1-27/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 30 июня 2011 года Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В., с участием прокурора Роженина А.Н., подсудимого Ларешова А.В., защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №от ..., при секретаре Логиновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларешова А.В.,... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларешов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 7 апреля 2011 года в период с 19.50 час до 20.50 час в <адрес> Ларешов, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, изготовил суррогатный спиртовой напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего осознавая общественную опасность своих действий в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от 02.01.200 года № 29-ФЗ «о качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, приобретается покупателем с целью употребления в качестве пищевого продукта, реализовал гр-ну Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 475 мл, содержащей спирт в количестве 47,5 % и ацетон в количестве 1620,0 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции не допускается, за 50 руб. Указанная спиртосодержащая жидкость после приобретения ее у Ларешова А.В. была изъята у гр-на Ш. сотрудниками милиции. 8 апреля 2011 года в период с 19.15 час до 20.15 час в <адрес> Ларешов, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, изготовил суррогатный спиртовой напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего осознавая общественную опасность своих действий в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от 02.01.200 года № 29-ФЗ «о качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, приобретается покупателем с целью употребления в качестве пищевого продукта, реализовал гр-ну Ш., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 495 мл, содержащей спирт в количестве 44,5 % и ацетон в количестве 1322,0 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции не допускается, за 50 руб. Указанная спиртосодержащая жидкость сразу после приобретения ее у Ларешова А.В. была изъята у гр-на Ш. сотрудниками милиции. 17 апреля 2011 года в период с 17.35 час до 18.45 час в <адрес> Ларешов, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, изготовил суррогатный спиртовой напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего осознавая общественную опасность своих действий в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от 02.01.200 года № 29-ФЗ «о качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, приобретается покупателем с целью употребления в качестве пищевого продукта, реализовал гр-ну Б., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 495 мл, содержащей спирт в количестве 45,0 % и ацетон в количестве 556,0 мг/дм3, содержание которого в алкогольной продукции не допускается, за 50 руб. Указанная спиртосодержащая жидкость сразу после приобретения ее у Ларешова А.В. была изъята у гр-на Ш. сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларешов А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и пояснил, что с целью заработать, в марте 2011 года в г.Омске, у незнакомого лица приобрел пластиковую канистру объемом 5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью. Указанную жидкость содержащую спирт он решил реализовывать в качестве алкогольного напитка, до конца не осознавая всю опасность ее употребления для здоровья человека. 7 апреля 2011 года к нему домой пришел ранее незнакомый Ш. и попросил продать спирт для употребления в качестве алкогольного напитка. Он продал Ш. одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, предварительно разбавив ее водой за 50 руб. На следующий день, то есть 8 апреля 2011 года он также продал Ш. одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, также предварительно разбавив ее водой за 50 руб. 17 апреля 2011 года также вечером, он продал ранее неизвестному Б. в качестве алкогольного напитка одну бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, также предварительно разбавив ее водой за 50 руб. После этого, в дом вошли сотрудники полиции, которые изъяли полученную в качестве платы за алкогольный напиток, реализованный Б., пятидесяти рублевую банкноту. Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинения и согласия сторон, изучены показания свидетелей Ш., Б., К., неявка которых признана уважительной. Так, согласно показаниям свидетеля Ш., данных им на предварительном следствии 7 и 8 апреля 2011 года он в качестве покупателя участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В обоих случаях ему выдавали пятидесяти рублевую банкноту, предварительно,с участием понятых, осмотрели ее и сняли светокопию. С указанной банкнотой он и работники милиции приехали к дому Ларешова А.В., где он постучал в двери. Когда вышел Ларешов А.В. он попросил продать ему спиртное. Ларешов А.В. взял у него деньги и вынес ему бутылку емк. 0,5 л с жидкостью с запахом спирта. Приобретенные у Ларешова А.В. бутылки с прозрачной жидкостью и запахом спирта у него изымали сотрудники милиции, также с участием понятых. (л.д.81-84). Согласно показаниям свидетеля Б., данных им на предварительном следствии 17 апреля 2011 года он в качестве покупателя участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Ему выдавали пятидесяти рублевую банкноту, предварительно, с участием понятых, осмотрели ее и сняли светокопию. С указанной банкнотой он и работники милиции приехали к дому Ларешова А.В., где он постучал в двери. Когда вышел Ларешов А.В. он попросил продать ему спиртное. Ларешов А.В. взял у него деньги и вынес ему бутылку емк. 0,5 л с жидкостью с запахом спирта. Приобретенную у Ларешова А.В. бутылку с прозрачной жидкостью и запахом спирта у него изъяли сотрудники милиции, также с участием понятых. (л.д.97-99). В судебном заседании заслушаны свидетели З. и С., участвовавшие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также по ходатайству государственного обвинения изучены, имеющиеся в материалах дела документы, а именно: - протокол осмотра, согласно которому 07.04.2011 года в 20.10 час у Ш. каких-либо запрещенных к обороту предметов, в т.ч. суррогатной продукции не обнаружено (л.д.16); - протокол пометки денежных купюр, протокол осмотра денежных купюр, согласно которому Ш. была передана банкнота достоинством 50 руб Яэ 0155554 (л.д.17,18); - протокол осмотра Ш., согласно которому 07.04.2011 года в 20.40 час у последнего обнаружена стеклянная бутылка емк. 0,5 л с жидкостью прозрачного цвета (л.д.20); - справка эксперта, согласно которой в изъятой у Ш. жидкости содержатся ацетон - 1620,0 мг/дм3, метанол - 0,004 %, 2-Пропанол - 6,2 мг/дм3 (л.д.27); - протокол осмотра, согласно которому 08.04.2011 года в 19.30 час у Ш. каких-либо запрещенных к обороту предметов, в т.ч. суррогатной продукции не обнаружено (л.д.31); - протокол пометки денежных купюр, протокол осмотра денежных купюр, согласно которому Ш. была передана банкнота достоинством 50 руб Тч 6127304 (л.д.32,33); - протокол осмотра Ш., согласно которому 08.04.2011 года в 20.05 час у последнего обнаружена стеклянная бутылка емк. 0,5 л с жидкостью прозрачного цвета (л.д.35); - справка эксперта, согласно которой в изъятой у Ш. жидкости содержатся ацетон - 1322,0 мг/дм3, метанол - 0,004 %, 2-Пропанол - 6,3 мг/дм3 (л.д.42); - протокол осмотра, согласно которому 17.04.2011 года в 18.10 час у Б. каких-либо запрещенных к обороту предметов, в т.ч. суррогатной продукции не обнаружено (л.д.47); - протокол пометки денежных купюр, протокол осмотра денежных купюр, согласно которому Б. была передана банкнота достоинством 50 руб Эз 0373319 (л.д.48,49); - протокол осмотра Б., согласно которому 17.04.2011 года в 18.35 час у последнего обнаружена стеклянная бутылка емк. 0,5 л с жидкостью прозрачного цвета (л.д.51); - протокол осмотра места происшествия, согласно которому у Ларешова А.В. в доме была обнаружена банкнота достоинством 50 руб Эз 0373319 (л.д.59-60); - справка эксперта, согласно которой в изъятой у Б. жидкости содержатся ацетон - 556,0 мг/дм3, метанол - 0,002 %, 2-Пропанол - 6,9 мг/дм3 (л.д.62); - заключение химической экспертизы, согласно которому в изъятых у Ш. и Б. бутылках содержатся жидкости, изготовленные из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации (л.д.67-69). Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, формулировку обвинения, квалифицирующую действия Ларешова А.В. как неоконченные составы общественно опасного деяния, и позицию государственного обвинения в судебном заседании, суд квалифицирует действия Ларешова А.В. по всем фактам покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей от 7,8,17 апреля 2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Все вышеуказанные факты реализации Ларешовым А.В. продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, дополнительной квалификации не требуют, и их надлежит квалифицировать одним составом. В судебном заседании установлено, что все реализованные Ларешовым А.В. бутылки со спиртосодержащей жидкостью были произведены из одной партии расходных материалов. Умысел Ларешова А.В. был направлен на реализацию всего объема приобретенной им спиртосодержащей жидкости, действия направлены на достижение единого результата - обогащения за счет сбыта всей приобретенной им спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Вина Ларешова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается: протоколами осмотра и пометки денежных купюр, осмотра Ш. и Б., выступавших в качестве покупателей при проведении ОРМ «проверочная закупка»; заключением химической экспертизы, согласно которому в изъятых у Ш. и Б. бутылках содержатся жидкости, опасные для здоровья человека; показаниями самого подсудимого, которые полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Ларешова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ доказана. При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений небольшой тяжести, так и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Ларешову А.В., учитывая правила, предусмотренные ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларешова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание Ларешову А.В. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Ларешову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Ларешова А.В. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц. Взыскать с Ларешова А.В. в качестве судебных издержек за участие адвоката в уголовном судопроизводстве одну тысячу двадцать девять рублей тридцать девять копеек (1029 руб 39 коп). Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Азовскому району: три бутылки - уничтожить, денежную купюру вернуть К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В.Фенглер