кража денег из дома



        Дело № 1-32/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.08.2011 г.          с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Кулешова А.А.,

с участием государственного обвинителя Перлухиной В.В.,

подсудимой Павликовой А.С.,

защитника Амен А.А., представившей удостоверение .......,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

потерпевшей М.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Павликовой А.С., ....... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Павликова А.С. 16.05.2011 г. около 10.00 часов, находясь в доме М.Л.., расположенном по адресу: ......., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, из под паласа в помещении комнаты указанного дома, свободным доступом, похитила денежные средства в размере 32000 рублей, принадлежащие М.Л. С похищенным Павликова А.С. с места преступления скрылась, распорядившись им в последствие по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Л.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Павликова А.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, показала, что проживала в доме у М.Л. вместе с сыном последней до 16 мая 2011 г., когда того призвали в армию. За несколько дней до указанной даты, она увидела, как М.Л. достала из-под матраса картонную папку желтого цвета, стала что-то в ней рассматривать. Затем эту папку она обнаружила при уборке комнаты, но уже под паласом. Её заинтересовало содержимое папки, она увидела там документы, но полностью посмотреть, что находится в папке - не смогла, так как в комнате появилась В.О.. 16 мая 2011 года, проводив своего друга - ....... в армию, она вернулась в дом к М.Л., воспользовавшись моментом, что за ней никто не наблюдал, достала папку, в которой обнаружила конверт с деньгами, решила его похитить. Она положила конверт в свою спортивную сумку, а папку с документами бросила под сервант. После этого она поехала в город, где почти полностью истратила деньги на свои нужды. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признаёт полностью.

Кроме признательных показаний самой подсудимой её вина в совершении кражи денежных средств у М.Л. подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая М.Л.. в суде показала, что с конца апреля по 16 мая 2011 года у неё в доме проживала девушка её сына Николая - Павликова А.. 16 мая 2011 года около 07.30 часов она и Павликова проводили Николая на попутный транспорт в военкомат. По возвращению домой Павликова сказала, что собирается уезжать, вызвала такси. В это время в доме кроме неё и Павликовой никого не было. Такси за Павликовой приехало около 11 часов. После отъезда Анны она обнаружила пропажу денег. Деньги хранились в бумажном конверте, который лежал в папке жёлтого цвета. В папке находились и документы на дом. Указанную папку она хранила под матрасом на кровати. За несколько дней до ухода сына в армию, она хотела достать деньги, увидела, что за ней наблюдает Павликова. Когда Анна вышла из комнаты, то она переложила папку с документами и конверт с деньгами под палас. При этом она пересчитала денежные средства, их было 32 000 рублей. После ухода Павликовой она обнаружила папку под уже сервантом, при этом папка была разорвана на две части. Все документы были на месте, а конверт с деньгами исчез. Она стала звонить Павликовой на сотовый телефон, но та не отвечала. Она звонила своему сыну на распределительный пункт, объяснила, что пропали деньги, просила связаться с Павликова А. Около 12 часов домой вернулись её дочь В.О. ......., которым она также сообщила о пропаже. В.О., в свою очередь, рассказала, что за несколько дней до этого, видела, как Павликова, находясь в комнате, держала в руках папку жёлтого цвета. Она вспомнила, что Павликова за несколько дней, до указанных событий, вызвалась навести порядок в доме, хотя ранее его не делала. Олеся со своего сотового телефона отправила СМС-сообщение на номер телефона Павликовой с просьбой вернуть деньги, на что получила ответ «уже поздно». Она пыталась через сына убедить Павликову вернуть деньги, но та не вернула, после чего она обратилась с заявлением в Азовский ОВД. Причинённый ей ущерб является для неё значительным. У неё трое детей, заработная плата составляет 4500 рублей в месяц, живут они, в основном, за счёт подсобного хозяйства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что проживает вместе со своей матерью - М.Л.., младшей сестрой - ....... Её брата ....... Николая 16 мая 2011 года призвали в армию. В мае 2011 у них в доме проживали: девушка её брата - Павликова Анна, гражданский муж её мамы - В.В., со своими несовершеннолетними детьми ........ 16 мая 2011 года в утреннее время её мать и Павликова ....... пошли провожать Николая на попутный транспорт в военкомат. Дети ушли в школу. Около 09 часов она ....... уехали в Азово. Около 12 часов того же дня, по возвращению, они узнали от мамы, что Павликова уехала и пропали деньги. Мама пояснила, что деньги лежали в жёлтой папке с документами, что было 32000 рублей. В.О. сказала, что за несколько дней до этого, она видела, что Павликова, находясь в комнате, держала в руках папку жёлтого цвета. При этом, мама показала им разорванную на две части папку жёлтого цвета, которую узнала В.О. со своего телефона направила СМС-сообщение на номер ....... с просьбой вернуть деньги, на что был получен ответ «уже поздно».

Свидетель В.В. показал, что в мае 2011 года вместе со своими дочерьми ......., проживал в доме у гражданской жены М.Л. Когда они появились у М. то у той в доме проживала девушка её сына Николая - Павликова А.. 16 мая 2011 года он находился на работе. В тот день Николаю нужно было уезжать в военкомат. Примерно в обеденное время ему на телефон позвонила М. сказала, что Павликова похитила у неё крупную сумму денег и уехала. По возвращению домой подробности узнал ....... и своей дочери .......

Свидетель М.П. показал, что работает водителем такси, знаком с Павликовой ....... которая в середине мая 2011 года в утреннее время позвонила ему, попросила забрать её из ......., что он и сделал, забрав Павликову от дома ........ Времени было около 11 часов. С собой у Павликовой была только спортивная сумка. Он довёз Павликову до с. Сосновское. В тот же день, в обеденное время, ему позвонила ......., сказала, что у неё пропала крупная сумма денег и что в краже она подозревает Павликову. Впоследствие он видел Павликову, со слов которой, та действительно похитила крупную сумму денег у М.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, оглашены с предварительного следствия показания свидетеля В.О.., которая показала, что примерно 13-14 мая 2011 года она находилась в доме М.Л. вместе с Павликовой ........ Она видела, как ....... сидела на полу около серванта, держала в руках папку жёлтого цвета. Она сделала Павликовой А.С. замечание, сказала, что нехорошо брать чужие вещи, на что Павликова ответила, что это не её дело. 16 мая 2011 года около 12 часов от ....... она узнала, что у той пропала крупная сумма денег, деньги были в папке. Она рассказала ....... о ранее увиденном, по просьбе ....... - направила сообщение СМС на номер телефона Павликовой, с просьбой вернуть деньги. Пришел ответ «уже поздно». ( л.д. 68-70)

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П.И.., которая показала, что со слов дочери - Павликовой ....... ей известно, что ....... Николай уехал в армию 16 мая 2011 года. 16 мая 2011 года около 14 часов она звонила дочери, та ответила, что находится в городе и приедет вечером. 17 мая 2011 года к ней приехали сотрудники Азовского ОВД, которые пояснили. что подозревают Павликову в краже денежных средств у ....... - матери Николая. В тот же день дочь приехала домой с вещами, которых ранее у неё не было, созналась в краже денег у М.. ( л.д. 96-98)

Согласно заявлению М.Л. просит привлечь к уголовной ответственности Павликову, которая в период с 10 по 16 мая 2011 года похитила у неё денежные средства в размере 32000 рублей. ( л.д. 4,23)

Протоколом осмотра места происшествия осмотрен жилой дом ....... обнаружена папка жёлтого цвета с разрывами на сгибе. ( л.д. 6,7)

Протоколом осмотра места происшествия осмотрена квартира ......., по месту жительства Павликовой, где обнаружены и изъяты вещи, со слов Павликовой приобретённые на похищенные деньги и остаток денежных средств в размере 3610 рублей.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи и предметы осмотрены (л.д. 36-50), приобщёны к делу в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 77)

Протоколом выемки у свидетеля В.О.. изъят сотовый телефон, в памяти которого сохранено сообщение, полученное от Павликовой А.С. с текстом «ужу позно» (л.д. 72,73)

Изъятый телефон осмотрен, сообщение зафиксировано, путём фотографирования. (л.д. 74-76)

В ходе проверки показаний Павликова А.С. на месте происшествия изложила обстоятельства, совершённой ей кражи. ( л.д. 102-104).

Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность Павликовой А.С. установленной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Из представленных государственным обвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, установлено, что при указанных выше обстоятельствах Павликова А.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного порядка, без учета волеизъявления законного владельца, тайно завладела денежными средствами ей не принадлежащими, распорядившись ими по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «значительности ущерба» нашёл своё подтверждение в действиях Павликовой А.С., исходя из суммы похищенных денежных средств у потерпевшей, более чем в 12 раз превышающую установленную уголовным законом сумму в 2500 рублей, а также установленного в суде материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывая степень и общественную опасность совершённого преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, учится, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павликовой А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, её молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Павликовой А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде обязательных работ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск М.Л. признан ответчиком в полном объёме и подлежит взысканию с Павликовой А.С..

Руководствуясь ст.ст. 296 -299, ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Павликовау А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде Павликовой А.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павликовой А.С. в пользу М.Л. в качестве возмещения материального вреда 32 000 рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3610 рублей передать потерпевшей М. сотовый телефон «Самсунг GT-E108i передать по принадлежности В. дорожную сумку, бюстгальтер, трое плавок, носки, колготки, гель для душа «Фа», шампунь «Шамту», средство «Гарньер», крем для рук «Бархатные ручки», жидкое крем-мыло «Бархатные ручки», зубную пасту «Блендамед», зубную щётку «Колгейт», помаду «Эвелине», сотовый телефон «Самсунг-S 3370», зарядное устройство «Самсунг», МР3-плеер «Самсунг», наушники «Панасоник», кассовый чек, чехол для сотового телефона, удлинитель для флеш-карты, косметический набор в футляре, кольцо из металла жёлтого цвета с камнями, пару серёг из металла жёлтого цвета с камнями, 2 женские футболки с коротким рукавом, кофту трикотажную с длинным рукавом, полотенце махровое, шорты, спортивный костюм, брюки, 2 пары кроссовок передать по принадлежности Павликовой А.С., кассовый чек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.А. Кулешов