по обвинению Марченко К.И. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09.09.2010 г. с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Иордан Н.А.,

с участием государственного обвинителя Скобелевой С.И.,

защитника Амен А.А.,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Марченко К.И., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Марченко К.И. 19.07.2010 г. около 20 часов 20 минут, находясь в доме Ш., расположенном по адресу: Омская область, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, из кресла в помещении зала указанного дома, свободным доступом, похитила денежные средства в сумме 50 000 руб., принадлежащие Ш. С похищенным Марченко К.И. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 руб.

Тем самым, Марченко К.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Марченко К.И. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и согласна с вышеуказанным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Исковые требования, заявленные потерпевшим Ш., признает в полном объеме.

Защитник Амен А.А. поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Скобелева С.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный ему ущерб не возмещен, на исковых требованиях в размере 50 000 руб. настаивает, при назначении наказания просит суд подсудимую строго не наказывать.

Суд не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленного тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимой, которая ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена, характеризуется отрицательно как по месту жительства, так и уголовно-исполнительной инспекцией, где Марченко К.И. состояла на учете.л.д. 129,149) Также суд учитывает возраст подсудимой, вину в совершении преступления Марченко К.И. признала полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший считает, что наказание не должно быть строгим. Наличие у подсудимой малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимой рецидива, что предусмотрено п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Одновременно судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку преступление по настоящему делу совершено спустя небольшой промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору суда. При таких обстоятельствах суд считает назначение наказание должно быть связано с изоляцией от общества без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Марченко К.И. следует определить с учетом требований ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марченко К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде Марченко К.И. изменить на содержание по стражей. Марченко К.И., ... года рождения, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Марченко К.И. исчислять с 09 сентября 2010 года.

Взыскать с Марченко К.И. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 50 000 руб.

Малолетнего Марченко В.И., ... года рождения, передать органу опеки и попечительства Азовского немецкого национального района Омской области.

Процессуальные издержки за участие адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: квитанцию к приходному кассовому ордеру от 10.07.2010 г. и накладную № 1/10-07 от 10.07.2010 г. возвратить Б., музыкальный центр «Самсунг» с 2 колонками, ДВД-плеер «LG», телевизор «Ситроникс», 3 пульта дистанционного управления, мужской спортивный костюм, женский летний костюм передать по принадлежности Марченко К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иордан