П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.09.2010 г. с. Азово
Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перлухиной В.В.,
подсудимого Ладыгина Е.Ю.,
защитника Амен А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Фесюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
Ладыгин Е.Ю., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ладыгин Е.Ю., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
21 июля 2008 года около 8 часов 30 минут Ладыгин Е.Ю., действуя в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного немедицинского пользования, находясь на сельскохозяйственном поле, расположенном в 100 метрах к северу от перекрестка ... с автодорогой ..., умышленно сорвал верхушки дикорастущей конопли, листья и семена, которую упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил его при себе без цели сбыта. Около 9 часов 00 минут работниками милиции у Ладыгина Е.Ю. при личном досмотре данное вещество, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной, массой 23 грамма, было изъято.
Данный размер наркотических средств, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ладыгин Е.Ю. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, показал, что 21.07.2008 г. около 8 часов он пришел на поле расположенное в 100 метрах от автодороги .... Он решил нарвать листья конопли для личного потребления. Для этого срывал верхушки конопли, и складывал в полиэтиленовый пакет синего цвета, который принес с собой. Собрав половину пакета, пошел к дороге, где был задержан сотрудниками милиции. Коноплю он собирал для личного употребления, чтобы позже ее выкурить и получить наркотическое опьянение. Сразу сотрудникам милиции о наличии у него наркотического средства, не сказал, так как задержание явилось для него неожиданным. При его досмотре участвовало двое понятых. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель С. показал, что 21.07.2008 г. около 9 часов он, по просьбе участкового К., участвовал в качестве понятого при досмотре задержанного парня. На служебном автомобиле они проехали около 100 метров, остановились у обочины дороги .... Там находились милиционер А. и незнакомый ему ранее молодой человек, который в руках держал пакет синего цвета. Милиционеры попросили парня представиться, тот назвал фамилию - Ладыгин, после чего его спросили, имеются ли у него при себе запрещённые предметы и вещества, такие как оружие, наркотики. Ладыгин ответил, что такого ничего нет. Ладыгина попросили показать, что находится в его пакете, Ладыгин открыл пакет, в котором находилась конопля. Ладыгин пояснил, что данную коноплю он сорвал на поле, для личного потребления. Пакет с коноплей сотрудниками милиции был перевязан нитью, упакован, опечатан биркой с оттиском печати ОВД.
По ходатайству стороны обвинения при взаимном согласии сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б. с дознания, который показал, что 21.07.2008 г. около 09 часов к нему домой пришёл сотрудник милиции А. и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. На автомобиле они проехали до съезда с асфальтированной дорогой улицы ..., остановились у поля. Там находилась группа людей, один из которых оказался жителем села - С., другой - сотрудником милиции, третий - неизвестным парнем, назвавшимся Ладыгиным. Перед началом досмотра ему и С. были разъяснены права и обязанности понятых, то, что они будут участвовать при личном досмотре вещей у Ладыгина. А. спросил у Ладыгина, имеются ли у того при себе вещи и предметы, запрещённые к обороту, а именно оружие и наркотики. Ладыгин пояснил, что ничего такого у него нет. Ладыгину предложили показать содержимое пакета, который тот держал в руках. Ладыгин раскрыл пакет, где он увидел листья растения с характерным запахом конопли. Данный пакет был в их присутствии упакован и опечатан. л.д. 22,23)
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля К. с дознания, который показал, что 21.07.2008 г. около 08.30 часов он проезжал на служебном автомобиле по дороге .... На поле, в метрах ста от дороги увидел молодого человека, который шёл в сторону проезжей части, держа в руках полиэтиленовый пакет. Он знал, что в указанном месте есть поле, на котором произрастает дикорастущая конопля. Об увиденном, он сообщил по сотовом телефону в дежурную часть ОВД по Азовскому району. Он остановил автомобиль, подошёл к парню, предъявил удостоверение, попросил того представиться. Парень назвался Ладыгиным. Он попросил Ладыгина оставаться на месте до прибытия оперативной группы. Сам позвонил участковому А., чтобы тот прибыл на место и помог с вызовом понятых. Когда приехала оперативная группа, привезли понятых С. и Б., то приступили к производству личного досмотра Ладыгина. Последнему было предложено добровольно выдать, возможно имеющиеся у него при себе вещи, предметы, запрещённые к обороту в РФ. Ладыгин пояснил, что ничего такого у него нет. Затем Ладыгину предложили показать содержимое пакета. Тот открыл пакет, в пакете находилось растительное вещество зелёного цвета с характерным запахом конопли. Ладыгин сказал, что это конопля, которую тот собрал самостоятельно для личного употребления, как наркотическое вещество. В присутствии понятых пакет был изъят и опечатан. л.д. 33-35)
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Т., который показал, что 21 июля 2008 года около 09 часов в дежурную часть ОВД по Азовскому району от УУМ К. поступило сообщение о задержании им Ладыгина с пакетом конопли на поле, расположенном в 50 метрах от автодороги .... С целью проверки данной информации ему было поручено проследовать на место, произвести личный досмотр задержанного. Когда он прибыл на место, то там находились участковый А. и молодой человек, назвавшийся Ладыгиным. Прибыл на автомобиле участковый К., привёз понятого С.. Вместе с А. он ездил за вторым понятым, привёз Б.. Затем, в присутствии понятых Ладыгину было предложено выдать, возможно имеющееся у того наркотическое средство, другие предметы, запрещённые к обороту, на что Ладыгин ответил, что ничего нет. Тогда, Ладыгину предложили показать содержимое пакета. Тот открыл пакет, в котором оказалось растительное вещество зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое, Ладыгин ответил, что это конопля, которую собрал для личного употребления. Пакет с содержимым был изъят и опечатан в присутствии понятых. (л.д. 36-38)
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А., который показал, что 21 июля 2008 года около 09.10 часов ему на сотовый телефон позвонил участковый К., сообщил, что на поле около автодороги ... задержал парня с пакетом, в котором возможно содержится конопля, попросил прибыть на место. На служебном автомобиле он приехал к указанному месту, где увидел К. и ранее неизвестного ему парня, который позже представился Ладыгиным. В руках у Ладыгина был пакет синего цвета. К. поехал за понятым, он остался с Ладыгиным. Через 2-3 минуты приехал о/у ОУР Азовского ОВД Т.. По прибытию К. с понятым С., он и Т. поехали за вторым понятым, привезли Б.. В присутствии понятых Ладыгину предложили показать содержимое пакета. В пакете находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Ладыгин рассказал, что это конопля, которую он собрал для личного употребления, указал участок, где её рвал. Пакет был опечатан в присутствии понятых. (л.д. 42-44)
В судебном заседании исследованы имеющиеся в материалах дела документы:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в 100 метрах от трассы ... на поле произрастает дикорастущая конопля, верхушки растений отсутствуют л.д.5-6);
- протокол личного досмотра задержанного, его вещей, согласно которому у Ладыгина Е.Ю. обнаружен в правой руке пакет синего цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли л.д. 4)
- справка эксперта № 10/43157 от 21.07.2008 г. о массе высушенной марихуаны - 23 грамма; заключение химической экспертизы, согласно которым растительная смесь, изъятая у гр. Ладыгина Е.Ю., является наркотическим средством- марихуаной, масса высушенной марихуаны 19,0 г. л.д.10,15-16)
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен пакет синего цвета с находящимся в нем растительным веществом, с характерным запахом конопли л.д.27-29)
Суд, рассмотрев исследованные по делу доказательства, считает вину Ладыгина Е.Ю. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Представленными обвинением доказательствами установлено, что Ладыгин Е.Ю. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, незаконно, путём сбора приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 23 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Крупный размер данного наркотика признаётся таковым, поскольку он более чем в три раза превышает крупный размер, утверждённый Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Виновность Ладыгина Е.Ю., помимо его признательных показаний, установлена показаниями свидетелей, иными материалами дела.
Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Ладыгина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, так и личность подсудимого, который характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ладыгину Е.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ладыгину Е.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Ладыгину Е.Ю. должно быть связано с изоляцией от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ладыгину Е.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что преступление, за которое осуждается Ладыгин Е.Ю., было совершено им до вынесения приговора Кормиловского районного суда от 14.04.2010 года, то при назначении наказания подлежит применению ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ладыгина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ладыгину Е.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Кормиловского районного суда Омской области от 14 апреля 2010 года в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ладыгину Е.Ю. оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 02.03.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Кулешов