Приговор в отношении Потапова Д.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ



          10-21/2012

                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                                                     29.05.2012 г.

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Кулешова А.А.,

с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,

защитника Яковенко О.Т.,

при секретаре Грановской Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционному представлению прокурора Азовского района Омской области на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 23.04.2012 г. в отношении

Потапова Д.В., <данные изъяты>

признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 23 апреля 2012 года Потапов Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

На основании судебного приказа, выданного Азовским районным судом Омской области от ... Потапов Д.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Х., ... года рождения в размере 1/4 часть заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с ... и до совершеннолетия ребёнка.

Однако, Потапов Д.В., проживая: ..., злостно уклоняется от уплаты алиментов, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности выплачивать алименты и о возбужденном ... Азовским районным отделом СП УФССП России по Омской области исполнительном производстве о взыскании с него алиментов, игнорируя возложенную на него ст.ст. 80, 85 Семейного Кодекса РФ обязанность по содержанию несовершеннолетней дочери, алименты не выплачивает, материальной помощи дочери не оказывает. Находясь в трудоспособном возрасте, по вопросу трудоустройства в Казённое учреждение Омской области «Центр занятости населения по Азовскому району» не обращался, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты. При этом он, имея заработки от единовременных работ, тратил денежные средства на личные нужды, не осуществляя выплату алиментов из указанных средств, в связи с чем, допустил задолженность по алиментным обязательствам с момента предъявления судебного приказа для принудительного исполнения, за период с ... по ... в размере 362410 рублей 84 копейки.

Учитывая отсутствие каких-либо уважительных причин и длительный период невыплаты алиментов, ..., ..., ... судебный пристав-исполнитель Азовского РО СП УФССП России по Омской области предупреждал его об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако, предупреждения судебного пристава -исполнителя он проигнорировал и не принял необходимых мер к уплате алиментов.

Осознавая неправомерность соих действий, он умышленно допустил задолженность по алиментам, с момента первого предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в период времени с ... по ... в течение 6 месяцев 21 дня, которая по России, установленной РОССТАТом РФ в размере 23 602 рублей, составляет 39400 рублей 11 копеек.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Потапов Д.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, защитник, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В апелляционном представлении прокурор считает приговор незаконным и подлежащим изменению в связи с неправильным применением уголовного закона, по следующим основаниям:

- в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьёй 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Между тем, судом обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено, ранее Потапов Д.В. к уголовной ответственности не привлекался. В связи с тем, что при вынесении приговора судом не учтены вышеуказанные обстоятельства, наказание, назначенное Потапову Д.В. судом, необоснованно,

- в резолютивной части приговора судом не указано, что наказание назначено Потапову Д.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

В судебном заседании прокурор поддержал доводы, изложенные в апелляционном представлении.

Осужденный Потапов А.А. в суде согласился с доводами прокурора, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Защитник осужденного адвокат Яковенко О.Т. поддержал Потапова А.А., согласившись с доводами прокурора.

Проверив материалы дела, заслушав доводы апелляционного представления прокурора, суд находит приговор подлежащим изменению.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Потаповым Д.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Потапов Д.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, работает по договору, обстоятельств, отягчающих наказание Потапову Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние в содеянном, полное признание вины.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) Потапову Д.В. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем суд считает необходимым назначить Потапову Д.В. наказание в виде исправительных работ с учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, относящегося к категории умышленного преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом проживания Потапова Д.В. в сельской местности, при ограниченных возможностях в трудоустройстве, отсутствия постоянной работы, наличия у него алиментных обязательств, возможности при отбывании исправительных работ реального исполнения алиментных обязательств.

Необходимость на указание новой редакции ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд находит излишним, в связи с тем, что преступление, которое совершил Потапов Д.В. относится к длящимся. В формуле обвинения данный период указан, как с ... по ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, ст. 371 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление прокурора Азовского района на приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 23.04.2012 года удовлетворить.

Потапова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Мера пресечения в отношении Потапова Д.В. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Потапова Д.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток.

Председательствующий судья      А.А. Кулешов