ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Азово Омской области 23 августа 2011 г. Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А., с участием государственного обвинителя Перлухиной В.В., подсудимого Анклама С.В., защитника адвоката Амен А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Грановской Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Анклама С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Анклам С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года около 19 часов Анклам С.В., на пустыре, расположенном у силосной ямы на территории бригады № 2 СПК «Пришиб» в 50 метрах северо-восточнее дома № 2 по ул. Мира с. Сереброполье Азовского района Омской области, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, путём сбора верхушек и стеблей приобрёл дикорастущую коноплю, которую поместил в пакет из полимерного материала белого цвета и хранил при себе без цели сбыта. 27.06.2011 года около 20.40 часов напротив дома № 1 по ул. Школьная с. Сереброполье Азовского района Омской области в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Анклама С.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли, которое согласно справке эксперта № 10/2521 от 28.06.2011 является запрещённым к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной, масса которой составляет 141 грамм. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1059 от 30.06.2011 вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли, изъятое у Анклама С.В., является запрещённым к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной, масса которой составляет 139 грамм. Данный размер наркотического средства, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Анклам С.В., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме. Заслушав подсудимого Анклама С.В., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Амен А.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Анклама С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анклам С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Анклама С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ доказана. При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Анклама С.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Анкламу С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом вида наркотического средства - не являющегося сильно действующим, дикорастущего в черте населённого пункта, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Анкламу С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Анклама С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 месяца без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в отношении Анклама С.В. считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав Анклама С.В. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Анкламу С.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Анклама С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Азовского района Омской области. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств Азовского РОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кулешов А.А.