1-15/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Азово Омской области 15 апреля 2011 года
Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,
с участием прокурора Роженина А.Н.,
подсудимого Шульпина Д.Н.,
защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ...,
при секретаре Логиновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шульпина Д.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульпин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2011 года около 03.45 час в с.... Азовского района Омской области, Шульпин, разбив стекло и выставив наружную оконную раму, незаконно проник в помещение сарая во дворе дома №, кв.1 по ул...., откуда тайно с корыстной целью похитил 7 кур на сумму 1155 руб, 10 уток на сумму 6000 руб. Тем самым, причинил гр-ну Н. материальный ущерб на сумму семь тысяч сто пятьдесят пять рублей (7 155 руб).
В судебном заседании подсудимый Шульпин Д.Н., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.
Заслушав подсудимого Шульпина Д.Н., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Шульпина Д.Н. верно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульпин Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает, что вина Шульпина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ доказана.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого Шульпина Д.Н., который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена. В связи с этим в действиях Шульпина Д.Н. содержатся признаки рецидива, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ.
Шульпин Д.Н. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,к» ч.1 ст.61УК РФ, суд учитывает наличие у Шульпина Д.Н. на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к полному возмещению причиненного потерпевшему вреда.
Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения Шульпину Д.Н. сурового наказания.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Шульпину Д.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Однако, учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание - ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шульпина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.
Согласно ст.73 УК РФ наказание в отношении Шульпина Д.Н. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Шульпину Д.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Шульпина Д.Н. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений.
В порядке исполнения ограничения свободы возложить на осужденного Шульпина Д.Н. обязанности: не выезжать за пределы г.Омска, не уходить из места постоянного проживания по адресу: г.Омск, ... с 23.00 час до 06.00 час без разрешения органов, ведающих исполнение наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Азовском РОВД: 2 утиные, одну куриную тушки, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В.Фенглер