Приговор в отношении Кормилина П.А., Шарипова Р.К. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

с. Азово Омской области       12 мая 2012 года.

Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.,

с участием помощника прокурора Заворухина И.В.,

подсудимых Кормилина П.А., Шарипова Р.К.,

защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение и ордер от ..., адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Грановской Л.Б.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кормилина П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Шарипова Р.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л :

... около 22 часов Кормилин П.А. и Шарипов Р.К., реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, по предварительному сговору, путём свободного доступа, находясь во дворе дома по адресу: ..., умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитили металлический верстак стоимостью 2000 рублей, с находящимися на нём большими металлическими тисками стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Кормилин П.А. и Шарипов Р.К. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кормилин П.А., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.К., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме.

Заслушав подсудимых Кормилина П.А., Шарипова Р.К., пояснивших, что они согласны с объёмом обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, с учётом заявления потерпевшего К., которому понятно существо рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, и который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, заслушав мнение государственного обвинителя, защитников адвокатов Амен А.А., Яковенко О.Т., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Кормилина П.А., Шарипова Р.К. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кормилин П.А. и Шарипов Р.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Кормилина П.А., Шарипова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказана.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что совершённое преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кормилину П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кормилину П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, суд учитывает также, что Кормилин П.А. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарипову Р.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельством смягчающими наказание Шарипову Р.К., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, состояние здоровья <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Шарипов Р.К. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

При назначении наказания подсудимым учитывается и позиция потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Кормилина П.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Кормилина П.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Кормилина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кормилину П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Шарипова Р.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Шарипова Р.К. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Шарипова Р.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шарипову Р.К., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       Кулешов А.А.