По обвинению Лешнева К.А., Боровикова А.П. по ст. 112 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 7 сентября 2010 года

Судья Азовского района Омской области Кулешов А.А.,

с участием прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимых Лешнева К.А., Боровикова А.П.,

защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Фесюк И.В.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лешнева К.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ,

Боровикова А.П., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. «г,д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лешнев К.А., Боровиков А.П. совершили преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2010 года около 22.30 час Лешнев К.А., Боровиков А.П., находясь на проезжей части улицы ... напротив дома ... в ... Омской области, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, действуя совместно и согласовано, в группе лиц друг с другом, с единым умыслом, с целью причинения вреда здоровью, нанесли в совокупности не менее четырёх ударов кулаками в лицо Р., от которых тот упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, Лешнев К.А. и Боровиков А.П. нанесли в совокупности не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и голове, не менее трёх ударов по левой руке потерпевшего. В результате действий Лешнева К.А. и Боровикова А.П. Р. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов и ссадин лица, множественных ушибленных ран головы, двухстороннего гемисинусита, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку его расстройства сроком до 3-х недель; закрытого перелома локтевой кости в средней трети, который квалифицируется, как причинивший средний вред здоровью по признаку его расстройства сроком более 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лешнев К.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что уличное освещение отсутствовало, было темно. Из магазина подал свет на крыльцо. Он и Боровиков А.П. стояли около крыльца. Рядом находились Л., А.. Они пили пиво. Подошёл Р., они его не узнали. Он не может сказать, преграждали ли Р. дорогу. Считает, что у магазина конфликта не было. Через некоторое время он и Боровиков А.П. пошли домой через школу. Кто-то крикнул им «стоять». Он увидел, как Р. развернул Боровиков А.П., нанёс тому удар бутылкой по голове. Р. он тогда не узнал, было темно. Он слышал звон стекла. Замах был в область головы. Он решил защитить друга, ударил Р. в область груди пару раз. Р. упал, и он нанёс ему несколько ударов ногами, не видел куда. Бил по телу, но возможно попал по голове, не исключает, что попал и по руке. Бил ногой, обутой в кроссовки. Нанёс не более пяти ударов. Возможно, при этом ругался. Точно он не помнит, в связи с провалами в памяти. Подошёл Боровиков А.П., у того был разбит лоб, шла кровь, спросил, кто его ударил. Он не видел, бил ли Р. Боровиков А.П.. На утро, от сотрудников милиции узнал, что они с Боровиковым А.П. избили Р.. Он знал, что кого-то избил, но кого не мог сказать. Он ездил в больницу, хотел извиниться перед Р., но его не пустили. В содеянном раскаивается. Они возвращались на место происшествия позже, но никого там уже не застали. У магазина они встретили Г., который сказал, что избили его тестя. Что отвечали Г., он не помнит.

В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ были, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Лешнева К.А.., данные им в ходе дознания, согласно которым у входа в магазин они с Боровиковым А.П. встретили, как в последствие оказалось, Р. - их бывшего учителя физики, но тогда они его не узнали. Они шли с Боровиковым А.П. в обнимку, он пошатнулся, чуть не упал и поднял ногу на уровне груди Р., который подходил к магазину. Боровиков А.П. держал его за ногу. Кто сбил головной убор у Р. с головы, он не помнит. Р. выругался на них, вошёл в магазин, а они ушли. Через некоторое время, 10-20 минут спустя, они снова встретились с Р. на .... Р. окликнул их сзади, требовал, чтобы они остановились, они остановились. л.д. 54,55)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боровиков А.П. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, показал, что после работы они выпили с Лешневым К.А. бутылку водки, пошли в магазин, около которого пили пиво. Может, там и был Р., но он не обращал внимание. Вместе с Лешневым К.А. они пошли домой. Около школы он почувствовал, что кто-то его потянул за рукав, затем последовал удар, он упал, когда встал, увидел, что у него со лба хлещет кровь. В метре-полутора от него лежал человек. Он спросил у Лешнева К.А., кто его ударил. Лешнев К.А. сказал «это он, ...». Когда они дошли до дома Лешнева К.А., то решили вернуться и спросить у того человека, за что тот ударил. Они подошли к магазину, там был Г., который рассказал, что избили его тестя. Они рассказали Г. свою историю. Лешнев К.А. говорил, что заступился. Он ударов по Р. не наносил, лежачих он не бьёт. У него было повреждение на лице, которое зафиксировал эксперт, но обратился он поздно, только 6 апреля. Одежду на экспертизу брали только верхнюю, шапку не взяли. Из-под шапки бежала кровь внутрь, под одежду.

Однако, вина самим подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Р. показал суду, что 1 апреля 2010 года около 22 часов пошёл в сельский магазин за вином и сигаретами. Крыльцо магазина освещалось. Как на крыльце, так и около крыльца стояли подростки, молодёжь. Один из парней выставил ногу, преграждая ему путь, сказал «куда прёшь», второй парень стал удерживать ногу первого. Таким образом, ему преградили путь. Второй парень сбил у него с головы фуражку и сказал «это мужик». Он понял, что его парни приняли за сверстника, но ошиблись, после чего отошли в сторону. Он прошёл в магазин за покупками. Когда вышел из магазина, ему стало неприятно, что с ним так поступили. Он спросил у оставшихся у магазина парней, где те, которые останавливали его, ему сказали, что те парни пошли вдоль школы. Он решил догнать парней и пристыдить их. Он узнал, что это были Боровиков А.П. и Лешнев К.А.. Он, насколько мог, пытался их догнать. Пройдя школу, он догнал их, окликнул «ребята». Лешнев К.А. и Боровиков А.П. шли пошатываясь. Боровиков А.П. обернулся и сказал Лешневу К.А. «это он». Они молча вдвоём пошли на него. Лешнев К.А. нанёс ему удар кулаком в лицо, потом его ударил Боровиков А.П.. Его сбили с ног, когда он упал, ему стали наносить удары ногами. Он лежал на земле, после очередного удара потерял сознание. В себя он пришёл только дома, куда, как выяснилось, его принесли подростки. Удары он не считал, но до того, как он упал, ему нанесли и Лешнев К.А. и Боровиков А.П. удара четыре, а затем ногами ударов десять. Били оба. Когда он лежал в больнице, ему принесли записку, где просили прощения, говорили, что его не узнали. Он хорошо помнит, что первым его ударил Лешнев К.А., а затем - Боровиков А.П.. Били его оба, пока он не потерял сознание. Справа его бил Лешнев К.А., а слева - Боровиков А.П.. Когда он лежал на земле, то удары по нему также приходились с двух сторон. Бутылка вина, когда его избивали, выскользнула из куртки, ударилась об асфальт. Он сразу узнал Лешнева К.А. и Боровикова А.П., как своих бывших учеников.

Свидетель РГВ показала, что 1 апреля 2010 года она уже легла спать, когда её разбудила дочь. Она увидела, что её супруга затаскивают в дом волоком какие-то парни. Муж жаловался на сильные боли. Следы побоев на лице были достаточно сильные, рука висела плетью. Вызвали фельдшера, который направил супруга в больницу. Лешнев К.А. приходил к ней, извинялся, говорил, что не узнал, пояснял, что готов помочь. Со слов супруга ей известно, что когда тот пошёл в магазин, то ему преградили путь. Выйдя из магазина, он спросил, куда ушли парни, которые это сделали. Ему ответили, муж пошёл за парнями, которые его и избили. На второй день супруг сказал, что это были Лешнев К.А. и Боровиков А.П..

Свидетель Р. показал, что 1 апреля 2010 года, ближе к 23 часам, ему позвонила сестра, сообщила, что избили отца, что тот теряет сознание, невнятно говорит. Он поехал за фельдшером, затем повёз отца в больницу. Когда ехали в больницу, то навстречу ему попались Лешнев К.А. и Боровиков А.П., и какой-то третий парень. Лешнева К.А. и Боровикова А.П. он хорошо знал, как своих учеников, так как некоторое время работал в школе. Боровиков А.П. останавливал машину. Он приостановился, но Лешнев К.А. махнул рукой. Парни были в сильной степени алкогольного опьянения, шли в рабочей одежде, следов побоев на их лицах он не видел. На следующий день отец рассказал, что его избили Лешнев К.А. и Боровиков А.П..

Свидетель Г. в суде показала, что 1 апреля 2010 года они уже легли отдыхать, когда постучали в окно, спросили, здесь ли живёт Р.. Затем занесли отца в дом, тот стонал. Было около 23 часов. Узнала она его только по одежде из-за сильных побоев на лице. Она отправила мужа в центр села, чтобы выяснить, кто это мог сделать. Через час её супруг вернулся к дому, вместе с ним были Лешнев К.А. и Боровиков А.П.. В ходе разговора, Лешнев К.А. и Боровиков А.П. говорили, что «отбуцкали какого-то лысого мужика», что им тоже попало. Речь у парней была пьяная, те перебивали друг друга.

Свидетель В. показал, что его разбудила супруга, сказала, что избили тестя. Позвонил знакомый, сказал, что если он хочет узнать, кто избил его тестя, пусть подходит к магазину. У магазина он встретил Лешнева К.А. и Боровикова А.П., те говорили, что избили какого-то лысого мужчину, лет 35. Он сказал им, что его тесть побрился. Те сказали, что своего учителя они бы не избивали, так как узнали бы. Со слов Лешнева К.А. и Боровикова А.П., когда они шли домой, то подъехала белая машина, из которой вышли и ударили Боровикова А.П.. Затем они нашли «мужика» из этой машины и избили того на улице ....

Свидетель А. показал суду, что они с женой шли вечером, было темно, увидели драку. Двое били третьего. Звуков никаких слышно не было. Он окликнул дерущихся, те прекратили драться и побежали за ними. Кричали «кто это, иди сюда». Они убежали. Он видел, как один человек лежал на земле, а двое его избивали. Затем, на месте происшествия он видел лужи крови и разбитую бутылку. Когда его допрашивали на следствии, он помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля А., согласно которым 1 апреля 2010 года около 22 часов он, вместе со своей супругой вышел на ул. .... Впереди, на расстоянии около 30-35 метров шли трое, которых он различал по росту. Прошёл какой-то миг и один из мужчин упал на асфальт, тут же раздался звон стекла. Двое других мужчин стали избивать лежащего, нанося удары ногами. Он испугался, что так могут убить мужчину, крикнул «что вы делаете, вы же его убьёте» Те прекратили наносить удары, кто-то из них крикнул «ты кто» и «иди сюда», бросились бежать за ними, но потом отстали. л.д. 148)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., согласно которым 1 апреля 2010 года около 22 часов они вместе с мужем вышли на улицу. Её муж закрывал дом, а она стояла на ..., на расстоянии около 30 метров, увидела троих мужчин, двое из которых были одного роста, а третий - повыше. Двое мужчин шли впереди, шаткой походкой, а третий шёл от них на расстоянии метрах в 3-5. Когда третий мужчина, который шёл сзади двух других, поравнялся с последними. То между ними возник конфликт, она поняла это по громкому разговору. Говорили все трое, она слышала три голоса, но о чём был разговор - не поняла. Она не видела, чтобы догоняющий мужчина замахивался на двух других, бил тех руками, ногами, какими-либо предметами. Двое же других мужчин стали избивать его, наносили неоднократные удары кулаками. Она услышала слова «кого вы бьёте», затем тот, кого избивали, упал на асфальт на спину. В это время она услышала звон разбитого стекла. Лежащий мужчина стал закрывать руками своё лицо и голову, а двое других наносили ему удары ногами, били оба сразу, наносили удары в область головы. Когда они с мужем свернули в переулок, то муж крикнул «что же вы делаете, вы же его убьёте». После чего двое мужчин перестали наносить удары третьему, кто-то из них крикнул «ты кто» и «иди сюда», после чего бросились вслед за ними, но потом отстали. Позже, на месте избиения, она видела две большие лужи крови, осколки стекла от разбитой бутылки, разбросанные сигареты. л.д. 103,104)

Свидетель Я. в суде показал, что в вечернее время стоял около магазина вместе с Л.. Рядом находились Лешнев К.А. и Боровиков А.П.. Подошёл Р.. Он обернулся в это время и увидел, что Р. пристально смотрит на Лешнева К.А.. Р. зашёл в магазин, когда вышел, то крикнул Лешневу К.А. и Боровикову А.П. «стойте». Последние уже уходили. Он и Л., через некоторое время, пошли к школе, где к ним присоединился П.. Они услышали крик, звон бьющегося стекла. На улице ... увидели Р., который лежал на асфальте, отвели его домой.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Я., данные в ходе дознания, согласно которым 1 апреля 2010 года около 22 часов он, Л., П., Лешнев К.А. и Боровиков А.П. стояли около магазина .... В то время к магазину подходил Р.. Лешнев К.А. приподнял перед Р. ногу, сказа «куда прёшь». Р. был в недоумении от происходящего, стал разглядывать Лешнева К.А., ожидая от того извинений. Лешнев К.А. был пьян, опустил ногу, Р. зашёл в магазин. Лешнев К.А. и Боровиков А.П. направились в сторону школы. В это время вышел из магазина Р. и направился следом за Лешневым К.А. и Боровиковым А.П.. Он вместе с Л. и П. пошли следом, чтобы убедиться, всё ли нормально. Со стороны улицы Школьной они услышали звон разбитого стекла, громкий агрессивный крик мужчины, слов он не разобрал. Когда они подошли ближе, то увидели, лежащего на асфальте Р.. На его лице и голове было множественные раны, из которых сочилась кровь, лицо опухшее. На расстоянии 2-3 метров от лежащего Р. были осколки разбитой бутылки. Осколки лежали кучно. Втроём они отвели Р. домой. л.д. 102)

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что 1 апреля 2010 года около 22 часов он созвонился с А.. Встретился с ним около магазина «Омич», пошли прогуляться. С ними был Л.. Около школы они увидели, сидевшего на асфальте мужчину. Тот назвал адрес, и его они отвели домой. Около мужчины были стёкла от бутылки.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания П., где в ходе дознания тот показал, что на ул. ... они увидели мужчину, который пытался приподняться с асфальта. Когда они втроём подошли к мужчине, то узнали в нём Р. - бывшего преподавателя школы. На его лице и голове он увидел следы побоев, опухшее лицо, что не было видно глаз. Р. попросил его отвести домой. л.д. 150)

Свидетель Л. показал, что он был вместе с А. у магазина ..., где встретил Лешнева К.А. и Боровикова А.П.. Когда последние собрались идти домой, то навстречу им прошёл Р., зашёл в магазин. Когда Р. вышел из магазина, то спросил, куда ушли Лешнев К.А. и Боровиков А.П.. Ему сказали. Тот свистел, кричал Лешневу К.А. и Боровикову А.П. остановиться. П. позвонил А., встретились они около магазина «Омич», пошли втроём в сторону школы. Услышали крики одного человека, звон бьющегося стекла. Когда подошли к месту, откуда доносились крики, то увидели Р. на асфальте, приподняли того. На асфальте была кровь осколки бутылки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинения, и с согласия сторон изучены имеющиеся в материалах дела документы, а именно:

- рапорт о поступлении 02.04.2010 г. в 00.25ч. сообщения из МУЗ Азовская ЦРБ об обращении за помощью Р. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа л.д. 7),

- заявление, согласно которому Р. просит привлечь к уголовной ответственности Лешнева К.А. и Боровикова А.П., которые 01.04.10 г. избили его на ул. ... в ..., причинив телесные повреждения л.д. 5),

- протокол осмотра места происшествия, которым обнаружены и зафиксированы пятна бурого цвета на асфальте, монеты, воротник, пачка из под сигарет, сигареты, кучные осколки стекла от бутылки с этикеткой «777» с пятнами от жидкости (л.д. 9,10),

- протокол осмотра одежды, изъятой у Лешнева К.А., со следами загрязнений и повреждений. л.д. 16.17),

- протокол осмотра одежды Боровикова А.П., со следами загрязнений, пятнами бурого цвета, похожими на кровь на правой и левой штанине в нижней части л.д. 20,21),

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которой телесные повреждения у гр-на Р. в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов и ссадин лица, множественных ушибленных ран головы, двустороннего гемисинусита следует квалифицировать, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства его до 3 недель. Телесные повреждения у Р. в виде закрытого перелома локтевой кости в средней трети следует квалифицировать как причинившие средний вред здоровью по признаку расстройства его сроком более 3-х недель. Могли возникнуть от действия тупого твёрдого предмета, при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д. 42-44),

- протокол очной ставки между Р. и Боровиковым А.П., в ходе которой Р. подтвердил свои показания л.д. 99-101),

- протокол очной ставки между Р. и Лешневым К.А., в ходе которой Р. остался на своих показаниях л.д. 105-108),

- согласно заключению эксперта телесные повреждения у Боровикова А.П. в виде поверхностной раны головы, следует квалифицировать, как не причинившие вреда здоровью. Могли быть получены от воздействия тупого твёрдого предмета, коим могла быть и стеклянная бутылка. Получение данных телесных повреждений в следствии разбития стеклянной бутылки о лобную часть головы маловероятно. л.д. 113),

- заключение биологической экспертизы, согласно которой на капюшоне, марлевом тампоне (смыв, изъятый при ОМП по ул. ...) и брюках Боровикова А.П. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Р. не исключается. Кровь Боровикова А.П. может присутствовать только в качестве примеси к крови Р., и при наличии у Боровикова А.П. телесных повреждений с наружным кровотечением. На куртке и брюках Лешнева К.А., куртке Боровикова А.П. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого количества. На правой кроссовке Лешнева К.А. обнаружены незначительные следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества. На осколках стекла следов крови не обнаружено. (л.д. 130-139),

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 158), их осмотр л.д. 155-157)

- записка, приобщённая к делу, в которой Лешнев К.А. и Боровиков А.П. просят прощение у потерпевшего за то, что так с ним поступили л.д.154),

- протокола очных ставок В. и Лешнева К.А.., В. и Боровикова А.П. в ходе которых каждый их участников остался на своих показаниях (л.д. 163-165; 169-171)

Органами предварительного следствия действия подсудимых Лешнева К.А., Боровикова А.П. квалифицированы по п.п. «г,д» ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. При этом указано, что Лешнев К.А., Боровиков А.П., находясь в общественном месте, действовали беспричинно, по предварительному сговору, желая выразить своё превосходство над другими гражданами, выражая явное неуважение к обществу.

Однако, анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает, что действия Лешнева К.А. и Боровикова А.П. следует правильно квалифицировать по п. «г» ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц.

Суд с учётом направленности умысла подсудимых, мотивов и целей совершённого им преступления, указанных в установочной части приговора, признал, что действия Лешнева К.А. и Боровикова А.П. не носили хулиганский характер.

В судебном заседании установлено, что умысел Лешнева К.А. и Боровикова А.П. не был направлен на грубое нарушение общественного порядка, они направляли свои действия конкретно против личности потерпевшего, на почве возникшей к тому неприязни.

Из показаний свидетеля Л. следует, что когда Р. догнал Лешнева К.А. и Боровикова А.П., то между ними возник конфликт, она это поняла по громкому разговору, говорили все трое, она слышала три голоса. Как свидетель Л., так и свидетель А. говорили о том, что всё происходило в тёмное время суток, в безлюдном месте. После того, как А. окликнул Лешнева К.А. и Боровикова А.П., они поняли, что за их действиями кто-то наблюдает, прекратили избиение, стали догонять А.. Кроме того, потерпевший Р. показал, что когда он догнал Лешнева К.А. и Боровикова А.П., то Лешнев К.А. повернулся в его сторону и сказал, обратившись к Боровикову А.П. «это он». Узнали ли Боровиков А.П. и Лешнев К.А. в Р. человека, которого они уже встречали у магазина, либо приняли того за другого, с которым произошёл конфликт ранее, учитывая показания свидетеля В., не влияет на содержание умысла подсудимых, и не свидетельствует о хулиганском характере их действий.

В судебном заседании установлено, что Лешнев К.А. и Боровиков А.П. действовали группой лиц, но не группой лиц по предварительному сговору. Об отсутствии предварительного сговора свидетельствуют как показания потерпевшего Р., так и показания свидетелей А.. Кроме того, сами подсудимые пояснили в суде, что появление Р. на улице ... явилось для них неожиданностью. Р. показал, что, решил догнать подсудимых по своей инициативе, повернувшись на его окрик, Лешнев К.А. и Боровиков А.П. сразу стали наносить ему удары. Свидетели Л. и А. показали, что избивать потерпевшего стали после того, как тот догнал подсудимых, после короткого конфликта. Суд уменьшил объём обвинения, оставив доказанный признак «группы лиц».

Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц» в действиях подсудимых Лешнева К.А., Боровикова А.П. в судебном заседании нашёл своё подтверждение в том, что подсудимые действовали совместно и согласовано в группе друг с другом, действовали совместно с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевшему, оба участвовали в избиении.

Вина Лешнева К.А., Боровикова А.П. в совершении указанного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, подтверждается: показаниями потерпевшего Р., показаниями свидетелей А., Л., РГВ, Я., В., Г., Л., П., Р.; заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением биологической экспертизы, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суд рассматривает позицию подсудимых Лешнева К.А. и Боровикова А.П., как в ходе дознания, так и в суде, избранным им способом защиты, с целью, одному из них уйти от уголовной ответственности, а другому- уменьшить степень своей вины. Доводы Боровикова А.П., его защиты о непричастности к совершению данного преступления, доводы Лешнева К.А., его защиты о том, что он наносил удары Р. один, заступившись за Боровикова А.П., не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Показания потерпевшего Р. о нанесении ему ударов, как Лешневым К.А., так и Боровиковым А.П., согласуются с показаниями свидетелей - очевидцев Л., А. о нанесении ударов потерпевшему двумя мужчинами, заключением биологической экспертизы, об обнаружении на одежде Боровикова А.П. крови человека, происхождение которой не исключается от Р..

Доводы подсудимого Боровикова А.П. о нанесении ему Р. удара бутылкой, показания подсудимого Боровикова А.П. о том, что от удара о голову Боровикова А.П. бутылка разбилась, следует соотнести, как с показаниями свидетеля Л., так и с результатами осмотра места происшествия, об обнаружении кучных осколков разбитой бутылки, пятен жидкости; заключением биологической экспертизы об отсутствие на осколках бутылки следов крови, наличии в смывах с асфальта только крови потерпевшего; заключением судебной экспертизы по Боровикову А.П. Показания Боровикова А.П. о том, что от удара он упал, потерял сознание, у него было сильное кровотечение, также противоречат показаниям указанных свидетелей, которых подсудимые пытались догнать.

Суд принимает во внимание заключение эксперта о наличии у Боровикова А.П. телесных повреждений, однако данных о том, что те были причинены Боровикову А.П. именно потерпевшим, в ходе судебного следствия не получено.

Суд учитывает противоречия в показаниях свидетелей П., Я. в ходе дознания и в судебном заседании, но относит это на то, что Лешнев К.А. и Боровиков А.П. являются односельчанами свидетелей, с которыми они проводят время, а Р. - их бывшим учителем, тем, что конфликт предотвратить не удалось. За основу суд берёт показания указанных свидетелей с дознания.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Лешнева К.А., Боровикова А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимых, который ранее не судимы, характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы., трудоустроены. В то же время суд учитывает мнение потерпевшего, желающего назначения строгого наказания.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимым Лешневу К.А., Боровикову А.П., суд признаёт наличие малолетних детей у виновных, то что они имеют статус ветеранов. Лешнев К.А. награждён знаком отличия «За службу на Кавказе».

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

Суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отсутствие судимостей, полагает справедливым, учитывая влияние наказания на возможность исправления подсудимых и на условия жизни их семей, назначить Лешневу К.А., Боровикову А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лешнева К.А., Боровикова А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Лешневу К.А., Боровикову А.П. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Лешневу К.А., Боровикову А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденных Лешнева К.А., Боровикова А.П. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Азовскому району, куртку, брюки, кроссовки Лешнева К.А. - передать Лешневу К.А.; куртку, брюки, кроссовки Боровикова А.П. - передать Боровикову А.П.; воротник, 20 осколков стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Кулешов А.А.