Приговор в отношении Коха В.И. по ч. 1 ст.111 УК РФ



1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 14 апреля 2011 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,

подсудимого Коха В.И.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коха В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кох В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года около 20.00 час в с.... Азовского района Омской области Кох, находясь в доме № по ул...., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр-ну К. четыре удара ножом в область лица, туловища и верхних конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанных ран лица, левого плеча, передней брюшной стенки и грудной клетки без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кох В.И., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А., о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Коха В.И., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Коха В.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевший К. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Ни материальных, ни моральных претензий он к брату не имеет. Вел себя по отношению к брату противоправно.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кох В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Коха В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Коха В.И., который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении Коха В.И. двоих малолетних детей и противоправность поведения потерпевшего.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения наказания связанного с изоляцией от общества.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания подсудимому Коху В.И. возможно с применением правила, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коха В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Коху В.И. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Коху В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Коха В.И. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Азовскому району Омской области: мужские брюки с ремнем, футболку, рубаху, трусы, спортивные штаны, носовой платок, пару мужских сапог, вернуть К., джинсовые брюки вернуть Коху В.И..

Марлевую, салфетку со смывом вещества бурого цвета, марлевые салфетки с образцами крови потерпевшего К. и подозреваемого Коха В.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер