кража денег



        Дело № 1-41/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.08.2011 г.          с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Кулешова А.А.,

с участием государственного обвинителя Роженина А.Н.,

подсудимого Цызмана В.Э.,

защитника Яковенко О.Т., представившего удостоверение ......

при секретаре Грановской Л.Б.,

потерпевшей Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Цизмана В.Э., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Цызман В.Э. 20.05.2011 г. около 12.00 часов, находясь в жилом доме, принадлежащем Ж. расположенном по адресу: ....., имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, незаконно, умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, с пола за холодильником в помещении кухни указанного дома, похитил денежные средства в размере 60000 рублей. С похищенным имуществом Цызман В.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Цызман В.Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что 17.05.2011 г. в послеобеденное время вместе с Г.С. находился в ..... у В.Л., к которой пришла ранее незнакомая Ж. покупать мясо поросёнка. Ж. купила половину туши, попросила его и Г.С. занести мясо ей в дом, что они и сделали. Ж. говорила, что у неё сломался холодильник. 20.05.2011 г. он, находясь в состоянии опьянения в ....., вспомнил о сломанном холодильнике, пришёл к Ж. Во дворе дома он увидел мужчину, как теперь известно - мужа Ж. сказал, что может посмотреть неисправный холодильник. Они прошли в дом на кухню. На холодильнике сверху лежали различные бумаги. Вместе с ...... они отодвигали холодильник, бумаги попадали на пол. Он осматривал редуктор, при этом лёг на пол, увидел, что за холодильником у стены на полу лежат россыпью купюры по 5000 рублей, которые он и решил похитить. Он попросил ...... сходить за отвёрткой и во время отсутствия того - быстро положил деньги себе в карман. Ж. он сказал, что придёт завтра, заменит реле. Деньги он потратил частично на спиртное, выпивал в доме у А., но большую часть потерял. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении кражи денежных средств у Ж. подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ж.. в суде показала, что 17 мая 2011 года она пошла к В.Л., чтобы купить мясо. Она попросила, ранее незнакомых, Цызмана и Г.С. помочь донести мясо. Цызман заносил мясо в дом. В разговоре с Цызманом она сказала, что при перевозке сломался холодильник. 20 мая 2011 года около 12 часов у них в доме снова появился Цызман, предложил ей с мужем помощь в ремонте холодильника. Вместе с мужем Цызман осматривал холодильник на кухне, в другие комнаты не проходил. Пробыв на кухне около 20 минут, Цызман сказал, что в холодильнике нужно заменить одну деталь, которую он принесёт завтра, после чего ушёл и больше не появлялся. 27.05.2011 г. при переносе холодильника в коридор, они с мужем обнаружили на полу между стеной и холодильником бумажный конверт с сертификатом и двумя купюрами достоинством 5000 рублей. До этого в конверте, лежащем, по оплошности, вместе с другими бумагами на холодильнике, было 70000 рублей. Таким образом, у неё пропало 60 000 рублей. С учётом дохода их семьи пенсионеров в 20000 рублей, причинённый ей ущерб является значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.А.. показал, что 20.05.2011 г. около 12 часов у них в доме появился Цызман, предложил отремонтировать их холодильник, на что они с супругой согласились. Он и Цызман подошли к холодильнику, на котором лежало множество документов, в частности конвертов с квитанциями. Когда стали отодвигать холодильник, то часть бумаг упала на пол между холодильником и стеной. Цызман попросил его принести крестовую отвёртку, что он и сделал. Когда он снова вернулся на кухню, то Цызман что-то осмотрел, прикрутил крышку, сказал, что ему понятно, какая нужна деталь и завтра её принесёт, но больше у них в доме не появился. О хищении 60 000 рублей они с супругой узнали только 27.05.2011 г., когда перетаскивали холодильник в коридор. Деньги в конверте лежали на холодильнике по невнимательности.

Свидетель А. показал, что в мае 2011 года у них в доме появился Цизмана В.Э., с собой принёс два пакета с продуктами и спиртным. Вместе с Цызманом и своей супругой, он распивал спиртное. Утром, на следующий день, Цызман пришёл снова, они ходили в магазин, покупали спиртное, продукты, рассчитывался Цызман. Со слов Цызмана ему известно, что тот оставил на сохранность его жене 5000 рублей, а 1000 рублей подарил той на день рождение. Они ходили в гости к Ф.. Цызман через несколько дней снова приходил к ним в дом, приносил водку, закуску.

Свидетель ...... показала, что Цизмана В.Э. приходится ей племянником. 20.05.2011 г. около 16 часов Цызман приходил к ним в дом, с собой принёс спиртное, продукты. В ходе разговора сказал, что был на вахте на севере и получил заработную плату. На день рождение Цызман подарил ей 1000 рублей, оставлял на сохранность 5000 рублей, но позже забрал. Цызман был у них и 21 и 29 мая 2011 г., угощал спиртным.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, оглашены с предварительного следствия показания свидетеля В.Л. которая показала, что 17.05.2011 г. резала поросёнка. Мясо у неё купила соседка Ж. За помощью отнести мясо та обратилась к Цызману и Г.С.. Ж. рассчиталась с ней частично. Когда 18.05.2011 г. она пришла к Ж. за оставшейся суммой денег, то видела, как Ж. доставала денежные купюры из белого бумажного конверта. О случившемся ей известно со слов Ж. ( л.д. 74-76)

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ф. согласно которым 21.05.2011 г. в утреннее время к ней домой пришли Цызман и А.. У Цызмана с собой был пакет, в котором было две бутылки водки, колбаса, пельмени, зефир, мороженное. Все втроём сели распивать спиртное. Со слов Авчинниковой Галины ей известно, что Цызман подарил той 1000 рублей на день рождения, оставлял на сохранность 5000 рублей. ( л.д. 83-85)

Из оглашённых в судебном заседании показания свидетеля Д. следует, что 29.05.2011 г. в магазин ИП ......, где она работает продавцом, пришёл Цызман, который купил спиртное и продукты, расплатился одной купюрой достоинством 5000 рублей. (л.д. 42-44)

Из оглашённых показаний свидетеля Ц.М.А. следует. что 20.05.2011 г. её муж Цызман В.Э. уехал из дома, весь день отсутствовал. Вернулся домой около 04 часов 21.05.2011 г., а утром снова ушёл на сутки. (л.д. 38-41)

Согласно заявлению Ж. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 17 по 28 мая 2011 года похитили у неё денежные средства в размере 60000 рублей. ( л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен жилой ..... в ....., холодильник находится в коридоре. ( л.д. 5-7)

В ходе проверки показаний Цызман В.Э. на месте происшествия изложил обстоятельства, совершённой им кражи, указал место, где обнаружил деньги между стеной и холодильником. ( л.д. 92-96).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Цызман В.Э. в период, относящийся к деянию, в совершении которого он обвиняется, по своему психическому состоянию не был лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; не находился в состоянии временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Цызман В.Э. в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 57-59)

Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность Цызмана В.Э.установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Из представленных государственным обвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, установлено, что при указанных выше обстоятельствах Цызман В.Э., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного порядка, без учета волеизъявления законного владельца, тайно завладел денежными средствами ему не принадлежащими, распорядившись ими по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «значительности ущерба» нашёл своё подтверждение в действиях Цызмана В.Э., исходя из суммы похищенных денежных средств у потерпевшей, в 24 раза превышающую установленную уголовным законом сумму в 2500 рублей, а также установленного в суде материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывая степень и общественную опасность совершённого преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цызману В.Э., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного, его состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Цызману В.Э. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, без ограничения свободы, в связи с наложением обязательств.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-309 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Цизмана В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в отношении Цызмана В.Э. считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав Цызмана В.Э. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Цызману В.Э. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Цызмана В.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Азовского района Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Кулешов А.А.