Приговор в отношении Федоровой А.Д. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                     1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                            20 июня 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимой Федоровой А.Д.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоровой А.Д., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2011 года около 00.35 час в с.... Азовского района Омской области Федорова, находясь в квартире дома , открыв штатным ключом замок напольного сейфа гр-ки Л., тайно с корыстной целью похитила деньги в сумме 4000 руб, и с тумбочки этой же комнаты тайно похитила наручные часы «AVON» стоимостью 500 рублей. Тем самым, причинила гр-ке Л. материальный ущерб на сумму четыре тысячи пятьсот рублей (4 500 руб).

Кроме того, Федорова А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года около 01.00 час в с.... Азовского района Омской области, Федорова, находясь в доме по ул...., свободным доступом, с корыстной целью, тайно похитила 1500 руб и набор теней для век. Тем самым, причинила гр-ке Г. материальный ущерб на сумму одна тысяча семьсот рублей (1 700 руб).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федорова А.Д. вину в хищении чужого имущества признала в полном объеме и подтвердила факты хищения имущества из сейфа Л., и у гр-ки Г., и пояснила, что в середине апреля 2011 года ей нужно было вернуть долг У. Поэтому она 16 апреля 2011 года, воспользовавшись тем, что бабушка Л. находилась в ванной комнате, и оставила ключ от сейфа, в котором хранила ценности под матрацем, взяла ключ, открыла сейф, взяла от туда деньги в сумме 4000 руб. Однако, закрыть сейф не успела, так как из соседней комнаты вышла ее сестра Д. Она попросила сестру не говорить бабушке, что она открывала сейф. Однако, сестра все же рассказала, и бабушка стала требовать от нее вернуть деньги. Она в свою очередь отказывалась от того, что брала деньги. Кроме того, она похитила в тот же день наручные часы «AVON».

Кроме того, 23 или 24 апреля 2011 года, она находилась в гостях у своей подружки Г., где воспользовавшись, тем, что Г. отвлеклась, похитила из косметички деньги в сумме 1500 руб и набор теней для век. Исковые требования Г. признает в полном объеме.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина в инкриминируемых ей деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Л. пояснила суду, что вместе с нею проживают ее внучки Федорова А.Д. и Д. Родители Федоровой А.Д. работают на Севере, и присылают деньги на содержание дочери. У нее имеется сейф, который закрывается на ключ, и в котором она хранит личные вещи, документы, деньги. Ключ всегда находится при ней. Сейфом пользоваться она никому не разрешает, в т.ч. Федоровой А.Д. 17 апреля 2011 года внучка Д. рассказала ей, что Федорова А.Д, открывала сейф. Она проверила, дверца сейфа действительно была открыта. Из сейфа пропали деньги в сумме 4000 руб. Кроме того, пропали наручные часы «AVON», которые лежали на тумбочке. Федорова А.Д,, так ей и не созналась о том, что взяла деньги и часы. Первоначально обращаться в милицию не собиралась. Однако, когда узнала о том, что Федорова А.Д, также похитила деньги у Г., то рассказала работникам милиции о том, что Федорова А.Д, также совершила кражу и у нее.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинения и согласия сторон изучены показания свидетеля, Д., неявка которой признана уважительной.

Согласно показаниям свидетеля Д., ее старшая сестра Федорова А.Д., которая также как и она проживает у бабушки Л., 16 апреля 2011 года рассказала ей, что открывала сейф бабушки, чтобы взять документы, и просила об этом бабушке не говорить. Однако, она позднее все же рассказала бабушке о том, что сестра открывала сейф. В последствии от бабушки ей стало известно, что из сейфа пропали деньги в сумме 4000 руб и с тумбочки наручные часы. (л.д.63-65).

Потерпевшая Г. пояснила суду, что 23 апреля 2011 года во второй половине дня к ней в гости пришла Федорова А.Д., с которой они неоднократно уходили и возвращались в дом. Федорова А.Д, видела, что в ее косметичке находятся деньги. Около 24.00 час Федорова А.Д, пошла домой, однако, потом вернулась, сказав, что забыла у них дома свой сотовый телефон. На какое-то время Федорова А.Д, оказалась одна в кухне. Уже днем, она обнаружила, что из косметички пропали деньги в сумме 1500 руб и набор теней. Кроме Федоровой А.Д. никого в доме у них не было. Она пошла к Л., где жила Федорова А.Д,, и от последней узнала, что Федорова А.Д. так же похитила у нее деньги и часы. После этого, она обратилась в милицию.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинения и согласия сторон изучены показания свидетеля, У., неявка которой признана уважительной.

Согласно показаниям свидетеля У., данных ею на предварительном следствии, в марте 2011 года Федорова А.Д. брала у нее взаймы деньги в сумме 5000 руб. В середине апреля 2011 года ей понадобились деньги и она попросила Федорову А.Д. вернуть долг. 16 или 17 апреля Федорова А.Д. отдала ей 4000 руб и 24 апреля 2011 года еще 1000 руб. Где Федорова А.Д. взяла деньги, она не спрашивала.(л.д.93-94).

В судебном заседании также по ходатайству государственного обвинения и согласия сторон изучены показания свидетеля Ф. (л.д.90-92), а также изучены, имеющиеся в материалах дела документы, а именно:

- заявление Г. (л.д.3);

- протокол явки с повинной, согласно которому Федорова А.Д. сообщила, что 23 апреля 2011 года, находясь в доме Г. она похитила из косметички 1500 рублей денег (л.д.17);

- справка, согласно которой набор теней для век фирмы «Райброс» составляет 300 руб (л.д.20);

- заявление Л. (л.д.33);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому сейф гр-ки Л. является местом, специально приспособленным для хранения ценного имущества, и на момент осмотра запорное устройство механических повреждений не имеет (л.д.40-44);

- протокол явки с повинной, согласно которому Федорова А.Д. сообщила, что 16 апреля 2011 года, похитила из сейфа Л. деньги в сумме 4000 рублей (л.д.46);

- справка, согласно которой стоимость наручных кварцевых часов составляет 700 руб (л.д.49);

- расписка, согласно которой Л. возмещен материальный ущерб в полном объеме (л.д.62);

- исковое заявление, согласно которому Г. просит взыскать с Федоровой А.Д. материальный ущерб в сумме 1700 руб (л.д.75);

- протокол проверки показаний на месте происшествия, согласно которому подозреваемая Федорова А.Д. уверенно показала и рассказала обстоятельства совершения ею краж16 апреля и 24 апреля у Л. и Г. (л.д.95-100);

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает, что действия Федоровой А.Д. по факту хищения денег и имущества Л. верно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, и нашли свое подтверждение в судебном следствии.

Вина Федоровой А.Д. в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями потерпевшей Л., протоколом осмотра места происшествия, согласно которым сейф является хранилищем ценного имущества, в т.ч. денег; изученными показаниями свидетелей Д., У.; справкой о стоимости похищенных часов (л.д.49); протоколом явки с повинной (л.д.46);протоколом проверки показаний на месте происшествия, согласно которому подозреваемая Федорова А.Д, уверенно показала и рассказала обстоятельства совершения ею кражи у Л. (л.д.95-100); показаниями самой подсудимой данными ею в судебном заседании, которые полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами.

В судебном заседании установлено, что Федорова А.Д. совершила хищение денег, принадлежащих Л., из хранилища, то есть специально приспособленного для хранения небольшого по размеру ценного имущества - сейфа, закрывающегося на ключ.

Действия Федоровой А.Д. по факту хищения денег и имущества Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и также нашли свое подтверждение в судебном следствии.

Вина Федоровой А.Д. в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями потерпевшей Г.; изученными показаниями свидетелей У., Ф. (л.д.93-94,90-92); справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.20); протоколом явки с повинной, согласно которому Федорова А.Д. сообщила о хищении денег и теней у Г. (л.д.17); протоколом проверки показаний на месте происшествия, согласно которому подозреваемая Федорова А.Д. уверенно показала и рассказала обстоятельства совершения ею кражи у Г. (л.д.95-100); показаниями самой подсудимой данными ею в судебном заседании, которые полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Федоровой А.Д. в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Г.) доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанные составы отнесены законом к преступлениям средней и небольшой тяжести, так и личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее собственных доходов, однако ведущее праздный образ жизни. В содеянном Федорова А.Д. раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «и» ч.1 ст.61 УК РФ по факту кражи у Л. полное возмещение, причиненного преступлением вреда.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Федоровой А.Д. возможно в виде обязательных работ.

Согласно ст.1064 НК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим, исковые требования Г. к Федоровой А.Д. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову А.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ - двести часов обязательных работ,

- по ч.1 ст.158 УК РФ - сто сорок часов обязательных работ.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить двести двадцать часов обязательных работ (220 час).

Меру пресечения Федоровой А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Иск Г. к Федоровой А.Д. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Федоровой А.Д. в пользу Г. в качестве возмещения материального вреда одну тысячу семьсот рублей (1700 руб).

Контроль за поведением осужденной возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденную Федорову А.Д. исполнять все требования порядка исполнения обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер