По обвинению Зинченко А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 30 сентября 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Виджюнаса А.Г.,

подсудимого Зинченко А.Л.,

защитника адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ... года,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зинченко А.Л., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 года около 11.30 час Зинченко, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 300 метров к югу от автодороги ... Азовского района ..., и на расстоянии 350 метров к северу от летнего загона КРС ЗАО ..., с целью личного употребления, без цели сбыта, путем перетирания между ладонями верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 3,6 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Данный размер наркотических средств, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зинченко А.Л., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Зинченко А.Л., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Зинченко А.Л. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинченко А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Зинченко А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого Зинченко А.Л., судимость которого за совершение умышленного корыстного тяжкого преступления погашена, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Зинченко А.Л. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинченко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Зинченко А.Л. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Зинченко А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденного Зинченко А.Л. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Азовском РОВД: наркотическое средство гашиш весом 3,0 грамм, ватные тампоны и упаковочные материалы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер