Приговор в отношении Велижанина М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                          23 декабря 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,

подсудимого Велижанина М.А.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевших Х., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Велижанина М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Велижанин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011 года около 20.15 час в ... Велижанин, находясь в доме ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес гр-ну Т. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого Т. упал на деревянный пол в помещении кухни. После этого, Велижанин нанес лежащему на полу Т. одиннадцать ударов кулаком правой руки в область спины, тринадцать ударов кулаками обеих рук и три удара палкой в область грудной клетки спереди. В результате действий Велижанина М.А. потерпевшему Т. были причинены телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков лица, в области левого плечевого сустава, кровоизлияний в мягкие ткани головы, которые не причинили вреда здоровью; тупой травмы груди с множественными локальными разгибательными и конструкционными повреждениями ребер с обеих сторон, нарушающих каркасную функцию грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Велижанин М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

5 мая 2011 года около 17.00 час в ... Велижанин тайно похитил со свободного выпаса, расположенного в 55 метрах в северном направлении от дома ... теленка, принадлежащего гр-ну К., причинив последнему материальный ущерб на сумму пять тысяч рублей (5 000 руб).

В судебном заседании подсудимый Велижанин М.А., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А., о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме.

Потерпевшие Х., К. пояснили, что также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Велижанина М.А., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Велижанина М.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалификация действий подсудимого Велижанина М.А., законность, относимость и допустимость, имеющихся в материалах дела доказательств, сторонами не оспаривается.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Велижанин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Велижанина М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанные составы отнесены к категории тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, так и личность подсудимого Велижанина М.А., который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена.

В действиях Велижанина М.А. отсутствуют признаки рецидива, предусмотренные ст.18 УК РФ, так как условное осуждение в отношении Велижанина М.А. по приговору Азовского р/суда от ... отменено ..., то есть после совершения вышеуказанного тяжкого преступления. Велижанин М.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее праздный образ жизни. В содеянном Велижанин М.А. раскаивается.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Велижанина М.А. в отношении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что Велижанин М.А. является социально опасной личностью и назначение наказания ему возможно лишь с изоляцией от общества, при соблюдении требований ч.5 ст.62, ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Велижанина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ(в редакцииФедерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить четыре года один месяц лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Азовского районного суда Омской области от ... окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Велижанину М.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия исчислять с 25 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции «Азовский»: одежду Т. вернуть законному представителю Х.; одежду Велижанина М.А. вернуть Велижанину М.А.; марлевые тампоны со смывами и образцами крови, фрагмент ковра, деревянный черенок - уничтожить.

Производство по гражданскому иску К. к Велижанину М.А. о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер