Приговор в отношении Карабалина А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                               1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                          13 февраля 2012 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,

подсудимого Карабалина А.С.,,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карабалина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Карабалин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около 13.30 час Карабалин А.С., находясь в помещении кухни-кочегарки сторожевого дома ..., расположенного ..., на почве личных неприязненных отношении, возникших в результате ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес гр-ну Б. два удара ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, гематоракса справа, колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость с повреждением диафрагмы и передней стенки желудка, гематоракса слева, гемоперитонеума, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего Б. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Карабалин А.С., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А., о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Карабалина А.С., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Карабалина А.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевший Б. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Ни материальных, ни моральных претензий он к Карабалину А.С. не имеет. Вел себя по отношению к Карабалину А.С. противоправно.

Квалификация действий подсудимого Карабалина А.С., законность, относимость и допустимость, имеющихся в материалах дела доказательств, сторонами не оспаривается.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабалин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Карабалина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Карабалина А.С., который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, фактические обстоятельства совершенного Карабалиным А.С. общественно опасного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,з,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении Карабалина А.С. троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, полное воземщение причиненного потерпевшему вреда.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания подсудимому Карабалину А.С. возможно с применением правила, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Карабалина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Карабалину А.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Карабалину А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Карабалина А.С. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Азовскому району Омской области: одежду Карабалина А.С. вернуть Карабалину А.С., ватный диск и марлевые тампоны со смывами и образцами крови, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер