Приговор в отношении Тучкова В.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                         6 июля 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимого Тучкова В.В.,

защитника адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тучкова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158, п «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Тучков В.В. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

5 августа 2008 года около 01.00 час в с.Азово Азовского района Омской области Тучков, путем взлома окна и металлической решетки, незаконно проник в помещение административного здания бухгалтерии МУЗ «Азовская ЦРБ», откуда тайно, с корыстной целью, похитил: два системных блока фирмы «Deponeos» (Депо неос) на сумму 33 252 руб, системный блок в сборе в корпусе фирмы «Premiere» (Премьера) стоимостью 8 865 руб 46 коп, два жидкокристаллических монитора»LCD 19» фирмы «ViewsonicVG 921m» (Вьюсоник) на сумму 13 338 руб, жидкокристаллический монитор «LCD 17» фирмы «ViewsonicVG712s» (Вьюсоник» стоимостью 11736 руб, жидкокристаллический монитор фирмы « BenQFP92Wa» (Бенкью) стоимостью 7 268 руб 65 коп, принтер фирмы «HPLaserJetP3005dn» (Лазер Джет) с установленным IP адресом общей стоимостью 22 403 руб. Тем самым, причинил МУЗ «Азовская ЦРБ» материальный ущерб на сумму девяносто шесть тысяч восемьсот шестьдесят три рубля одиннадцать копеек (96 863 руб 11 коп).

Кроме того, Тучков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства:

3 октября 2008 года около 03.00 час. в с.Азово Азовского района Омской области Тучков по предварительному сговору с С., С., А. действуя согласованно с единым умыслом на хищение чужого имущества, заранее распределив роли, согласно которым С. и С. обеспечивали тайность хищения чужого имущества, Тучков и А., путем взлома оконной решетки и рамы пластикового окна, незаконно проникли в помещение бухгалтерии ЗАО «Русь», откуда тайно, с корыстной целью, похитили: процессор ПК 2784 стоимостью 8016 руб, процессор ПК 2791 стоимостью 8016 руб, процессор ПЭВМ «РТ» - 8016 руб, жидкокристаллический монитор фирмы «ASER» (Асер) стоимостью 5 936 руб, жидкокристаллический монитор фирмы «ASER» (Асер) стоимостью 5 378 руб, принтер фирмы «Kyosera» (Куасера) стоимостью 7 963 руб, принтер фирмы «Canon» (Кенон) стоимостью 3 975 руб, факсимильный аппарат «Panasonik» (Панасоник) стоимостью 4 000 руб, две акустические колонки фирмы «Defender» (Дефендер) на сумму 200 руб. Тем самым, причинили ЗАО «Русь» материальный ущерб на сумму 51 500 руб. При этом, также похитили имущество, принадлежащее В.: процессор стоимостью 13000 руб, жидкокристаллический монитор фирмы «BONO» (БЭНКЬЮ) стоимостью 7000 руб. Тем самым, причинив гр-ну В. материальный ущерб на сумму двадцать тысяч рублей (20 000 руб), который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Тучков В.В., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Белоусовым С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Тучкова В.В., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Тучкова В.В. по факту кражи 05.08.2008 года имущества МУЗ «Азовская «ЦРБ» верно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тучков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Тучкова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 03.10.2008 года) доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанные составы отнесены к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого Тучкова В.В., который ранее судим, судимость на момент совершения преступлений не погашена, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, принял меры к частичному возмещению, причиненного вреда.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ по факту кражи имущества МУЗ «Азовская ЦРБ», суд относит явку с повинной Тучкова В.В.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При этом, суд считает возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с указанным иск МУЗ «Азвская ЦРБ» подлежит взысканию с Тучкова В.В. в невозмещенной части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Тучкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 03.10.2008 года) (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тучкову В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тучкову В.В. исчислять с 20 мая 2011 года.

Иск МУЗ «Азовская ЦРБ» к Тучкову В.В. удовлетворить в невозмещенной части.

Взыскать с Тучкова В.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения Азовская центральная районная больница в качестве возмещения материального вреда девяносто одну тысячу восемьсот шестьдесят три рубля одиннадцать копеек (91 863 руб 11 коп).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер