П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Азово Омской области 26 августа 2010 года
Судья Азовского района Омской области Кулешов А.А.,
с участием прокурора Перлухиной В.В.,
подсудимого Каирбекова З.М.,
защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ... года,
при секретаре Фесюк И.В.,
а также потерпевшего К.В.С..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каирбекова З.М., ... года рождения, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каирбеков З.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
30 апреля 2010 года около 22.00 час Каирбеков З.М., находясь в недостроенном здании, расположенном по адресу: ..., ..., ... на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с К.В.С.., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс последнему не менее 8 ударов кулаками в область лица, отчего К.В.С. упал. Продолжая свои преступные действия Каирбеков З.М. наклонился над лежащим на полу К.В.С. левой рукой приподнял его за одежду, а кулаком правой руки умышленно нанёс ему удар в область левого уха. В результате преступных действий Каирбекова З.М. потерпевшему К.В.С. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжёлой степени, субарахноидального кровоизлияния, подапоневротической гематомы справа, рвано-ушибленной раны верхнего века справа, нижнего века слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 177/35 от 11.06.2010 г., следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каирбеков З.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что 30 апреля 2010 года около 22 часов он вместе с Ш.М.А., Е.К.К., М.А.А. и Ш.С.С. продолжал отмечать день рождение Ш.М.А. в недостроенном здании, расположенном около .... Они распивали пиво, когда в здании с бутылкой водки появились К.В.С. и О.С.М., спросили Ш.С.С.. К.В.С. и О.С.М. высказывали претензии Ш.С.С. за то, что тот когда-то бросал в них камни, выражались в адрес Ш.С.С. нецензурной бранью, угрожали физической расправой. Ш.С.С. попросил заступиться за него. Он, учитывая, что К.В.С. и О.С.М. старше Ш.С.С. по возрасту, предложил всем пройти в одну из комнат здания, поговорить. В комнате у него произошла ссора с К.В.С., который первым ударил его кулаком в область носа, после чего замахнулся на него другой рукой, в которой была зажата бутылка. Он успел нагнуться, выбить бутылку, нанести К.В.С. около 4 ударов кулаками в область головы. От ударов К.В.С. присел на пол. В это время О.С.М. схватил его (Каирбекова) сзади одной рукой и замахнулся на него другой. Он нанёс несколько ударов кулаками О.С.М., от которых тот упал. В это время К.В.С. поднялся, пытался наносить ему удары, но он, опережая К.В.С., нанёс тому ещё около 4 ударов кулаками в область головы, и К.В.С. также упал на пол. Он подошёл к лежащему на полу К.В.С. и нанёс тому удар кулаком в область уха. Он услышал, что К.В.С. стал кашлять, у того началась рвота. Он переворачивал К.В.С. испугавшись, что тот может захлебнуться. Он хотел вызвать К.В.С. скорую помощь, но никто не знал, как по сотовому телефону её можно вызвать, поэтому он вызвал такси, куда с помощью Е.К.К. перенёс К.В.С. положил на заднее сиденье. Он рассчитался с таксистом, просил отвезти парней в больницу. К.В.С., находясь на месте драки, тянул Ш.С.С. за рукав, поэтому он и заступился за Ш.С.С.. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший К.В.С. показал суду, что с подсудимым ранее знаком не был, о случившимся помнит частично. Он был вместе с О.С.М., они поднялись на третий этаж недостроенного здания. До этого выпивали спиртное, с собой у них была бутылка водки. В здании они встретили компанию парней, пообщались, всё было нормально, затем он почувствовал удар, как бутылкой по голове. Как оказались в другой комнате - сказать не может, как и то, кто нанёс ему удар, наносил ли он кому удары. Очнулся в больнице. До этого был конфликт с Ш.С.С., тот бросался в него камнями. В здании Ш.С.С. встретили случайно. При каких обстоятельствах разбилась бутылка - пояснить не может. В здании он приходил в себя, рядом с собой видел Каирбекова и О.С.М..
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Кузовлёва В.С. с предварительного следствия, согласно которым 30 апреля 2010 года он вместе с О.С.М. пил пиво, затем они взяли бутылку водки, выпили по 150 грамм, пошли в недостроенное здание .... Он сказал О.С.М., что ранее был в этом здании с У.В.В., Ш.С.С. тогда бросал в них камни, и если они встретят Ш.С.С., то он попытается с тем поговорить, выяснить отношения. В здании они встретили компанию парней, он спросил кто из них Ш.С.С., на что один из парней заявил, что это он. Он пытался поговорить с Ш.С.С., но так как находился в состоянии опьянения, то плохо помнит суть разговора. Он разговаривал и с другим парнем, как теперь ему известно - Каирбековым В какой момент их разговор перешёл в ссору - не помнит. Наносил ли он удары Каирбекову, он также не может пояснить. Помнит, как почувствовал удар в область головы, затем ещё несколько ударов. Кто его бил- не видел. Он лежал на бетонном полу в недостроенном здании, его кто-то пытался поднять, он терял сознание. Когда он лежал в больнице, то к нему приходил Каирбеков, просил прощения. От О.С.М. ему известно, что драка произошла с Каирбековым. л.д. 50-52)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.С.С. показал, что 30.04.10 г. он вместе с Е.К.К., Каирбековым, Ш.М.А. и М.А.А. находился в недостроенном здании ... ..., распивали пиво, продолжали отмечать день рождение Ш.М.А.. Позже в здании появились О.С.М. и К.В.С., стали говорить ему, что он кидался в них камнями, при этом К.В.С. стал звать его драться. К.В.С. был пьян. Он (Ш.С.С.) попросил Каирбекова, чтобы тот поговорил с К.В.С., так как К.В.С. показался ему лет на десять старше его. Каирбеков пытался без скандала разобраться в ситуации, но парни были настроены агрессивно. Он, Каирбеков, О.С.М., К.В.С. прошли в одну из комнат здания, где Каирбеков пытался успокоить парней, предлагал тем уйти. К.В.С. выяснил, что старший у них в компании Каирбеков, они стали разговаривать на повышенных тонах. К.В.С. ударил Каирбекова кулаком в нос, пытался нанести удар бутылкой, но Каирбеков отбил бутылку, сумел увернуться, стал наносить ответные удары. Каирбеков нанёс К.В.С. не менее шести ударов кулаками в область головы. К.В.С. оказался сидя на полу. В это время О.С.М. подбежал к Каирбекову, схватил его сзади за руку, хотел нанести удар, но Каирбеков нанёс упреждающие удары. Затем поднялся К.В.С., пошёл на Каирбекова. Тот нанёс К.В.С. ещё пару ударов кулаками по лицу, от ударов К.В.С. упал на бетонный пол. После этого, Каирбеков наклонился над К.В.С. и ударил того кулаком в область головы. Когда К.В.С. стало плохо, тошнило, то Каирбеков переворачивал того на живот, чтобы не захлебнулся. К.В.С. терял сознание, его Каирбеков пытался привести в себя. Через некоторое время Каирбеков вызвал такси, куда посадили К.В.С. и О.С.М., при этом К.В.С. в машину отнесли на руках Каирбеков и Е.К.К..
Свидетель Ш.М.А. в суде показал, что О.С.М. и К.В.С. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой у тех была бутылка водки. Они высказывали в адрес Ш.С.С. претензии за то, что тот бросал в них камнями, требовали, чтобы Ш.С.С. с ними подрался. Ш.С.С. обратился за помощью к Каирбекову. Началась словесная перебранка, К.В.С. О.С.М., Ш.С.С. и Каирбеков ушли в другую комнату. Он решил выйти на улицу, но проходя мимо дверного проёма комнаты, в которую ушли парни, увидел, как К.В.С. ударил Каирбекова кулаком по лицу, после чего замахнулся рукой, в которой была бутылка. Он остановился и наблюдал всё происходящее. Каирбеков наносил К.В.С. удары руками поочерёдно в область лица. Нанёс не менее четырёх ударов. К.В.С. также пытался наносить удары Каирбекову, но Каирбеков его опережал. К.В.С. сел на пол, после одного из ударов, в это время в драку влез О.С.М., но получил от Каирбекова удара три, упал на пол. К.В.С. поднялся с пола, пошёл на Каирбекова, тот нанёс ему ещё два удара кулаками в область лица, от ударов К.В.С. упал на бетонный пол. Каирбеков подошёл к К.В.С., ударил кулаком в область головы. Затем Каирбеков приводил К.В.С. в чувство, переворачивал на живот, чтобы тот не захлебнулся рвотными массами, вызвал такси, куда при помощи Е.К.К. и перенёс К.В.С..
Свидетель О.С.М. показал, что К.В.С. позвал его в недостроенное здание, чтобы поговорить с Ш.С.С.. Подошёл Каирбеков, стал разбираться с К.В.С. Драка началась из-за того, что они не местные и решили разобраться с Ш.С.С.. Кто кого первым ударил, он не видел. Он начал их разнимать. Он оттащил Каирбекова, тот развернулся и ударил его. Он упал, очевидно, потерял сознание. Когда он пришёл в себя, то увидел, что К.В.С. лежит на полу без чувств. Кто-то вызвал такси, на нём он и К.В.С. приехали домой, а оттуда вызвали скорую помощь. Початая бутылка водки была в кармане у К.В.С..
В связи с возникшими противоречиями согласно ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля О.С.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых, словесная ссора началась сначала между Ш.С.С. и К.В.С.. В какой-то момент в разговор вмешался Каирбеков, предложил продолжить разговор в другой комнате. Он, К.В.С. Ш.С.С. и Каирбеков прошли в комнату, расположенную на первом этаже недостроенного здания. К.В.С. разговаривал с Каирбековым. Он не вмешивался, так как думал, что те разберутся сами. Он не успел увидеть, кто первым начал драку. Он видел взмахи руками с обеих сторон, так как стоял за спиной у Каирбекова, которого попытался оттащить, но получил от того удар и потерял сознание. Он помнит, как к нему обращался Каирбеков, говорил, что приедет такси. Каирбеков и незнакомый ему парень перенесли К.В.С. в такси. л.д. 113-116)
Свидетель О.Е.М. показала, что о случившемся знает со слов мужа. Её муж и К.В.С. появились дома 30.04.2010 года около 23 часов. Она слышала и видела, как к дому подъехала машина. К.В.С. занесли в дом, вызвали скорую помощь.Муж говорил. что они с К.В.С. пошли с кем-то поговорить. Никаких намерений драться у них не было. К.В.С. дрался с одним парнем.
Свидетель У.В.В. допрошенный в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он и К.В.С. несколько раз ходили в недостроенное здание ..., где слушали музыку. Там находился Ш.С.С., который бросал в них камнями. 30.04.2010 г. он находился дома. Около 23 часов к дому подъехал какой-то автомобиль. У ворот он увидел О.С.М., лицо которого было в крови. На земле лежал К.В.С., которого они занесли в дом и вызвали скорую помощь. О случившемся ему известно со слов О.С.М.. Тот рассказал, что во время драки они растеряли одежду. Он ходил в недостроенное здание, чтобы забрать вещи, видел пятна крови, похожие на кровь, на бетонном полу в одной из комнат, которую описал О.С.М..
Свидетель У.В.В. в суде показала, что о случившемся ей известно со слов О.С.М.. Ей известно, что К.В.С. хотел поговорить с Ш.С.С., так как тот, ранее, бросал в него камни. Когда К.В.С. и О.С.М. пришли в здание, то там было много парней, среди которых был и Ш.С.С.. В ходе ссоры в конфликт вступил Каирбеков, с которым также произошёл конфликт. Спустя месяц после случившегося, к ним домой приезжал Каирбеков, сказал ей, что это он избил О.С.М. и К.В.С..
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Е.К.К., который показал на предварительном следствии, что О.С.М. и К.В.С. были агрессивно настроены против Ш.С.С., пришли в состоянии алкогольного опьянения в недостроенное здание ..., где он был в компании с М.А.А.. Каирбековым, Ш.М.А., Ш.С.С.. Каирбеков пытался успокоить парней. Пришедшие парни неясно выражались, ему было непонятно, что они хотят от Ш.С.С.. Затем Ш.С.С., Каирбеков, О.С.М. и К.В.С. пошли в другую комнату. Было видно, что назревает конфликт. Он слышал ругань, звуки, характерные для драки. Спустя какое-то время появился Каирбеков и попросил его помочь отвезти одного из парней в больницу. Когда он вошёл в комнату, то увидел лежащим на бетонном полу К.В.С. которого рвало, лицо у которого было в крови. Рядом находились Ш.С.С. и О.С.М.. У О.С.М. лицо также было в крови. Он помог Каирбекову донести К.В.С. до автомобиля, так как К.В.С. самостоятельно передвигаться не мог. Ему кажется, что К.В.С. терял сознание. л.д. 117-120)
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля М.А.А. с предварительного следствия, который пояснил, что К.В.С. и О.С.М. были настроены агрессивно по отношению к Ш.С.С., угрожали последнего избить. Каирбеков предлагал парням успокоиться, разобраться в том, что случилось, посидеть, поговорить. Парни, при этом, никак не отреагировали, продолжали говорить на повышенных тонах. Каирбеков, О.С.М., К.В.С. и Ш.С.С. ушли в другую комнату, а он, оставив Е.К.К. и Ш.М.А., ушёл из недостроенного здания. О случившемся знает со слов парней. (л.д. 74-76)
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Н.Н.Х. с предварительного следствия, по которым 30.04.2010 г. около 23 часов ему на сотовый телефон, как водителю такси, поступил звонок, его попросили подъехать к недостроенному зданию на ... Он подъехал. Из здания двое парней вынесли на руках третьего, лицо и руки которого были в крови. Он решил, что парень пьян. Один из парней отдал ему деньги. Ещё один парень сел на переднее сиденье, назвал адрес, куда нужно их везти, сказал, что была драка. У того на лице также были следы побоев. л.д. 110-112)
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления, согласно которому К.В.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему парня, который 30.04.2010 г. около 22 часов на стройке около ... причинил ему телесные повреждения л.д. 4),
- рапортом об обнаружении признаков преступления по сообщению из Азовской ЦРБ об обращении К.В.С. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушиб головного мозга л.д. 6),
- протоколом осмотра места происшествия - комнаты в недостроенном здании, где происходила драка л.д. 29,30),
- заключением эксперта, согласно которому телесные повреждения у К.В.С. в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга тяжёлой степени, субарахноидального кровоизлияния, подапоневротической гематомы справа, рвано-ушибленной раны верхнего века справа, нижнего века слева следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 56,57),
- протоколом выемки одежды у К.В.С. л.д. 82-84), её осмотра л.д. 133-137), приобщения к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 138),
- заключением биологической экспертизы, согласно которому на одежде потерпевшего К.В.С. обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от самого К.В.С. (л.д. 97-104),
- протоколом проверки показаний Каирбекова З.М. на месте, в ходе которой Каирбеков З.М. изложил обстоятельства совершённого им преступления, указав место, где происходила драка, где лежал К.В.С. после драки л.д. 127-129),
Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд, с учётом направленности умысла подсудимого, мотивов и целей совершённого Каирбековым З.М. преступления, указанных в установочной части приговора, считает, что действия подсудимого Каирбекова З.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Степень интенсивности применённого к потерпевшему насилия, локализация повреждений, характер наступивших последствий, свидетельствует об умысле подсудимого. Удары в жизненно важный орган - голову К.В.С. наносились Каирбековым З.М., когда К.В.С. не мог оказывать реального сопротивления, а в последний момент - лежал на полу. Телесные повреждения были причинены К.В.С. Каирбековым в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни.
Вина Каирбекова З.М. в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями потерпевшего К.В.С.; показаниями свидетелей Е.К.К., М.А.А., Н.Н.Х., О.Е.М., О.С.М., У.В.В., У.Л.М., Ш.М.А., Ш.С.С.; заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые согласуются между собой, признательными показаниями самого подсудимого.
Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Каирбекова З.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ доказана.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имел, характеризуется администрацией поселения отрицательно, как лицо, которое разбиралось на Совете профилактики правонарушений, нигде не работающее, склонное к употреблению спиртных напитков; состоит на учёте у врача психиатра-нарколога в связи с употреблением алкоголя.; привлекался к административной ответственности. В то же время суд учитывает, что Каирбеков З.М. в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, а также мнение потерпевшего, не желающего назначения сурового наказания, связанного с лишением свободы.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, который спровоцировал конфликт, первым нанёс удар подсудимому; оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, выразившееся в оплате и вызове такси, переносе потерпевшего в автомобиль; раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, позицию потерпевшего, что явилось поводом к преступлению, поведение подсудимого после совершения преступления, и полагает справедливым, учитывая влияние наказания на возможность исправления подсудимого, назначить Каирбекову З.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
Поскольку Каирбековым З.М. данное преступление было совершено 30.04.2010 г., а приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 11 июня 2010 года он был осуждён к условной мере наказания, поэтому, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каирбекова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Каирбекову З.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Каирбекова З.М. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, не совершать административных правонарушений.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 11 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: две марлевые салфетки с образцами крови, хранящиеся в камере вещественных доказательств Азовского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Кулешов А.А.