Приговор в отношении Приходько С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Азово Омской области       25 августа 2011 г.

Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя Роженина А.Н.,

подсудимого Приходько С.С.,

защитника адвоката Белоусова С.А., представившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Грановской Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Приходько С.С., <данные изъяты>

    УСТАНОВИЛ :

Приходько С.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в вечернее время, точная дата и время дознанием не установлены, Приходько С.С., находясь на поле в 800 метрах севернее от с. Роза-Долина Азовского района Омской области, действуя в целях незаконного приобретения наркотических средств, для личного немедицинского пользования, умышленно сорвал верхушки дикорастущей конопли, листья и семена, которую упаковал в полиэтиленовый пакет зелёного цвета и хранил при его себе до 28 мая 2011 года. 28 мая 2011 года в 21 час 40 минут, при производстве личного досмотра, у магазина «Алёнушка», расположенного по ул. Советская, 58, с. Азово Азовского района Омской области, сотрудниками милиции у Приходько С.С. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зелёного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета - конопля, которое по заключению эксперта является запрещённым к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, массой 41 грамм. Данный размер наркотических средств, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Приходько С.С., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме.

Заслушав подсудимого Приходько С.С., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Белоусова С.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Приходько С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Приходько С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана.

При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Приходько С.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Приходько С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом вида наркотического средства - не являющегося сильно действующим, дикорастущего в черте населённого пункта, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Приходько С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходько С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в отношении Приходько С.С. считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав Приходько С.С. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Приходько С.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Приходько С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Азовского района Омской области.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- марихуаной весом 41 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Азовского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Кулешов А.А.