1-48/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Азово Омской области 6 сентября 2012 года Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В., с участием прокурора Байера П.А., подсудимой Боткиной Ж.Х., защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., при секретаре Логиновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боткиной Ж.Х., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боткина Ж.Х. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ... в период с 16.50 по 17.00 час в ... Боткина Ж.Х., находясь в ..., умышленно, незаконно с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, изготовила суррогатный спиртовой напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, после чего осознавая общественную опасность своих действий в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается покупателем с целью употребления в качестве пищевого продукта, реализовал гр-ну Б., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 1050 мл, содержащей ацетон, которого в алкогольной продукции не допускается, за 100 руб. Указанная спиртосодержащая жидкость после приобретения ее у Боткиной Ж.Х. была изъята у гр-на Б. сотрудниками полиции. Боткина Ж.Х. также обвиняется в том, что в период с середины ... года, но не позднее ..., точная дата следствием не установлена, находясь на рынке «Торговый город» в г.Омске, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью последующей реализации для извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», приобрела у неизвестного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, с целью незаконного сбыта привезла ее в свой дом, в ..., где путем смешивания с водой производила суррогатный алкогольный напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, который реализовывала населению. При этом, Боткина Ж.Х. заведомо знала и осознавала, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и при употреблении в пищу опасна для здоровья человека. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, до ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления в нарушение вышеуказанных Федеральных законов, незаконно хранила ее в целях сбыта. ... в период с 17.10 по 17.25 час оперуполномоченным ГЭБ и ПК МО МВД России «Одесский» у Боткиной Ж.Х. изъята одна бутылка с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью 410 мл. Согласно заключению эксперта № от ... жидкость, хранимая Боткиной Ж.Х., содержит в своем составе этиловый спирт, а также микропримеси, в т.ч. ацетон, который при приеме внутрь опасен для здоровья. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Боткина Ж.Х. вину в инкриминируемых ей деяниях признала в полном объеме и пояснила, что с целью заработать, ... года на рынке в г.Омске, у незнакомого лица она приобрела емкость объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью. Указанную жидкость, содержащую спирт, она решила реализовывать в качестве алкогольного напитка, разбавляя его водой в соотношении 1х1. ... к ней домой пришел Б. и попросил продать бутылку спирта для употребления в качестве алкогольного напитка. Она продала Б. за 100 руб пластиковую бутылку с одним литром приготовленной в качестве спиртного напитка жидкостью. Спустя несколько минут, к ней пришли сотрудники полиции, она во сем призналась и выдала еще одну бутылку, приготовленного к реализации спиртосодержащего напитка. Кроме полного признания вины самой подсудимой, его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель Х. пояснил суду, что знал, что Боткина Ж.Х. продает спиртное. Он сам неоднократно приобретал у нее спиртные напитки. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинения и согласия сторон, изучены показания свидетелей П., К., Ф., Б., М., неявка которых признана уважительной. Так, согласно показаниям свидетеля П., данным им на предварительном следствии он работает в должности оперуполномоченного ГЭБ и ПК ОП «Азовский». В ... года стала поступать информация о том, что жительница ... Боткина Ж.Х. незаконно продает некачественную спиртосодержащую продукцию. В целях поступившей информации ... было проведено оперативное мероприятие «гласная проверочная закупка». В ходе, которой Боткина Ж.Х. реализовала, привлеченному в качестве покупателя жителю села Б. в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость объемом один литр за 100 руб. Спиртосодержащая жидкость при участи понятых была упакована, опечатана. Кроме того, с согласия Боткиной Ж.Х. был проведен осмотр жилого помещения, где обнаружена купюра, которой Б. рассчитался с БоткинойЖ.Х. за приобретенный спиртосодержащий напиток. Кроме того, была обнаружена еще одна бутылка с аналогичной жидкостью объемом 0,5 литра. Боткина Ж.Х. пояснила, что она действительно занималась продажей разбавленного технического спирта. При этом, Боткина Ж.Х. подробно рассказала об обстоятельствах продажи спиртного Б. (л.д.42-45). Согласно показаниям свидетеля Б., данных им на предварительном следствии ... он по предложению сотрудников полиции добровольно участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка». Перед началом которой он в присутствии понятых был осмотрен, ему вручили помеченную денежкую купюру достоинством 100 руб, на которую он должен был приобрести у Боткиной Ж.Х. спиртной напиток. Около 17.00 час он пришел к дому Боткиной Ж.Х. Боткина Ж.Х. на его вопрос, если ли у нее спиртное, вынесла ему бутылку из под минеральной воды «Карачинская», в которой находилось около одного литра прозрачной жидкости. Он расплатился с Боткиной Ж.Х. и вернулся к сотруднику полиции. Приобретенное у Боткиной Ж.Х. спиртное было у него при понятых изъято, упаковано и опечатано. После этого, сотрудник полиции с понятыми пошел к дому Боткиной Ж.Х. (л.д.66-68). В судебном заседании изучены показания свидетелей К. (л.д.59-61), Ф. (л.д.62-65), участвовавшие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также по ходатайству государственного обвинения изучены, имеющиеся в материалах дела документы, а именно: - протокол досмотра, согласно которому ... в 16.20 час у гр-на Б. каких-либо запрещенных к обороту предметов, в т.ч. суррогатной продукции не обнаружено (л.д.15); - протокол пометки денежной купюры, протокол осмотра денежной купюры, согласно которым Б. была передана банкнота достоинством 100 руб ГВ № (л.д.16,17-18); - протокол досмотра Б., согласно которому ... в 17.00 час у последнего обнаружена пластиковая емкость 1,5 литра с жидкостью прозрачного цвета объемом один литр (л.д.19); - справка и акт о проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции (л.д.20, 21); - акт обследования помещения, согласно которому в помещении кухни ... у Боткиной Ж.Х. обнаружена денежная купюра достоинством 100 руб с номером ГВ №, бутылка с жидкостью 0,5 литра (л.д.23-24); - справка эксперта, согласно которой в изъятой у Б. жидкости содержатся ацетон - 322,7 мг/дм3, метанол - 0,004 %, 2-Пропанол - 1,6 мг/дм3 (л.д.39); - заключение химической экспертизы, согласно которому в изъятых у Б. и Боткиной Ж.Х. бутылках содержатся жидкости, изготовленные из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, так как ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е.накапливается в органах и тканях), в связи, с чем при приеме внутрь, опасен для здоровья (л.д.55-57). Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, формулировку обвинения, квалифицирующую действия Боткиной Ж.Х., как неоконченный состав общественно опасного деяния, и позицию государственного обвинения в судебном заседании, суд квалифицирует действия Боткиной Ж.Х., как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ. В судебном заседании установлено, что реализованная Боткиной Ж.Х. бутылка со спиртосодержащей жидкостью, и бутылка обнаруженная в ходе осмотра дома Боткиной Ж.Х. были произведены из одной партии расходных материалов. Умысел Боткиной Ж.Х. был направлен на реализацию всего объема приобретенной ею спиртосодержащей жидкости, действия направлены на достижение единого результата - обогащения за счет сбыта всей приобретенной ею спиртсодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. В связи с этим, а также учитывая позицию государственного обвинения, полагающего необходимым исключить из обвинения Боткиной Ж.Х. состав ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, суд считает, что указанный состав подлежит исключению из обвинения подсудимой, как излишне вмененный, так как в данном случае, действия по хранению в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, охватываются составом сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и дополнительной квалификации не требуют. Вина Бокиной Ж.Х. в совершении указанного преступления подтверждается: изученными показаниями свидетелей П., Б.; протоколом досмотра, согласно которому ... в 16.20 час у гр-на Б. каких-либо запрещенных к обороту предметов, в т.ч. суррогатной продукции не обнаружено (л.д.15); протоколом пометки денежной купюры, протокол осмотра денежной купюры, согласно которым Б. была передана банкнота достоинством 100 руб ГВ № (л.д.16,17-18); протоколом досмотра Б., согласно которому ... в 17.00 час у последнего обнаружена пластиковая емкость 1,5 литра с жидкостью прозрачного цвета объемом один литр (л.д.19); справкой и актом о проведении проверочной закупки суррогатной алкогольной продукции (л.д.20, 21); актом обследования помещения, согласно которому в помещении кухни ... у Боткиной Ж.Х. обнаружена денежная купюра достоинством 100 руб с номером ГВ №, бутылка с жидкостью 0,5 литра (л.д.23-24); справкой эксперта, согласно которой в изъятой у Б. жидкости содержатся ацетон - 322,7 мг/дм3, метанол - 0,004 %, 2-Пропанол - 1,6 мг/дм3 (л.д.39); заключением химической экспертизы, согласно которому в изъятых у Б. и Боткиной Ж.Х. бутылках содержатся жидкости, изготовленные из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, содержат в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, так как ацетон обладает выраженным наркотическим действием, поражает нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е.накапливается в органах и тканях), в связи, с чем при приеме внутрь, опасен для здоровья (л.д.55-57); показаниями свидетеля Х.; изученными показаниями свидетелей К., Ф., М.; показаниями самой подсудимой, которые полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами. Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Боткиной Ж.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ доказана. При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений небольшой тяжести, так и личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетних детей, что согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Боткиной Ж.Х., в целях исправления и предупреждения новых преступлений, возможно в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Боткину Ж.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде ста часов (100 час) обязательных работ. Меру пресечения Боткиной Ж.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде. Контроль за поведением осужденной возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденную Боткину Ж. соблюдать требования отбытия наказания в виде обязательных работ. Вещественные доказательства, хранящиеся в Азовском МСО СУ СК России: одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру вернуть П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.В.Фенглер