№ 1-69/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Азово Омской области 20 декабря 2011 г. Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А., с участием государственного обвинителя Перлухиной В.В., подсудимого Трофимова В.В., защитника адвоката Белоусова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Грановской Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Трофимова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Трофимов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 25 октября 2011 года около 19 часов Трофимов В.В., находясь на территории заброшенной животноводческой фермы, расположенной в 300 метрах к северо-западу от ..., незаконно, умышленно, с целью личного употребления и без цели сбыта, путём сбора верхушек, приобрёл части растения дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и хранил его при себе. 25 октября 2011 г. в 19 часов 20 минут напротив ..., при производстве личного досмотра, сотрудниками полиции у Трофимова В.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета, с находящейся в нём растительной смесью с характерным запахом конопли, которая согласно справке об исследовании № от ... является запрещённым к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством-марихуаной, общая масса которой составляет 55,1 грамм. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ... изъятая 25.10.2011 года у Трофимова В.В. растительная смесь с характерным запахом конопли, является запрещённым к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством марихуаной, общая масса которой составляет 54,8 грамма и данный размер наркотического средства, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 822 от 06.10.2011 года является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Трофимов В.В., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме. Заслушав подсудимого Трофимова В.В., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Белоусова С.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Трофимова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Трофимова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана. При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Трофимова В.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом вида наркотического средства - не являющегося сильно действующим, дикорастущего в черте населённого пункта, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Трофимову В.В. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трофимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Трофимову В.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- марихуаной, упаковочным материалом, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП «Азовский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кулешов А.А.