Приговор в отношении Деге И.А. по `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



        Дело № 1-37/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.          с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Кулешова А.А.,

с участием государственного обвинителя Перлухиной В.В.,

подсудимого Деге И.А.,

защитника Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Грановской Л.Б.

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в порядке особого производства дело в отношении Деге И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

... около 02 часов Деге И.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём пролома потолочного перекрытия чердачного помещения, незаконно проник в помещение магазина ИП «В.», расположенного по адресу: ..., откуда умышленно, тайно, незаконно, с корыстной целью дальнейшего присвоения похитил: 120 пачек сигарет «Бонд-синий» стоимостью 28 рублей за пачку, на сумму 3360 рублей, 50 пачек сигарет «Вест-сильвер» (лёгкий) стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 1350 рублей; 30 пачек сигарет «Вест-сильвер» (лёгкий) стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 930 рублей; 30 пачек сигарет «Вест-сильвер» (лёгкий) стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 1080 рублей; 50 пачек сигарет «Честерфильд-синий» стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 2100 рублей; 15 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 36 рублей каждая на сумму 540 рублей; 4 батончика шоколада «Кит-Кат» стоимостью 22 рублей каждый, на сумму 88 рублей; 35 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 36 рублей каждая, на сумму 1260 рублей; 27 батончиков шоколада «Сникерс-супер» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 810 рублей; 17 батончиков шоколада «Баунти» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 510 рублей; 37 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 740 рублей; 14 пачек шоколадного драже «ММс»» стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 280 рублей; 49 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 18 рублей каждая, на сумму 882 рублей; 5 бутылок пива «Клинское» ёмкостью по 1,5 литра, стоимостью 75 рублей каждая, на сумму 375 рублей; 6 бутылок пива «Жигулёвское» ёмкостью по 1,5 литра, стоимостью 61 рублей каждая, на сумму 366 рублей; 10 карт оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» номиналом 50 рублей стоимостью 59 рублей каждая, на сумму 590 рублей;5 карт оплаты оператора сотовой связи «Теле 2» номиналом 100 рублей стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 550 рублей; 306 грамм сыра «Буковинский» стоимостью 255 рублей 95 копеек за один килограмм, на сумму 78 рублей 32 копейки; 843 грамма колбасы «Бородинский» стоимостью 242 рубля за один килограмм, на сумму 204 рубля; веревку бельевую стоимостью 24 рубля; кетчуп «Шашлычный» стоимостью 29 рублей; 2 йогурта «Сливочный» стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 20 рублей; хлеб «Бородинский» стоимостью 12 рублей; 2 банки газированной воды «Кола» ёмкостью 0,33 л стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 42 рубля; 2 банки газированной воды «Пепси» ёмкостью 0,33 л стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 42 рубля; газированную воду «Спрайт» ёмкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; 5 зажигалок газовых стоимостью 21 рубль каждая на сумму 105 рублей; 6 пакетов полимерных «Майка» стоимостью 3 рубля каждый на сумму 18 рублей. С похищенным имуществом Деге И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 16 430 рублей 32 копейки.

В судебном заседании подсудимый Деге И.А., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме.

Заслушав подсудимого Деге И.А., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, с учётом заявления потерпевшей В., которой понятно существо рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, и которая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Яковенко О.Т., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Деге И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деге И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Деге И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказана.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что совершённое преступление, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд учитывает все обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, который трудоустроен, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, ранее судим, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деге И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деге И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, молодой возраст подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, с учётом личности подсудимого, ранее судимого за совершение корыстных преступлений, совершённых им в несовершеннолетнем возрасте, совершившего имущественное преступление спустя менее трёх месяцев после освобождения, наличия по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Деге И.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Отбывания наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима, в виду совершения предыдущих преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, не усматривается.

Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296 -299, ст.ст. 303,304, ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Деге И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Деге И.А. изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 часов ....

Вещественные доказательства: товароматериальные ценности вернуть по принадлежности, кроссовки вернуть Деге И.А., фрагмент доски, два навесных замка, полоску материала- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Кулешов А.А