приговор в отношении Гоппа А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



1-28/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 21 июля 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимого Гоппа А.А.,

защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ... года,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гоппа А.А., ... года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гопп А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года около 17.30 час в ... района ..., Гопп, находясь на участке, расположенном в переулке между домами № и № по ..., и домами № и № по ..., с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 312,7 г, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Данный размер наркотических средств, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гопп А.А., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Гоппа А.А., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Гоппа А.А. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гопп А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Гоппа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, так и личность подсудимого Гоппа А.А., судимость которого погашена, характеризуется отрицательно. В содеянном Гопп А.А. раскаивается.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении у Гоппа А.А. малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Гоппу А.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, а учитывая имущественное положение подсудимого без применения дополнительного наказания - штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоппа А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в отношении Гоппа А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Гоппу А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде. Освободить из зала суда.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Гоппа А.А. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Азовском РОВД: пакет № из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной и упаковочным материалом, пакет № с марлевыми тампонами и упаковочным материалом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер