Приговор в отношении Назарова по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Азово Омской области 18 августа 2010 г.

Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя Виджюнаса А.Г.,

подсудимого Назарова Ю.Ю.,

защитника адвоката Амен А.А., представившей удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Фесюк И.В.,

представителя потерпевшего Л.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА Ю.Ю., 1981 года рождения

УСТАНОВИЛ :

Назаров Ю.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, точная дата не установлена, около 16 часов, Назарова Ю.Ю, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, свободным доступом проник в гараж, расположенный на территории двора дома № по ул. ... ... ..., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитил углошлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Назаров Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Е.И. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 24.06.2010 г. около 15 часов, Назаров Ю.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, свободным доступом проник на территорию молочно-товарной фермы КХ "Ю." расположенную на расстоянии 350 метров в северном направлении от ул. ... ..., где тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, с ограждения летнего загона похитил 9 металлических столбиков диаметром 100 мм, длиной 2,5 метра каждый, общей протяжённостью 22,5 метра, по цене 138 рублей 24 копейки за один погонный метр. С похищенным имуществом Назаров Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КХ "Ю." материальный ущерб в размере 3110 рублей 40 копеек.

Кроме того, 25.06.2010 г. около 18 часов, Назаров Ю.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, свободным доступом проник на территорию молочно-товарной фермы КХ "Ю." расположенную на расстоянии 350 метров в северном направлении от ул. ... ... ..., где тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, с ограждения летнего загона похитил 9 металлических столбиков диаметром 100 мм, длиной 2,5 метра каждый, общей протяжённостью 22,5 метра, по цене 138 рублей 24 копейки за один погонный метр. С похищенным имуществом Назаров Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КХ "Ю." материальный ущерб в размере 3110 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Назаров Ю.Ю., ходатайствовавший после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме.

Заслушав подсудимого Назарова Ю.Ю., пояснившего, что он согласен с объёмом обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, с учётом мнений потерпевшего Х.Е.И., представителя потерпевшего Л.Ю.А., которым понятно существо рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, и которые не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника адвоката Амен А.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Назарова Ю.Ю. правильно квалифицированы по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище (хищение металлических столбиков 25.06.2010 г).

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Ю.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Назарова Ю.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана.

При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, которые являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Суд учитывает и позицию представителя потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Назарова Ю.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Ю.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Назарову Ю.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования КХ "Ю." о взыскании с подсудимого 5529 рублей 60 копеек присвоенного и не возвращенного в ходе следствия имущества, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они признаны подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗАРОВА Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения углошлифовальной машинки),

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения металлических столбиков 24.06.2010 г.)

- ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения металлических столбиков 25.06.2010 г.)

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения углошлифовальной машинки) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения металлических столбиков 24.06.2010 г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по факту хищения металлических столбиков 25.06.2010 г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание Назарову Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Назарова Ю.Ю. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Назарова Ю.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Азовского района Омской области.

Меру пресечения Назарову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск КХ "Ю." к Назарову Ю.Ю. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Назарова Юрия Юрьевича в пользу КХ "Ю." в счёт возмещения материального ущерба 5529 рублей 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кулешов А.А.

Приговор вступил в законную силу 05.08.2010