ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Азово Омской области 17 августа 2011 г. Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А., с участием государственного обвинителя Арсанукаева А.Р., подсудимого Иванова А.В., защитника адвоката Белоусова С.А., представившего удостоверение № ...... при секретаре Грановской Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 31 мая 2011 года около 09 часов Иванов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, свободным доступом, проник в жилой дом ....... Азовского района Омской области, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг» модель SGH-D500, принадлежащий Маркину Ю.А., обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» модель SGH-С 130 стоимостью. 3000 рублей, принадлежащие Маркиной Э.П. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Маркину Ю.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшей Маркиной Э.П. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме. Заслушав подсудимого Иванова А.В., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Белоусова С.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Иванова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказана. При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Иванова А.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, наличие заболевания. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Иванову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск признан Ивановым А.В. в полном объёме и подлежит взысканию. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в отношении Иванова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав Иванова А.В. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Иванова А.В. в пользу Маркиной Э.П. в качестве возмещения материального вреда 10 000 рублей. Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Иванова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Азовского района Омской области. Вещественные доказательства: сотовые телефоны вернуть по принадлежности потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кулешов А.А.