1-46/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 14 сентября 2011 года Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В., с участием прокурора Арсанукаева А.Р., подсудимой Штурма О.А., защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Логиновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Штурма О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Штурма О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: 17 июня 2011 года около 12.30 час в ... Штурма О.А.,, находясь в ..., тайно с корыстной целью, завладела кредитной банковской картой «Мастер кард» ОАО «ОТП Банк» на имя В., с кредитным лимитом в размере 34 000 руб. В этот же день в период с 16.12 час по 16.22 час Штурма О.А., при помощи А., которой не было известно о намерениях Штурма О.А., через банкомат АТМ PSB 004 160 19 ОАО «Промсвязьбанк», расположенный в г.Омске на ул.Заозерная, д.26, похитила денежные средства в размере тридцать две тысячи рублей (32 000 руб), тем самым причинила потерпевшей гражданке В. значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Штурма О.А., ходатайствовавшая после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме. Заслушав подсудимую Штурма О.А., пояснившую, что она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Штурма О.А. верно квалифицированы по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Потерпевшая В. пояснила, что она согласна с рассмотрением дела в порядке особого судебного разбирательства, ущерб ей возмещен в полном объеме. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штурма О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Штурма О.А. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ доказана. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимой Штурма О.А., которая ранее не судима, в быту характеризуется положительно, на производстве посредственно, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимой Штурма О.А. на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение, причиненного преступлением ущерба. Суд также учитывает мнение потерпевшей, не желающей назначения сурового наказания. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Штурма О.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, учитывая возложение судом определенных обязанностей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание - ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Штурма О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание Штурма О.А. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Штурма О.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Контроль за поведением осужденной возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденную Штурма О.А. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц. Вещественные доказательства: дисковый носитель с видеозаписями, тарифы по картам в рамках проекта «Перекрестные продажи», правила выпуска и обслуживания банковских карт ОАО «ОТП Банк», выписку о движении денежных средств по карте на имя В. хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В.Фенглер