По обвинению Лихтенвальда Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



1-58/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 7 октября 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимого Лихтенвальда Е.А.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ... года,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также представителя гражданского истца Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихтенвальда Е.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихтенвальд Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года около 01.00 час в с.... Азовского района Омской области Лихтенвальд, незаконно проник на территорию котельной муниципального предприятия ... Азовского ННМР Омской области, откуда тайно с корыстной целью похитил 4 чугунные секции к отопительному котлу «Братск» стоимостью 5000 рублей каждая. Тем самым, причинил МП ... Азовского ННМР материальный ущерб на сумму двадцать тысяч рублей (20 000 рублей).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лихтенвальд Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и подтвердил факт хищения чугунных секций при вышеуказанных обстоятельствах.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его вина в хищении чужого имущества подтверждается показаниями представителя гр. истца, свидетеля, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель гражданского истца Т. пояснил суду, что утром 22 июля 2010 года обнаружил, что с территории котельной МП ... в с.... похищены чугунные секции к отопительному котлу «Братск». На месте где лежали секции осталась примятая трава и были видны следы телеги. Он пошел по следам и 50-60 метрах в траве обнаружил секции. О происшедшем он сообщил в милицию. В последствии узнал, что хищение совершил Лихтенвальд Е.А. Территория котельной с одной стороны огорожена забором, с трех сторон огорожена рвом. Чугунные секции были складированы на территории, которая является местом, специально приспособленным для хранения имущества ..., в связи с тем, что на самом котле проводились ремонтные работы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон изучены показания свидетеля Ш. л.д.73-76), неявка которой признана уважительной, а также изучены, имеющиеся в материалах дела документы, а именно:

- заявление директора МП ... л.д.2);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому территория котельной ... является местом специально приспособленным для хранения имущества, принадлежащего МП ... Азовского ННМР л.д.5-10);

- расписки представителя МП ... о возвращении похищенного имущества л.д.15,51);

-протокол проверки показаний на месте происшествия, согласно которому подозреваемый Лихтенвальд Е.А. уверенно показал и рассказал обстоятельства совершения им кражи с территории котельной чугунных секций отопительного котла «Братск» в с.... л.д.77-82).

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает, что действия Лихтенвальда Е.А. верно квалифицированы по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, и нашли свое подтверждение в судебном следствии.

Вина Лихтенвальда Е.А. в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями представителя МП ... Т.; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому территория котельной ... является местом специально приспособленным для хранения имущества, принадлежащего МП ... Азовского ННМР л.д.5-10); распиской представителя МП ... о возвращении похищенного имущества л.д.15,51); протоколом проверки показаний на месте происшествия, согласно которому подозреваемый Лихтенвальд Е.А. уверенно показал и рассказал обстоятельства совершения им кражи с территории котельной чугунных секций отопительного котла «Братск» в с.... л.д.77-82), показаниями самого подсудимого, которые полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Лихтенвальда Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к преступлениям средней тяжести, так и личность подсудимого.

Так, Лихтенвальд Е.А. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Лихтенвальду Е.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лихтенвальда Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Лихтенвальду Е.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Лихтенвальду Е.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Лихтенвальда Е.А. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Вещественные доказательства: деревянная телега возвращена Лихтенвальду Е.А., 4 чугунные секции возвращены представителю МП ... Азовского ННМР Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер