1-60/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 23 ноября 2011 года Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В., с участием прокурора Перлухиной В.В., подсудимых Иордана А.В., Рассадина Д.В., защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Яковенко О.Т., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Логиновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иордана А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Рассадина Д.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иордан А.В. и Рассадин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2011 года около 03.40 час в ..., Иордан А.В. и Рассадин Д.В., находясь в ..., группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно, тайно с корыстной целью похитили стиральную машинку «Сибирь» стоимостью 500 руб, газовый баллон стоимостью 400 руб с находящимся в нем газом «Пропан» в количестве 20 литров на сумму 610 руб, редуктор стоимостью 150 руб. Тем самым, причинили гр-ке С. материальный ущерб на сумму одна тысяча шестьсот шестьдесят рублей (1660 руб). В судебном заседании подсудимые Иордан А.В. и Рассадин Д.В., ходатайствовавшие после консультаций с защитниками адвокатами Амен А.А. и Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме. Заслушав подсудимых Иордана А.В., подсудимого Рассадина Д.В., пояснивших, что они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитников, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Иордана А.В. и Рассадина Д.В. верно квалифицированы по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иордан А.В. и Рассадин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Иордана А.В. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Рассадина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ доказана. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личности подсудимых. Так, Иордан А.В. ранее не судим, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Иордану А.В. в целях исправления и предупреждения новых преступлений возможно в виде обязательных работ. Рассадин Д.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость не погашена. В связи с этим, в действиях подсудимого Рассадина Д.В. содержатся признаки рецидива, предусмотренные ч.1 ст.18 УК РФ. Рассадин Д.В. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением общественного порядка, в содеянном раскаивается. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у Рассадина Д.В. на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая изложенное в совокупности, а также социальную опасность совершенного общественно опасного деяния, обусловленную суммой причиненного вреда, суд считает возможным назначить Рассадину Д.В. наказание без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иордана А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов (200 час) обязательных работ. Меру пресечения Иордану А.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Рассадина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничение свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание Рассадину Д.В. считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Рассадину Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Иордана А.В. соблюдать требования отбытия наказания в виде обязательных работ, осужденного Рассадина Д.В. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В.Фенглер