Дело № ........
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21.07.2010 г. с. Азово
Судья Азовского районного суда Омской области Завьялкин Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перлухиной В.В.,
подсудимого Малышева Д.А.,
защитника Яковенко О.Т., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Грановской Л.Б.,
а также представителя потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева Д.А., ........ года рождения, судимого 07.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Азовского района по ст. 109 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малышев Д.А., совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года в период с 9 часов до 11 часов Малышева Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с А. на балконе квартиры № ........, расположенной на втором этаже жилого дома № ........ по ул. ......, не проявляя должной осмотрительности и не предвидя опасность своих действий, хотя при необходимой внимательности он должен был и мог предвидеть наступление опасных последствий, которые могут привести к летальному исходу, с целью напугать и пресечь оскорбления в свой адрес со стороны А., руками взял ее за талию и посадил на оконную раму балкона квартиры, окно которой было раскрыто. В результате чего А., у которой координация движений была нарушена в связи с алкогольным опьянением, потеряла равновесие, не имея возможности удержаться на перекладине оконной рамы шириной 5 см, упала на землю.
В результате преступных действий Малышева Д.А. А. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, рваной ушибленной раны волосистой части головы, кровоизлияний в мягкие ткани головы в проекции раны, многооскольчатого перелома костей своды и основания черепа, субарахнаидального кровоизлияния в мягкие ткани шеи, разрыва диска между 3 и 4 шейными позвонками, ушиба спинного мозга, переломов ребер с обеих сторон по нескольким линиям, двухстороннего гемоторакса, ушиба легких с разрывами ткани, кровоизлияний в правую околопочечную клетчатку. Данные телесные повреждения являются частями одного травматического процесса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Причиной смерти А. явилась сочетанная травма с ушибом внутренних органов.
Таким образом, Малышев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявление Малышева Д.А. о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на это имеется.
При назначении наказания подсудимому Малышеву Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, тяжесть содеянного.
Отягчающих обстоятельств не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает раскаяние Малышева Д.А. в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Наказание Малышеву Д.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима, так как он ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, Малышева Д.А. взять по стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по делу: бюстгальтер, плавки и халат - уничтожить.
Осужденного Малышева Д.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Завьялкин
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.