№ 1-54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 27 октября 2011 года Судья Азовского района Омской области Кулешов А.А., с участием прокуроров Хасаншина Р.Р., Перлухиной В.В., подсудимого Юлаева Р.Е., защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Грановской Л.Б., представителя гражданского истца К., а также потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлаева Р.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юлаев Р.Е. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года в период с 04.00 до 05.00 часов Юлаев Р.Е., находясь в ... Азовского района Омской области, напротив магазина ..., расположенного по ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с поведением У. в отношении Х., действуя по собственной небрежности и не желая причинения тяжкого вреда здоровью У., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой в данной ситуации внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, нанёс У. удар кулаком правой руки в область правого глаза, от которого последний потерял равновесие и упал спину, ударившись головой об асфальт. В результате действий Юлаева Р.Е. потерпевшему У. были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга тяжёлой степени с формированием острой субдуральной гематомы со сдавлением головного мозга правой гемисферы, развитием отёка и дислокации головного мозга влево, контузии правого глазного яблока средней тяжести, гемофтальма, которые в совокупности, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 213/35 от 16.09.2011, следует квалифицировать, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юлаев Р.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснил, что причинять тяжкий вред здоровью У. не хотел, нанёс тому только один удар кулаком в область правого глаза. Около 04.00 часов 15 мая 2011 г. он, Х. и О. в ... стояли около магазина на ..., встретили С. и А.. Со слов А. узнали о конфликте, произошедшем между ней и девушкой У. в доме Э.. Увидели У. и Ф., проходивших мимо. Между Ф. и А. началась словесная перебранка в продолжение конфликта. В конфликт вмешался У., стал в грубой форме выражаться в адрес А., Х. заступился за девушку, сделал У. замечание. Ссора началась между Х. и У.. У. и Ф. ушли, но через некоторое время он увидел, как агрессивно настроенный У. приближался к ним, на просьбы остановиться не реагировал. Девушки спрятались за их спины, он, Х., О. стояли полукругом. У. шёл на Х. быстрым шагом, когда расстояние между ними было около 1,5 метров, то У. замахнулся правой рукой на Х.. Он понял, что У. хочет ударить Х., поэтому, чтобы защитить последнего, сам нанёс один удар кулаком в область правого глаза У.. От удара У. пошатнулся, не удержался на ногах, упал на асфальт на спину, завалившись на правый бок. Больше он никаких ударов У. не наносил. Х. и О. пнули по разу У., но по голове не били. От У. шёл сильный запах алкоголя. Они помогли У. подняться, привести себя в порядок, отвели домой. Когда он наносил удар, то не хотел причинять здоровью У. какой-либо вред, просто хотел остановить нападение. Считает, что У. был пьян, поэтому не удержался на ногах. Исковые требования Омского филиала ОАО «Росно-МС» признаёт в полном объёме. Потерпевший У. показал суду, что 14.05.2011 г. приехал в ... вместе с Ф. на проводы своего двоюродного брата. В доме Э. произошло ссора между Ф. и А.. Около 04 часов 15.05.2011 г. он и Ф. шли от Э. в дом его бабушки, на ... у магазина увидели О., Юлаева, Х., А., С.. Между А. и Ф. снова продолжился конфликт, он заступился за Ф.. В ответ Х. стал делать ему замечания, после чего они стали уже пререкаться между собой. Никаких угроз в адрес друг друга никто не высказывал. Бабушки дома не оказалось. Он был в состоянии алкогольного опьянения, «накрутил» себя эмоционально и решил вернуться и выяснить отношения с Х.. По дороге он выкрикивал, что не позволит оскорблять себя и жену, что все пожалеют о том, что оскорбили Ф.. Всё его внимание было сосредоточено на Х.. Когда он приблизился к ребятам, то те стояли полукругом, а девушки спрятались у тех за спины. Метров с полутора он замахнулся на Х. рукой, хотел того ударить. Удара от Юлаева он не ожидал. Юлаев ударил его кулаком в область правого глаза. От удара он упал. Х. и О. нанесли ему по удару ногами в область живота и груди. Юлаев его больше не бил. Затем ему помогли подняться, отвели домой к родственникам. В судебном заседании свидетель Ф. показала, что ... приехала с У. в ... в дом Э. на проводы в армию их сына. За столом произошёл конфликт между ней и А.. Конфликт продолжился на улице под утро, когда они вместе с У. шли к его бабушке переночевать и снова встретили А. около магазина в компании, как теперь ей известно О., Х., Юлаева и С.. Её муж - У. заступился за неё, стал кричать на А.. Х. стал заступаться за А.. Она и У. шли к бабушке последнего, но той дома не оказалось. Муж сказал, что хочет вернуться для выяснения отношений с Х.. Она пыталась его удержать, но тот не слушал. У. вернулся к магазину, она шла следом за ним. Муж кричал, что не позволит оскорблять его и её, двигался на Х.. Кто-то из ребят просил У. успокоиться. Она видела, что У. приблизился к стоящей у магазина компании, сделал какое-то движение правой рукой, а потом упал. Спиной У. закрывал ей вид, о том, что его ударил Юлаев ей известно со слов мужа. Ногами У. ударили О. и Х., но по голове не били. Свидетель Х. в суде показал, что когда У. стал высказываться в грубой форме в адрес А., то он сделал ему замечание. У. на это отреагировал бурно и стал уже в его адрес высказываться нецензурно. В итоге У. с Ф. ушли, а они впятером: он, О., Юлаев, А., С. оставались около магазина. Минут через 10-15 кто-то сказал, что в их сторону приближается У., тот практически бежал, кричал, что они пожалеют, что затронули его и его девушку. Ф. шла позади У. на значительном расстоянии. Они предложили А. и С. стать позади них, видя агрессивный настрой У.. О. и Юлаев просили У. успокоиться. Никаких активных действий в отношении У. никто не принимал. Втроём они стояли лицом к У. в виде полукруга. У. шёл по направлению к нему, в руках у того никаких предметов не было. На расстоянии около 1,5 метров У. замахнулся на него рукой. Он сделал шаг назад, чтобы уйти от удара, в это время увидел, что Юлаев нанёс У. один удар правой рукой в область лица. От удара У. потерял равновесие, упал на асфальт. Он и О. нанесли У. по удару ногами в область груди и живота, по голове не били. Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что на Х. У. пошёл, так как Х. заступился за А.. Между Х. и У. была словесная ссора. У. вернулся с криками, что не позволит обижать себя и свою девушку (Федоренко). Было видно, что У. настроен агрессивно. В руках у У. ничего не было. Девушки спрятались им за спины. У. шёл именно на Х., на расстоянии полутора метров замахнулся на того рукой, но в это время Юлаев нанёс У. один удар кулаком в лицо. От данного удара У. потерял равновесие, упал на дорогу на спину и на правый бок. Он и Х. пнули У. ногами по груди и животу, но удары в голову тому больше никто не наносил. Свидетель С. показала, что 14.05.2011 г. была на проводах в доме Э., где между Ф. и А. произошла ссора, которая продолжилась около 04 часов 15.05.2011 г. на улице около магазина. Она и А. стояли в компании с Х., О. и Юлаевым, а Ф. вместе со своим гражданским мужем У. проходили мимо. У. влез в конфликт с А., стал выражаться в адрес той нецензурно. За А. заступился Х., сделал замечание У.. Это задело У. и тот переключился на Х.. У. и Ф. ушли. Минут через 10-15 кто-то сказал, что У. возвращается. Она увидела, что У. двигался к ним почти бегом, был возбуждён. Предвидя конфликтную ситуацию ребята попросили её и А. встать позади них, просили У. успокоиться, но тот не реагировал. У. шёл на Х., замахнулся на того рукой, но Юлаев, который находился рядом, нанёс тому удар рукой по лицу. От этого удара У. не удержался на ногах и упал на асфальт. Х. и О. по одному разу ударили лежащего У. ногами. По голове У. больше никто не бил. Потом все успокоились, помогли У. подняться, привели того в порядок и отвели домой к его родственникам. Свидетель И. в суде показала, что 14.05.2011 г. вместе с мужем Х. приехала к матери в .... Вечером её муж встретился с Юлаевым и О., пошли гулять, а она осталась дома. О случившемся ей известно со слов супруга, что Юлаев ударил в лицо У.. Представитель Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» по доверенности К. показала, что свои требования основывают на ст. 1064 ГК РФ и ст. 31 ФЗ № 326 от 29 ноября 2010 г. «Об обязательном медицинском страховании». У. находился на стационарном лечении в МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова» 23 койко-дня. Лечение У. оплачено Омским филиалом ОАО «РОСНО-МС» Сумма затрат, выплаченных на лечение составила 18 857, 70 рублей. Просит взыскать с Юлаева Р.Е. указанную сумму, факт производства оплат виден из платёжных поручений, справки об оплате страхового случая. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А. с предварительного следствия, согласно которым 14.05.2011 г. она была на проводах в доме Э., там встретила знакомую С. Айгуль. Там же были У. и Ф.. Около 02 часов 15.05.2011 г. между ней и Ф. произошла ссора. Около 04 часов они с С. пошли домой, около магазина встретили Х., Юлаева и О., остановились, стали разговаривать. Через полчаса увидели У. и Ф.. Когда те поравнялись с ними, то Ф. продолжила с ней конфликт. За Ф. вступился У., которому, в свою очередь, сделал замечание Х.. У. и Ф. ушли, а они остались стоять с ребятами на том же месте. Минут через 10-15 она услышала крики У., кто-то из ребят сказал, что У. бежит к ним. У. кричал, что всем будет плохо, что они пожалеют, что затронули Ф.. Ребята просили У. успокоиться, но тот не реагировал. Она и С. спрятались за спинами у Юлаева, Х. и О.. Она видела, что У. идёт по направлению к Х., замахивается на того. В этот момент она отвернулась и зажала уши руками. Что произошло дальше она не видала, но когда повернулась обратно, то У. уже поднимали с асфальта. ( л.д. 89-91) Судом исследовались письменные доказательства и документы по делу: - рапорт об обнаружении признаков преступления по сообщению из МУЗ «Азовская ЦРБ» о поступлении У. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, АО тяжёлой степени. (л.д. 6), - протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего У. - участка дороги ... в ..., напротив магазина, где У. указал место причинения ему телесных повреждений (л.д. 63-65), - протокол проверки показаний на месте с участием Юлаева Р.Е., который все обстоятельства причинения телесных повреждений У., указав местоположение всех участников (л.д. 182-186), - протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля С., которая изложила все обстоятельства совершённого в отношении У. преступления, указав положение У., Х., Юлаева, О. до нанесения удара (л.д. 177-181), - протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля О., который показал все обстоятельства причинения телесных повреждений У. Юлаевым (л.д. 187-191), - заключение эксперта № 213/25 от 16.09.2011 г., согласно которому У. причинены телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ушиба головного мозга тяжёлой степени с формированием острой субдуральной гематомы со сдавлением головного мозга правой гемисферы, развитием отёка и дислокации головного мозга влево, контузии правого глазного яблока средней тяжести, гемофтальма, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Контузия глазного яблока справа с гемофтальмом могли образоваться от одного удара в область правого глазного яблока тупым твёрдым предметом в том числе и кистью руки, сжатой в кулак. Телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ушиба головного мозга с формированием острой субдуральной гематомы, развитием отёка мозга с дислокацией могли образоваться при падении человека с высоты собственного роста и соударением о предмет с неограниченной контактирующей поверхностью (л.д. 96,97). Указанные доказательства также подтверждают установленные судом обстоятельства происшедшего, которые согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшего, подсудимого, свидетелей. Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Юлаева Р.Е. по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Подсудимым не оспариваются установленные судом обстоятельства происшедшего, механизм образования повреждений и факт нанесения одного удара потерпевшему в область лица на почве возникших неприязненных отношений. Показания очевидцев о причинах конфликта и побудительных мотивах действий Юлаева Р.Е. носят последовательный и непротиворечивый характер, а также указывают об отсутствии умысла у Юлаева Р.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью У. Нанесённый Юлаевым Р.Е. удар причинил указанные как в ч. 1 ст. 118 УК РФ последствия, однако тяжкий вред здоровью был причинён в результате падения, что не входило в умысел Юлаева Р.Е. и к наступившим в результате последствиям в виде тяжкого вреда здоровью его отношение имело неосторожную форму вины в виде небрежности. Юлаев Р.Е. не предвидел возможности наступления указанных последствий в виде тяжкого вреда здоровью в результате своих действий, хотя при необходимой в данной ситуации внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия. Обстоятельства происшедшего, установленные в судебном заседании исключают, что Юлаев Р.Е. действовал в состоянии необходимой обороны (превышения пределов необходимой обороны). Х. пояснил в судебном заседании, что контролировал ситуацию, отступил назад, чтобы увернуться от возможного удара. Вина Юлаева Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, доказана. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений небольшой тяжести, так и личность подсудимого, который работает, судимостей не имеет, характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства положительно, по месту жительства участковым удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения сурового наказания. Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, который спровоцировал конфликт, добровольное возмещение материального и морального ущерба, причинённого в результате преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения уголовного дела. По делу заявлены гражданские иски Омским филиалом ОАО «РОСНО-МС» и МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова». Иск Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» на сумму 18 857,70 рублей признан Юлаевым Р.Е. в полном объёме и подлежит взысканию, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова подлежит оставлению без рассмотрения. В судебном заседании представитель МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова не участвовал, в документах, содержащихся в материалах дела, сумма ко взысканию не конкретизирована, не ясно в связи с чем образовались и из чего состоят дополнительные затраты у лечебного учреждения, не покрытые средствами ОМС. Данные вопросы требуют уточнения и предоставления расчётов. Суд оставляет данные исковые требования без рассмотрения, разъяснив истцам возможность обращения в гражданском порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юлаева Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Юлаеву Р.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Гражданский иск Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Юлаева Р.Е. в пользу Омского филиала «РОСНО-МС» 18 857 рублей 70 копеек. Гражданский иск МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова» оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Кулешов А.А.