№ 1-55/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 20 октября 2011 года Судья Азовского района Омской области Кулешов А.А., с участием прокурора Попова С.О., подсудимого Шихалеева С.В., защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Грановской Л.Б., а также представителя потерпевшего Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шихалеева С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шихалеев С.В. совершил присвоение, кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: 24.07.2011 г. около 18 часов Шихалеев С.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь у магазина «Овощи-фрукты» по адресу: Омская область, Азовский район, с. Азово, ул. 60 лет Победы, 5, умышленно, из корыстных побуждений, путём присвоения похитил велосипед «Орион-1100», вверенный ему во временное пользование Т. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, реализовав его А., причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. 25.07.2011 года около 13 часов Шихалеев С.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём отжатия двери незаконно проник в помещение гаража МОУ «Азовская СОШ № 2», расположенного по адресу: Омская область Азовский район, с. Азово, ул. Советская, 22, откуда с автобуса «ПАЗ-32053-70» умышленно, тайно, незаконно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитил бензин марки АИ-80 в количестве 50 литров, стоимостью 20 рублей 80 копеек за 1 литр на сумму 1040 рублей, металлические канистры в количестве двух штук ёмкостью 20 литров каждая, стоимостью 450 рублей на сумму 900 рублей, пластиковую канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 20 часов Шихалеев С.В. путём отжатия двери незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда с автобуса ГАЗ-32213 умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитил радиатор водяного охлаждения стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МОУ «Азовская СОШ № 2» материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей. 03.08.2011 г. около 19 часов Шихалеев С.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, под дверью незаконно проник в помещение гаража КОУ «Азовский детский дом», расположенного по адресу: Омская область, Азовский район, с. Азово, ул. Советская, 22, откуда с автобуса «ПАЗ-32053-70» умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитил автомагнитолу «Урал», принадлежащую Ш. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. 03.08.2011 г. около 21 часа Шихалеев С.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём распила дужки навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение вещевого склада КОУ «Азовский детский дом», расположенного по адресу: Омская область, Азовский район, с. Азово, ул. Советская, 22, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитил: шампунь «Чистая линия» ёмкостью 1000 мл, стоимостью 66 рублей; шампунь «Русские травы» ёмкостью 500 мл., стоимостью 20 рублей; зубную пасту «Колгейт» ёмкостью 350 мл., в количестве 4 штук, стоимостью 23 рубля, на сумму 92 рубля; мыло туалетное в количестве 7 штук, стоимостью 12 рублей, на сумму 84 рубля; мыльницы в количестве 2 штук, стоимостью 13 рублей, на сумму 26 рублей; зубные щётки «Дента» в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей, на сумму 40 рублей; рулон туалетной бумаги «Набережные Челны» стоимостью 9 рублей; нитки в количестве 2 катушек, стоимостью 4 рубля, на сумму 8 рублей; футболки в количестве 4 штук, стоимостью 270 рублей, на сумму 1080 рублей; покрывала хлопчатобумажные в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей, на сумму 200 рублей; утюг электрический «Бенетон», стоимостью 1480 рублей; утюг электрический «Виконт» стоимостью 1480 рублей; сумки дорожные в количестве 2 штук, стоимостью 460 рублей, на сумму 920 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КОУ «Азовский детский дом» материальный ущерб на общую сумму 5 505 рублей. Подсудимый Шихалеев С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, показал, что 27 июля 2011 года взял у Т. велосипед «Орион» покататься. Ранее он неоднократно брал, с разрешения Т., указанный велосипед, всегда возвращал. В этот раз, в связи с отсутствием работы и тяжёлым материальным положением, он решил продать чужой велосипед, что и сделал в этот же день около 18 часов у магазина Овощи-фрукты в с. Азово. Велосипед продал ранее незнакомому мужчине за 1800 рублей. вырученные от продажи деньги потратил на продукты питания. В связи с тем, что финансовые затруднения у него продолжались, он 25.07.2011 г. в обеденный перерыв пришёл к гаражу школы № 2 в с. Азово. Он знал, что входная дверь в гараж при сильном нажатии, отходит внутрь, после чего можно открыть внутренние запорные устройства, что он и сделал. Проникнув в гараж, он увидел два автобуса «ПАЗ» и «Газель», до этого думал похитить любое ценное имущество, которое ему попадётся. Осмотревшись, решил слить бензин с автобуса «ПАЗ» и снять радиатор водяного охлаждения с автобуса «Газель». Он взял около 50 литров бензина, которые вынес, по очереди, в трёх канистрах. Одну из канистр спрятал в кустах, две другие понёс. Решил вернуться за радиатором, который сразу вынести всё равно не мог. За радиатором он пришёл около 20 часов. Радиатор спрятал в траве, рядом с канистрой бензина. Бензин он продал знакомому Х., а радиатор, через Т., сдал Б.. Вырученные деньги потратил на спиртное и продукты питания. 03.08.2011 года около 19 часов он пришёл на территорию Азовского детского дома, воспитанником которого являлся и знал, что в гараж можно проникнуть через щель под воротами. Убедившись, что никого постороннего поблизости нет, он пролез в гараж. В гараже также стояли два автобуса «ПАЗ» и «ГАЗель». В автобусе «ГАЗ» он ничего для себя интересного не нашёл, а из автобуса «ПАЗ» - вытащил магнитолу для компакт-дисков. В гараже он нашёл ножовку по металлу, которую решил взять с собой. Он планировал, позже, залезть в склад Детского дома. Ножовку взял, на тот случай, если другая ножовка, которую он видел во дворе, не сможет перепилить дужку замка. Магнитолу он пытался продать, но не смог. Тогда он решил залезть в склад, так как нужны были деньги. Если бы он продал магнитолу, то в склад бы не полез, по крайней мере в этот день. В этот же день, около 21 часа он подошёл к складу, расположенному во дворе Детского дома, ножовкой перепилил дужку замка, проник внутрь и обнаружил, что склад почти пуст. В одном из шкафов он нашёл сумку, в которую стал собирать шампуни, зубные щётки, мыло, нитки, футболки, утюги. Затем он нашёл вторую сумку, куда положил 2 покрывала. Все украденное в двух сумках он вынес со склада, спрятал в кустах. Вскоре он был задержан сотрудниками полиции. Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей П., которая показала, что проживает с сыном Т.. 09.09.2011 г. она купила себе велосипед «Орион 1100» за 4300 рублей. Пользовалась велосипедом сама, разрешала пользоваться сыну. 17-18.07.2011 г. сын брал велосипед, затем, она заметила, что велосипеда дома нет, и сын на нём не ездит. Сын сначала не говорил правду, говорил, что оставил велосипед у своего отца, но затем, под нажимом, сказал ей, что дал велосипед покататься Шихалееву, а тот велосипед не возвращает. После обращения с заявлением в полицию, она узнала, что Шихалеев велосипед продал. Велосипед оценивает в 4000 рублей. Велосипед возвращён в исправном состоянии. ( л.д. 89,90) По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, оглашены с предварительного следствия показания представителя потерпевшего У., который показал, что работает в должности директора МОУ «Азовская СОШ № 2» с. Азово. На балансе школы находится автобус «ПАЗ-32053-70» и автобус «ГАЗ-32213» (ГАЗель). Указанные транспортные средства размещены в гараже, который расположен на территории школы. За автобусами закреплён водитель - Г. Ключ от навесного замка имеется только у водителя. С 15.06.2011 г. Г. находился в очередном отпуске, выходил на работу 25.07.2011 г., а 02.08.2011 г. должен был везти школьников, тогда и обнаружил, что с автобуса «ПАЗ» слито около 50 литров бензина, также отсутствовали 3 канистры: две металлические ёмкостью 20 литров, одна - пластиковая ёмкостью 10 литров. Кроме того, с автобуса «ГАЗ» был похищен радиатор. Стоимость радиатора оценивается в 2000 рублей, стоимость похищенного бензина составляет 1040 рублей, а стоимость канистр - 100 рублей. Ущерб причинён на общую сумму 4040 рублей. Ущерб возмещён в полном объёме.(л.д. 39-42) Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Ч. показала, что работает в должности начальника хозяйственного отдела Азовского детского дома. С подсудимым знакома, как с бывшим воспитанником. 3 августа 2011 г. около 20 часов она ушла с работы домой, а около 21.30 часов ей позвонили воспитанники детского дома, сказали, что со входной двери вещевого склада спилен навесной замок. Она сразу пришла на место, обнаружила, что замок распилен. Она позвонила директору, вызвала полицию. Со склада пропали товарно-материальные ценности. В ходе осмотра прилегающей к складу территории, в траве около туалета, были обнаружены две спортивные сумки из склада, в которых находилось также похищенное имущество и две ножовки. Со слов воспитанников кражу совершил Шихалеев. По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, оглашены с предварительного следствия показания потерпевшего Ш., который показал, что работает водителем в КОУ «Азовский детский дом», где имеются два автобуса «ПАЗ» и «Газель». Вход в гараж осуществляется через металлические двустворчатые ворота, которые запираются на навесной замок. При этом, в нижней части ворот имеется щель высотой 30-40 см, между нижним краем ворот и землёй. В 2008 году он за 2500 рублей приобрёл магнитолу «Урал» с проигрывателем компакт-дисков. В июле-августе 2011 года он находился в отпуске. В начале сентября 2011 года он обнаружил, что в автобусе «ПАЗ» отсутствует указанная магнитола «Урал». Также из гаража пропали две ножовки по металлу, которые принадлежат ему и материальной ценности не представляют. Общий ущерб от хищения магнитолы составил 1000 рублей. Ущерб в настоящее время возмещён. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что велосипед «Орион», принадлежащий его матери - П. 24.07.2011 г. он дал на время Шихалееву, с условием, что тот вернёт велосипед по первому требованию. Позже, Шихалеев говорил, что оставил велосипед у знакомого в детском доме, придумывал другие отговорки, но велосипед не возвращал. Ему пришлось признаться своей матери, после обращения той в полицию, они узнали. что Шихалеев велосипед продал. 26 июля 2011 г. около 14 часов он встретил Шихалеева, который попросил его сдать радиатор от автомобиля Б., так как с последним сам поссорился. Радиатор лежал в кустах в районе школы № 2. Он выполнил просьбу Шихалеева и сдал радиатор Б.. Из оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля А. следует, что 24 июля 2011 года около 17-18 часов на ул. 60 Лет Победы в с. Азово у магазина «Овощи-фрукты», ранее незнакомый ему Шихалеев, предложил купить велосипед «Орион 1100» за 1800 рублей, на что он согласился. Позже велосипед был изъят у него сотрудниками милиции. (л.д. 101) Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что работает водителем МОУ «Азовская СОШ № 2». В гараже школы стоят два автобуса «ПАЗ-32053-70» и ГАЗ-32213 (Газель). С 15 июня 2011 г. он ушёл в отпуск. Ключ от гаража, в единственном экземпляре, находился у него. 21.07.2011 г. он был в гараже, в бензобаке автобуса «ПАЗ» было около 30 литров бензина, а 20 литров находилось в металлической канистре. 25.07.2011 г. около 10 часов он был в гараже, забрал путевой лист и ушёл, всё было нормально. Утром 2 августа 2011 г. он пришёл в гараж, обнаружил, что металлический штырь, фиксирующий двери в верхней части, опущен вниз. Скорее всего, в гараж проникли, отогнув створку двери внутрь гаража, отчего штырь опустился вниз, и образовалось отверстие, через которое можно пролезть внутрь. Из автобуса «ПАЗ» слили бензин, украли также бензин в канистре. Кроме того, с автобуса «ГАЗ» был снят радиатор водяного охлаждения. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Х., который показал, что 25-26 июля 2011 года он разговаривал с Шихалеевым, который предложил приобрести у него бензин марки АИ-80 по 15 рублей за 1 литр. На следующий день в дневное время Шихалеев пришёл к нему домой, принёс 2 канистры: одну металлическую ёмкостью 20 литров, другую - пластмассовую ёмкостью 10 литров. За 30 литров он заплатил Шихалееву 450 рублей. Канистры оставались у него, пока не были изъяты сотрудниками полиции. ( л.д. 58-60) Из оглашённых показаний свидетеля Б. следует, что принимает лом чёрных и цветных металлов у населения. Примерно 26-27 июля 2011 года около 15 часов он принял от Т. Романа радиатор водяного охлаждения от автомобиля, заплатив 350 рублей. (л.д. 49-51) Согласно устного заявления П., та просит привлечь к уголовной ответственности Шихалеева С.В., который 23.07.2011 г. взял у её несовершеннолетнего сына Т. велосипед «Орион» и не вернул. (л.д. 66) Протоколом осмотра места происшествия осмотрен участок местности у ... в с. Азово, где находился велосипед «Орион 1100» (л.д. 71-72). Согласно копии чека от 07.07.2011 г. стоимость велосипеда «Орион 1100» составляет 4300 рублей (л.д. 74,75) Протоколом явки с повинной Шихалеев С.В. сообщил о совершённом им преступлении (л.д. 76 ). Протоколом осмотрен велосипед «Орион 1100», принадлежащий П. (л.д. 98,99) В ходе проверки показаний на месте Шихалеев С.В. добровольно указал на место совершения преступления по факту присвоения велосипеда, изложил обстоятельства совершённого преступления. (л.д. 206-208) Согласно заявления У. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из гаража МОУ «Азовская СОШ № 2» похитили 40 литров бензина марки АИ-80, три канистры, радиатор. (л.д. 2) Протоколом осмотра места происшествия - гаража МОУ «Азовская СОШ № 2» установлено отсутствие бензина, 3 канистр, радиатора (л.д. 7,8) Протоколом явки с повинной Шихалеев С.В. сообщил о совершённом им преступлении - хищении бензина, канистр и радиатора из гаража школы (л.д. 15) Протоколом осмотра места происшествия изъяты две канистры у Х. (л.д. 21-23). Согласно справке стоимость металлической канистры ёмкостью 20 литров - 450 рублей, пластиковой канистры ёмкостью 10 литров - 150 рублей, стоимость 1 литра бензина марки АИ-80 составляет 20 рублей 80 копеек, стоимость радиатора - 2000 рублей (л.д. 13,14) Протоколом осмотрены канистры, которые опознаны У., как похищенные из гаража МОУ «Азовская СОШ № 2» (л.д. 47,48) В ходе проверки показаний на месте Шихалеев С.В. добровольно указал место совершения преступления и изложил обстоятельства совершённого им преступления - хищения из гаража Азовской СОШ № 2. (л.д. 206-208) Согласно заявления Ш. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных. Которые из автобуса «ПАЗ», находившегося в гараже КОУ «Азовский детский дом», похитили принадлежащую ему автомагнитолу «Урал» стоимостью 1000 рублей (л.д. 172) Протоколом осмотрен гараж КОУ «Азовский детский дом, зафиксировано отсутствие автомагнитолы в автобусе «ПАЗ» (л.д. 177,178) Согласно справке стоимость автомагнитолы «Урал» б/у составляет 1500 рублей. (л.д. 185) В ходе проверки показаний на месте Шихалеев С.В. добровольно указал место совершения преступления, изложил обстоятельства совершённого преступления - хищения из гаража КОУ «Азовский детский дом» (л.д. 177, 178) Согласно протокола устного заявления Ч. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые из вещевого склада КОУ «Азовский детский дом» похитили товарно-материальные ценности (л.д. 110) Протоколом осмотрено место происшествия - вещевой склад КОУ «Азовский детский дом», зафиксировано отсутствие ряда товарно-материальных ценностей; осмотрена, прилегающая к складу территория, где обнаружены 2 сумки с похищенными вещами (л.д. 116,117) Протоколом явки с повинной Шихалеев С.В. сообщил о совершённом им преступлении - хищении товарно-материальных ценностей из склада Азовского детского дома. (л.д. 121) Актом ревизии склада КОУ «Азовский детский дом» выявлена недостача товарно-материальный ценностей на сумму 5050 рублей (л.д. 120). Протоколом осмотрены предметы - навесной замок со следами повреждений, 2 ножовки по металлу, а также товарно-материальные ценности, которые Ч. опознала, как похищенные со склада КОУ «Азовский детский дом» ( л.д. 150-152) Согласно заключения трассологической экспертизы № 93 от 29.08.2011 г. дужка замка имеет повреждение в виде отделения запираемого конца, оставленное посторонним предметом (л.д. 233-235) В ходе проверки показаний на месте Шихалеев С.В. добровольно указал место совершённого им преступления, изложил обстоятельства кражи из вещевого склада Азовского детского дома. (л.д. 206-208) Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность Шихалеева С.В. установленной и квалифицирует его действия, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего одним составом хищение Шихалеевым С.В. из гаража МОУ «Азовская СОШ № 2» бензина, трёх канистр, и хищение Шихалеевым С.В. из гаража МОУ «Азовская СОШ № 2» радиатора: - по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (по факту присвоения велосипеда П. 24.07.2011 г.), - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи из гаража МОУ «Азовская СОШ» 25.07.2011 г.), - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи автомагнитолы Ш. из гаража КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.), - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение ( по факту кражи ТМЦ из склада КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.) Суд исключает из объёма обвинения указание на совершение Шихалеевым С.В. растраты, как излишне вменённое, не соответствующее установленным обстоятельствам. Из представленных государственным обвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, установлено, что при указанных выше обстоятельствах Шихалеев С.В., преследуя корыстную цель, умышленно, путём тайного хищения, присвоения, противоправно и безвозмездно завладевал чужим имуществом, чем причинял материальный ущерб его собственникам. Квалифицирующий признак по всем составам краж «с незаконным проникновением в помещение» нашёл своё подтверждение в судебном заседании в том, что подсудимый незаконно, против воли собственника, преодолевая препятствия (путём взлома запорного устройства, отжатия двери), свободным доступом (пролезая через щель) проникал в помещения гаража МОУ «Азовская СОШ № 2», гаража КОУ «Азовский детский дом», склада КОУ «Азовский детский дом», предназначенные для хранения материальных ценностей. Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в присвоении и по всем фактам краж. Вина Шихалеева С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ТМЦ из склада КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.) доказана. Доводы защиты о необходимости квалификации одним составом действий Шихалеева С.В. по факту кражи из гаража КОУ «Азовский детский дом» и по факту кражи из склада КОУ «Азовский детский дом» следует соотнести с тем, что кражи были совершены из разных источников, из показаний Шихалеева С.В. в суде следует, что на кражу товарно-материальных ценностей из склада тот пошёл после того, как не смог реализовать магнитолу, похищенную из гаража. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершённого, обусловленную тем, что указанные составы относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, так и личность подсудимого ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту прохождения военной службы характеризующегося положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шихалееву С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, выразившееся в признательных показаниях; розыску имущества, добытого в результате преступления (по факту присвоения велосипеда, по факту хищения бензина), явки с повинной (по факту кражи имущества из гаража МОУ «Азовская СОШ № 2», по факту присвоении велосипеда П., по факту кражи ТМЦ из склада КОУ «Азовский детский дом»); добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (по факту кражи имущества из гаража МОУ «Азовская СОШ № 2», по факту кражи автомагнитолы из гаража КОУ «Азовский детский дом»), молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шихалееву С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается. При назначении подсудимому Шихалееву С.В. наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Шихалееву С.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шихалеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту присвоения велосипеда П. 24.07.2011 ), - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из гаража МОУ «Азовская СОШ» 25.07.2011 г.), - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи автомагнитолы Ш. из гаража КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.), - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ТМЦ из склада КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.), и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по факту присвоения велосипеда П. 24.07.2011 ) в виде 100 часов обязательных работ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из гаража МОУ «Азовская СОШ» 25.07.2011 г.) в виде 200 часов обязательных работ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи автомагнитолы Ш. из гаража КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.) в виде 200 часов обязательных работ, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ТМЦ из склада КОУ «Азовский детский дом» 03.08.2011 г.) в виде 200 часов обязательных работ. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно определить 210 часов обязательных работ. Меру пресечения Шихалееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - 2 ножовки по металлу вернуть потерпевшему Ш., навесной замок с ключом уничтожить. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Кулешов