№ 1-56/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Азово Омской области 18 октября 2011 г. Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А., с участием государственного обвинителя Попова С.О., подсудимого Ковалёва А.М., защитника адвоката Белоусова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Грановской Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ковалёв А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2011 года около 17.30 часов Ковалёв А.М., находясь на поле, примыкающем к свалке бытовых отходов, расположенном на расстоянии 1 километра к югу-востоку от с. Гауф Азовского района Омской области, действуя в целях незаконного приобретения наркотических средств, для личного немедицинского пользования, умышленно растёр между ладонями рук верхушки дикорастущей конопли, собрав на ладонях вещество темно-зелёного цвета, которое хранил при себе. 16 сентября 2011 г. в 17.55 часов, при производстве личного досмотра сотрудниками полиции в левой руке Ковалёва А.М. обнаружен и изъят свёрток из газеты, с находящимся в нём веществом тёмно-зелёного цвета, которое по заключению эксперта является запрещённым к обороту на территории РФ наркотическим средством - гашиш, массой 3,1 грамма. Данный размер наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ковалёв А.М., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме. Заслушав подсудимого Ковалёва С.М., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Белоусова С.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Ковалёва А.М.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалёв А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Ковалёва С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана. При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Ковалёва А.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёву А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом вида наркотического средства - не являющегося сильно действующим, дикорастущего в черте населённого пункта, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Ковалёву А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковалева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в отношении Ковалёва А.М. считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав Ковалёва А.М. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ковалёву А.М. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Ковалёва А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кировского района г. Омска. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- гашишем, ватные тампоны с упаковочным материалом, хранящееся в камере вещественных доказательств Азовского РОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кулешов А.А.