Приговор в отношении Полковникова В.В по п. `б` ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                           21 сентября 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Арсанукаева А.Р.,

подсудимого Полковникова В.В.,

защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Домашневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Полковникова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Полковников В.В. совершил кражу, то есть тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года около 12.00 час в с.Азово Азовского района Омской области, Полковников, незаконно проник на территорию ремонтно-эксплутационного участка «Азовский» ОАО «Омскоблводопровод», расположенного на ул.Российская, д.36, откуда тайно с корыстной целью похитил металлическую плиту весом 100 кг стоимостью 3040 руб. После этого, продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, 19 июня 2011 года около 11.00 час также незаконно проникнув на территорию ремонтно-эксплутационного участка «Азовский» ОАО «Омскоблводопровод», тайно с корыстной целью похитил металлическую плиту весом 200 кг. Стоимостью 6080 руб. Тем самым, причинил РЭУ «Азовский» ОАО «Омскоблводопровод» материальный ущерб на сумму девять тысяч сто двадцать рублей (9 120 руб).

Кроме того, Полковников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства:

24 июня 2011 года около 19.00 час в с.Азово Азовского района Омской области Полковников, находясь в кабинете социального педагога КОУ «Азовский детский дом», расположенного на ..., тайно, с корыстной целью из открытого сейфа завладел кредитной банковской картой «Виза Классик» Сбербанка России на имя К. с кредитным лимитом 10 856 руб 21 коп. В этот же день в период с 21.13 до 21.17 час через банкомат 450579 8634 Сбербанка России, расположенный в с.Азово Азовского района, ул. Советская, д.60, путем снятия наличных денежных средств, похитил денежные средства в размере две тысячи рублей (2 000 руб). Тем самым, причинив гр-ке К. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Полковников В.В., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Полковникова В.В., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Полковникова В.В. по факту кражи 18-19.06.2011 года верно квалифицированы по п «б» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшая К. пояснила, что она согласна с рассмотрением дела в порядке особого судебного разбирательства, ущерб ей возмещен в полном объеме.

Представитель РЭУ «Азовский» ОАО «Омскоблводопровод» Моор А.П. обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, ущерб предприятию возмещен в полном объеме, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полковников В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Полковникова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.1 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанные составы отнесены к категории преступлений средней тяжести, и преступления небольшой тяжести, так и личность подсудимого Полковникова В.В., который ранее судим, судимость за совершение умышленных корыстных преступлений не погашена. Умышленные корыстные преступления Полковников В.В. совершил в период испытательного срока условного осуждения, через три месяца после постановления приговора. В связи с этим, суд считает, что условное осуждение в отношении Полковникова В.В. по приговору Азовского р/суда от 11.03.2011 года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Характеризуется Полковников В.В. отрицательно, как лицо, не желающее вести законопослушный образ жизни.

В тоже время, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «к»ч.1 ст.61 УК РФ полное возмещение, причиненного потерпевшим ущерба. В содеянном Полковников В.В. раскаивается.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что Полковников В.В. является социально опасной личностью, и назначение наказания ему должно быть связано с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

При этом, учитывая личность подсудимого Полковникова В.В., страдающего синдромом зависимости, начальной стадии токсикомании, свидетельствующую о его сложившейся асоциальной позиции, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Полковникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ - десять месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Полковникова В.В. по приговору Азовского районного суда Омской области от 11.03.2011 года отменить.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Азовского районного суда Омской области от 11.03.2011 года окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полковникову В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Полковникову В.В. исчислять с 21 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер