1-16/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Азово Омской области 13 апреля 2011 года
Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,
с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,
подсудимого Андреева Ю.В.,
защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ...,
при секретаре Логиновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Андреева Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 года около 16.00 час в с.... Азовского района Омской области, Андреев, находясь на поле, расположенном в 30 метрах восточнее дома № по ул...., с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 3289 г, которое незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по ул...., д.№ в с..... Данный размер наркотических средств, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578) является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Андреев Ю.В., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.
Заслушав подсудимого Андреева Ю.В., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Андреева Ю.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает, что вина Андреева Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ доказана.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Андреева Ю.В., который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена. В связи с этим в действиях Андреева Ю.В. содержатся признаки опасного рецидива, предусмотренного п «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Андреев Ю.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «г» ч.1 ст.61УК РФ, суд учитывает наличие у Андреева Ю.В. на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Андрееву Ю.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, а учитывая имущественное положение подсудимого без применения дополнительного наказания - штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание в отношении Андреева Ю.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения Андрееву Ю.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Андреева Ю.В. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц, принять меры к получению паспорта, и регистрации по месту постоянного проживания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Азовском РОВД: наркотическое средство - марихуану массой 3285 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В.Фенглер