолютивной части приговора вместо «орган, осуществляющий исправление осужденных», указать «специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы». Ткаченко Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний Ткаченко Н.А. окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы. В период ограничения свободы установить следующие ограничения: не выходить из квартиры с 00 часов до 5 часов, не выезжать за пределы территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные дни. Меру пресечения Ткаченко Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Борисову А.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний Ткаченко Н.А. окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы. В период ограничения свободы установить следующие ограничения: не выходить из квартиры с 00 часов до 5 часов, не выезжать за пределы территории Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные дни. Меру пресечения Борисовой А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Борисову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения Борисовой И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Исковые требования не заявлены. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток. Председательствующий судья А.А. Кулешов