1-40/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Азово Омской области 30 июля 2010 года
Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,
с участием прокурора Перлухиной В.В.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 29 июля 2010 года,
потерпевшей Р.Н.Н.,
при секретаре Логиновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.В., ... года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158, п «а» ч.3 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
8 марта 2010 года около 09.00 час Иванов, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом гр-ки Р.С.В., на дачном участке № садоводческого товарищества В. расположенного в 200 метрах западнее Села района ..., откуда с корыстной целью, тайно похитил: стиральную машину «Сибирь» стоимостью 500 руб, джинсовую сумку стоимостью 500 руб, чугунную сковороду диаметром 25 см стоимостью 200 руб, чугунную сковороду диаметром 30 см стоимостью 200 руб, сковороду марки «Тефаль» с крышкой стоимостью 300 руб, металлические гардины 2 шт на сумму 200 руб, параболическую антенну стоимостью 1500 руб, два ватных одеяла на сумму 600 руб, 4 газовые камфорки на сумму 600 руб. Тем самым, причинил гр-ке Р.С.В. материальный ущерб на сумму четыре тысячи шестьсот рублей (4600 руб).
Кроме того, Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившую значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
8 марта 2010 года около 16.00 час Иванов, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом гр-ки Р.Н.Н., на дачном участке № садоводческого товарищества В. расположенного в 200 метрах западнее Села района ..., откуда с корыстной целью, тайно похитил: металлическую вазу стоимостью 70 руб, керамическую вазу стоимостью 70 руб, два удлинителя по 3 метра каждый на сумму 300 руб, электрический кабель длиной 25 м стоимостью 1000 руб, палас размером 2,5м Х 1,5 м стоимостью 100 руб, одеяло и пододеяльник на сумму 700 руб, вентилятор напольный «Криптон» стоимостью 200 руб, два гамака на сумму 1800 руб, магнитофон «Панасоник» стоимостью 200 руб. Тем самым, причинил гр-ке Р.Н.Н. материальный ущерб на сумму четыре тысячи четыреста сорок рублей (4440 руб), который является для нее значительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.В., ходатайствовавший после консультаций с защитниками адвокатом Яковенко О.Т., адвокатом Белоусовым С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме.
Заслушав подсудимого Иванова А.В., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Иванова А.В. верно квалифицированы по факту кражи имущества у Р.С.В. по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании потерпевшая Р.Н.Н. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Исковые требования поддержала в полном объеме.
Согласно заявлению потерпевшей Р.С.В. ей понятно существо рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, и она не возражает на рассмотрение дела в указанном порядке.
Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Иванова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества Р.Н.Н.) доказана.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанные составы отнесены к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Иванова А.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее паразитический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, продолжил заниматься преступной деятельностью через два месяца после освобождения.
В тоже время, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной по обоим инкриминируемым Иванову А.В. преступлениям. В содеянном Иванов А.В. раскаивается.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что Иванов А.В. является социально опасным лицом и назначение наказания Иванову А.В. должно быть связано с изоляцией от общества, а учитывая его имущественное положение без применения дополнительного наказания - штрафа, также без применения ограничения свободы.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
В связи с этим, иски потерпевших Р.С.В. и Р.Н.Н. подлежат удовлетворению в не возмещенной части материального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Р.Н.Н.), и назначить наказание:
- по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Р.С.В.) два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
- по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Р.Н.Н.) два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Азовского районного суда Омской области от 25 июня 2010 года окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Судебного участка № 48 КАО г.Омска от 25 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Иванову А.В. оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2010 года.
Граждански иск потерпевшей Р.С.В. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск Р.Н.Н. удовлетворить части.
Взыскать с Иванова А.В. в качестве возмещения материального вреда в пользу Р.С.В. четыре тысячи шестьсот рублей (4600 руб)
Взыскать с Иванова А.В. в качестве возмещения материального вреда в пользу Р.Н.Н. четыре тысячи девяносто рублей (4090 руб). В остальной части отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Азовском РОВД: двухкассетный магнитофон и удлинитель вернуть Р.Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденным Ивановым А.В., содержащимися под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В.Фенглер