Приговор в отношении Лямова по ч.2 ст.291 УК РФ



1-41/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 21 июля 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Головановой Т.А.,

подсудимого Лямова А.Ю.,

защитника адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20 июня 2010 года,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лямова А.Ю., ... года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лямов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

2 июня 2010 года около 12.30 час в Селе района ... Лямов, находясь в служебном кабинете начальника ... ..., с целью понуждения начальника ... К. к совершению заведомо незаконных действий, а именно: прекращению административного производства по факту управления Лямовым транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 29.05.2010 года, умышленно пытался дать взятку должностному лицу - начальнику ... ... К. в сумме 20 000 руб. Однако, довести умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лямов А.Ю., ходатайствовавший после консультаций с защитниками адвокатом Яковенко О.Т. и адвокатом Белоусовым С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Лямова А.Ю., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Лямова А.Ю. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лямов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Лямова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Лямова А.Ю., который ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у Лямова А.Ю. на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Лямову А.Ю. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.104.1 УК РФ деньги, являющиеся предметом взятки подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лямова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Лямову А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Лямову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Лямова А.Ю. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться на отметки один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Азовскому району: аудио кассету - уничтожить.

Деньги в сумме 20 000 руб (двадцать тысяч рублей), банкнотами 3 по 5000 руб, 5 банкнот по 1000 руб, конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер