Приговор в отношении Кокшарова А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



        Дело № 1-18/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.04.2011 г.          с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Кулешова А.А.,

с участием государственного обвинителя Виджюнаса А.Г.,

подсудимого Кокшарова А.Н.,

защитника Яковенко О.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грановской Л.Б.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ФИО16, <данные изъяты>,

    У С Т А Н О В И Л:

Кокшаров А.Н. 08 марта 2011 г. в с. ... Азовского района Омской области около 22 часов 30 минут, имея умысел на угон автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак , принадлежащего Н., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, находящимся у магазина «Любимый» расположенного по ул. ..., на котором уехал с места стоянки.

В судебном заседании подсудимый Кокшаров А.Н., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме.

Заслушав подсудимого Кокшарова А.Н., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, с учётом заявления потерпевшего Н., которому понятно существо рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, и который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Яковенко О.Т., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Кокшарова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокшаров А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Кокшарова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, доказана.

При назначении наказания суд учитывая степень и общественную опасность совершённого преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокшарову А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Кокшарову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 -299, ст.ст. 303,304, ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Кокшарова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Кокшарову А.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.А. Кулешов