Приговор в отношении Шихалеева С.В. по ч. 2 ст. 167 УК РФ



                                                                                                       1-4/2012 (1-73-2011)                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                           31 января 2012 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,

подсудимого Шихалеева С.В.,

защитников адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шихалеева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Шихалеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

... около 23.00 час в ... Азовского района Омской области Шихалеев, находясь на территории огорода дома ..., принадлежащем г-ну Б., умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, используя бензин и спички, поджог автомобиль «БМВ-316», в результате этого повредил кузов автомобиля, причинив ущерб на сумму 9000 руб, уничтожил находящуюся в салоне автомобиля панель управления стоимостью 1500 руб, щиток приборов стоимостью 1000 руб, четыре стекла боковых дверей на сумму 4000 руб, лобовое стекло стоимостью 2500 руб, заднее стекло стоимостью 2000 руб. Тем самым, причинил гр-ну Б. материальный ущерб на сумму двадцать тысяч рублей (20 000 руб), который является для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Шихалеев С.В., ходатайствовавший после консультаций с защитниками адвокатом Амен А.А. и адвокатом Белоусовым С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Согласно заявлению потерпевшего Б. последний, также просит рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Шихалеева С.В., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, с исковыми требованиями потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 20000 руб согласен в полном объеме, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Шихалеева С.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Квалификация действий подсудимого Шихалеева С.В., законность, относимость и допустимость, имеющихся в материалах дела доказательств, сторонами не оспаривается.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихалеев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Шихалеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого Шихалеева С.В., который на момент совершения указанного преступления судимости не имел, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, в содеянном раскаивается.

В тоже время, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной Шихалеева С.В.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Шихалееву С.В. возможно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шихалеевым С.В. преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, наказание Шихалееву С.В., должно быть назначено в соответствии с санкцией ч.2 ст.167 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим, материальный вред, причинный имуществу потерпевшего Б. подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Шихалеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Шихалееву С.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Шихалееву С.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Шихалеева С.В. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Гражданский иск Б. о взыскании с Шихалеева С.В. материального вреда удовлетворить.

Взыскать с Шихалеева С.В. в пользу Б. в качестве возмещения материального вреда двадцать тысяч рублей (20 000 руб).

Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе полиции «Азовский»: канистру, два тампона, провода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер