Приговор в отношении Алексеевой Т.Ю. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 г.          с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Иордан Н.А.,

с участием государственного обвинителя Байера П.А.,

защитника Белоусова С.А.,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Алексеева Т.Ю., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Алексеева Т.Ю. ... около 16 часов, имея преступный умысел на заведомо ложный донос, находясь в здании отдела полиции «Азовский» по адресу: ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сообщила оперативному дежурному отдела полиции «Азовский» о преступлении по факту хищения с принадлежащей ей банковской карты денежных средств в сумме 3400 рублей в отношении неустановленных лиц, умышленно обвинив которых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, при этом заведомо зная о их невиновности и непричастности к указанному в заявлении преступлению.

Тем самым, Алексеева Т.Ю. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Алексеева Т.Ю. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с вышеуказанным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Белоусов С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как характер и степень социальной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, так и личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаивается, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, вину признала полностью.

Кроме того, Алексеева Т.Ю. имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Одновременно, учитывая материальное положение подсудимой, ее социальное положение как мать-одиночка, суд полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, предоставив рассрочку выплаты штрафа равными частями в течение одного года.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексееву Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей, предоставив рассрочку выплаты штрафа в течение одного года равными частями ежемесячно до 01 первого числа каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Алексеевой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанка» передать по принадлежности Алексеевой Т.Ю., электронный носитель CD-R и бланк заявителя хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н.А. Иордан