№ 1-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 20 декабря 2011 года Судья Азовского района Омской области Кулешов А.А., с участием прокурора Перлухиной В.В., подсудимого Кузьменко В.А., защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Грановской Л.Б., а также представителя потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьменко В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузьменко В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 12.10.2011 г. около 01 часа Кузьменко В.А., реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, по предварительному сговору с иным лицом, подошёл к помещению склада № 4, расположенного на территории центрального зернотока СПК «Пришиб» в 50 метрах западнее .... Продолжая преступные действия, в то время как он остался у склада снаружи, с целью обеспечения тайности хищения, иное лицо путём подбора ключа к навесному замку входной двери, проникло внутрь помещения указанного склада, откуда незаконно, умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитили ячмень общим весом 600 килограмм, стоимостью 3 рубля 80 копеек за 1 килограмм. С похищенным имуществом Кузьменко В.А. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СПК «Пришиб» материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей. Подсудимый Кузьменко В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показал, что 11.10.2011 г. около 22 часов во дворе своего дома распивал спиртное вместе с Ш.. Последний приехал к нему на мотоцикле «Урал» с коляской и прицепом. В разговоре Ш. предложил ему со склада зернотока украсть ячмень, так как срочно нужны были деньги. Похищенный ячмень предполагал сдать в ... фермеру. Он согласился. Из прицепа мотоцикла Ш. достал белые мешки из синтетического материала. К складу они пошли пешком около 01 часа. Договорились, что Ш. сам проникнет в склад, наберёт ячмень, а ему нужно будет стоять около склада, предупредить появление сторожа. Они подошли к территории зернотока, перелезли через забор. На воротах склада висел замок. Ш. открыл замок ( каким образом он не видел), пошёл внутрь склада, стал набирать ячмень в мешки. Мешки Ш. перекинул через забор, двери склада закрыл, мешки оттащил за территорию зернотока, сложил их, подготовил к вывозу. Получилось 13 мешков. Вдвоём они пошли за мотоциклом, а когда вернулись, стали грузить мешки, то были задержаны сторожем, от которого сбежали. Ш. уехал на Украину, а он решил явиться в полицию. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего С. показал в суде, что работает в должности главного агронома СПК «Пришиб». Собранный ячмень хранился на складе зернотока, ворота которого запирались навесной замок. Ключи находились в единственном экземпляре у заведующего током Р. О хищении ячменя, он узнал от Р. В ночь с 11.10.2011 г. на 12.10.2011 г. склад сторожил Ф. Ячмень в мешках вынесли за территорию зернотока. Всего было похищено 600 кг ячменя на общую сумму 2280 рублей. Свидетель Ф. в суде показал, что в ночь с 11 на 12 октября 2011 г. сторожил зерноток СПК «Пришиб». Около 02.50 часов 12.10.2011 г. он осуществлял обход территории зернотока, увидел в трёх метрах от ограждения, за территорией зернотока складированные штабелем мешки, которых оказалось 13 штук и которые были наполнены ячменем. Он услышал звук работы двигателя мотоцикла, спрятался в траншее, чтобы проследить, кто приехал за мешками. Подъехал мотоцикл «Урал» с прицепом, на нём приехали Кузьменко В.А. и Ш., ранее ему знакомые, как односельчане. Те подошли к мешкам с ячменём и загрузили один в прицеп. Увидев его, парни стали просить никому не говорить о случившемся. После его предложения проследовать с ним в сторожку, Кузьменко и Ш. сели на мотоцикл, выгрузив мешок, и уехали. Он сообщил о кражи заведующему зернотоком. Свидетель Р. показал, что заведует зернотоком СПК «Пришиб». Ячмень хранится в складе № 4, двустворчатые ворота которого запираются на навесной замок. Ключ от замка хранится у него в единственном экземпляре. 12.10.2011 г. около 03 часов ему на телефон позвонил сторож зернотока Ф., сообщил что задержал двух жителей ... Кузьменко и Ш., которые у территории зернотока с наружной стороны грузили в прицеп мотоцикла «Урал» мешки с ячменем. Со слов сторожа Кузьменко и Ш. сбежали. Он приехал на место, осмотрел замки входных дверей в склад, которые были в рабочем состоянии, без повреждений, из чего он понял, что в склад попали подбором ключей. 13 мешков с ячменём находились за территорией зернотока, были взвешены, вес ячменя составил 600 килограмм. Свидетель Т. показал, что весной 2011 г. он продал мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, зелёного цвета, без документов Ш.. Согласно заявлению Председатель СПК «Пришиб» просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 11.10.2011 г. на 12.10.2011 г. похитили со склада зернотока СПК «Пришиб» 600 кг ячменя. Сумма ущерба составила 2280 рублей. (л.д. 2). По рапорту об обнаружении признаков преступления 12.10.2011 г. в 12.30 часов по телефону поступило сообщение в дежурную часть от сторожа зернотока СПК «Пришиб» Ф. о хищении 13 мешков ячменя. (л.д. 4) Согласно справке цена 1 кг ячменя составляет 3 рубля 80 копеек. Стоимость 600 кг ячменя составляет 2 280 рублей. (л.д. 5) Протоколом осмотра места происшествия осмотрен участок местности у склада № 4 на территории зернотока СПК «Пришиб». Склад имеет ворота с навесным замком, без повреждений. Территория огорожена металлическим забором. На расстоянии 1 метра от забора находится ров. В 2 метрах от рва, за территорией зернотока обнаружено 13 мешков с ячменём., имеются следы транспортного средства. ( л.д. 6,7) Протоколом осмотрены мешки из полимерного материала, навесной замок без повреждений, фрагмент земляного слоя со следами транспортного средства. (л.д. 53,54) В ходе проверки показаний на месте Кузьменко В.А. изложил обстоятельства совершённого преступления (л.д. 68,69) Согласно заключению эксперта № механизм замка на момент исследования исправен, каких либо повреждений на корпус, детали замка не выявлено. (л.д. 76,77) По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Кузьменко В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени. ( л.д. 102, 103) Постановление от 24.11.2011 г. выделены в отдельное производство материалы дела в отношении Ш. (л.д. 139) Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность Кузьменко В.А. установленной и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как и орган предварительного следствия. Из представленных государственным обвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, установлено, что при указанных выше обстоятельствах Кузьменко В.А., преследуя корыстную цель, умышленно, путём тайного хищения, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, чем причинил материальный ущерб его собственнику. Всё похищенное имущество из склада было вынесено за огороженную территорию зернотока. Квалифицирующий признак состава кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашёл своё подтверждение в судебном заседании в том, что подсудимый вместе с иным лицом, незаконно, против воли собственника, преодолевая препятствия (путём подбора ключа к замку), проникли в помещения склада зернотока, предназначенные для хранения материальных ценностей. Квалифицирующий признак состава кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение, поскольку Кузьменко В.А. и иное лицо перед преступлением вступили между собой в преступный сговор, после чего, действуя согласованно, с единым умыслом совершили хищение чужого имущества. Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Вина Кузьменко В.А. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана показаниями подсудимого, показаниями свидетелей Ф., Р., Т., С., исследованными материалами дела. При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершённого, обусловленную тем, что указанный состав относится к категории средней тяжести, так и личность подсудимого судимостей не имеющего, по месту жительства характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьменко В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, при отсутствии второго лица, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьменко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает. При назначении подсудимому Кузьменко В.А. наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Кузьменко В.А. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьменко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ ) и назначить по нему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Кузьменко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства хранить в комнате вещественных доказательств до приобщения к материалам выделенного уголовного дела. Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А. Кулешов