Приговор в отношении Малякутова Х.Ж. по ч. 1 ст. 111Ук РФ



                                                                                                                       1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                          16 июня 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Роженина А.Н.,

подсудимого Малякутова Х.Ж.,

защитника адвоката Белоусова С.А. предоставившего удостоверение №21 и ордер №41077 от 14 июня 2011 года,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малякутова Х.Ж., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Малякутов Х.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

1 мая 2011 года около 09.50 час в с.... Азовского района Омской области Малякутов, находясь в доме по ул...., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр-ну Т. один удар ножом в левую подвздошную область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Малякутов Х.Ж., ходатайствовавший после консультаций с защитниками адвокатами Амен А.А. и Белоусов С.А., о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Малякутова Х.Ж., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Малякутова Х.Ж. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевший Т. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малякутов Х.Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Малякутова Х.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Малякутова Х.Ж., который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «з,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие подсудимым Малякутовым Х.Ж. мер по возмещению причиненного вреда.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания подсудимому Малякутову Х.Ж. возможно с применением правила, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Малякутова Х.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Малякутову Х.Ж. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Малякутову Х.Ж., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Малякутова Х.Ж. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Гражданский иск Т. о возмещении морального вреда удовлетворить в невозмещенной части.

Взыскать с Малякутова Х.Ж. в пользу Т. в качестве возмещения морального вреда сорок тысяч рублей (40 000 руб).

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Азовскому району Омской области: ножи, бутылку из под водки, две рюмки, зажигалку, марлевые тампоны, тампоны с образцами крови - уничтожить, одежду Малякутова Х.Ж. вернуть Малякутову Х.Ж., одежду Т. вернуть Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер