1-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 16 июня 2011 года Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В., с участием прокурора Арсанукаева А.Р., подсудимого Кожахметова О.У., защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Логиновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кожахметова О.У., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожахметов О.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период с 25 по 29 сентября 2010 года около 16.00 час Кожахметов с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бани садового участка № садоводческого товарищества ..., расположенного в 7 километрах в западном направлении от с.... Азовского района Омской области, откуда тайно, с корыстной целью похитил: три молотка на общую сумму 210 руб, два топора на общую сумму 260 руб, две ножовки на сумму 160 руб, гвоздодер стоимостью 80 руб, кувалду - 90 руб, пластмассовую емкость объемом 150 литров стоимостью 400 руб, металлический бак с крышкой емкостью 30 литров - 500 руб, путем взлома запорного устройства незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил: три рулона укрывного материала «Агротекс» на сумму 600 руб, лопату - 100 руб, грабли - 100 руб, рыхлитель - 40 руб, секатор - 110 руб, садовые ножницы - 90 руб, опрыскиватель - 150 руб, ведро с клапаном емкостью 150 литров - 90 руб, три оцинкованных ведра на сумму 240 руб, четыре пластмассовых ведра на сумму 240 руб, две пластмассовые лейки на сумму 140 руб, спортивный мужской костюм «Адидас» стоимостью 100 руб, кожаную куртку - 150 руб, джинсовую куртку - 180 руб, женскую ветровку - 100 руб, куртку-пуховик - 170 руб, а также с территории садового участка тайно похитил: металлическую емкость объемом 150 литров стоимостью 700 руб. Тем самым, причинил гр-ке Б. материальный ущерб на сумму пять тысяч рублей (5 000 руб). В судебном заседании подсудимый Кожахметов О.У., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Заслушав подсудимого Кожахметова О.У., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Кожахметова О.У. верно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожахметов О.У., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Кожахметова О.У. в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ доказана. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого Кожахметова О.У., который ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Кожахметов О.У. в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у Кожахметова О.У. на иждивении малолетних детей, полное возмещение причиненного потерпевшей материального вреда, явку с повинной. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не желающей назначения Кожахметову О.У. сурового наказания. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кожахметова О.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двухсот часов (200 час) обязательных работ. Меру пресечения Кожахметову О.У., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Кожахметова О.У. соблюдать требования отбытия наказания в виде обязательных работ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В.Фенглер