Приговор в отношении Максакова а.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                                           1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                          14 декабря 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимого Максакова А.В.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Максакова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Максаков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года около 11.00 час в ... Максаков, находясь в ..., путем обмана, с корыстной целью, введя в заблуждение гр-на Р. о том, что он занимается предпринимательской деятельностью по реализации продуктов питания в Азовском районе, не намереваясь выполнять обязательства по обеспечению последнего продуктами питания, оставив в залог металлический слиток желтого металла, выдавая его за драгоценный металл - золото, похитил у гр-на Р. деньги в сумме 16 300 руб, алюминиевую флягу емк. 40 литров стоимостью 1000 руб, алюминиевый бидон емк. 10 литров стоимостью 500 руб. Тем самым, причинив гр-ну Р. материальный ущерб на сумму семнадцать тысяч восемьсот рублей (17 800 руб), который является для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Максаков А.В., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Потерпевший Р. пояснил суду, что он также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, гражданский иск в сумме 17800 руб поддерживает.

Квалификация действий подсудимого Максакова А.В., законность, относимость и допустимость, имеющихся в материалах дела доказательств, сторонами не оспаривается.

Заслушав подсудимого Максакова А.В., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, потерпевшего, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Максакова А.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Максакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого Максакова А.В., который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести. В связи с этим, в действиях Максакова А.В. содержатся признаки рецидива, предусмотренные ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Максакова А.В. по указанному приговору подлежит отмене. Характеризуется Максаков А.В. посредственно, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Максакова А.В.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что в соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и связано с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим, иск Р. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Максакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно п «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору ... отменить.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... определить два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором ... окончательно к отбытию определить два года девять месяцевлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максакову А.В. по данному приговору изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Максакову А.В. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору ....

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору ...

Гражданский иск Р. к Максакову А.В. удовлетворить.

Взыскать с Максакова А.В. в пользу Р. в качестве возмещения материального вреда семнадцать тысяч восемьсот рублей (17 800 руб).

Вещественное доказательство, хранящееся в ОП «Азовский»: металлический слиток металла желтого цвета уничтожить, сумку с вещами вернуть по принадлежности К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер