Приговор в отношении Шашкова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 13 мая 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Роженина А.Н.,

подсудимого Шашкова Н.А.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шашкова Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шашков Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года около 00.30 час в с.... Азовского района Омской области Шашков, находясь в доме № по ул...., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, сбросил гр-на М. с кровати на пол, нанес два удара левой ногой в область головы и три удара правой ногой в область груди. В результате действий Шашкова гр-ну М. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны верхней губы и теменной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок до трех недель, а также телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки, перелома 8 ребра слева с повреждением левого легкого и развитием пневмоторакса слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Шашков Н.А., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А., о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Шашкова Н.А., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Шашкова Н.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевший М. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Материальный и моральный вред ему Шашковым Н.А. возмещен в полном объеме.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шашков Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Шашкова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Шашкова Н.А., который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении Шашкова Н.А. малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение, причиненного в результате преступления вреда.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания подсудимому Шашкову Н.А. возможно с применением правила, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шашкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Шашкову Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Шашкову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Шашкова Н.А. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер